django-helpdesk - en to es translation catalogue (424 entries)

en: 
    <h2>Add Ticket CC</h2>
    
    <p>To automatically send an email to a user or e-mail address when this ticket is updated, select the user or enter an e-mail address below.</p>
es: <h2>Añadir CC al Ticket</h2>
    
    <p>Para enviar un e-mail automático a un usuario o dirección de e-mail cuando este ticket sea actualizado, seleccione el usuario o ingrese una dirección de correo abajo.</p>

en: 
    <h2>Add Ticket Dependency</h2>
    
    <p>Adding a dependency will stop you resolving this ticket until the dependent ticket has been resolved or closed.</p>
es: 
    <h2>Añadir dependencia de tickets</h2>
    
    <p>Al añadir dependencia evitará que este ticket sea marcado como resuelto mientras el ticket del que depende no sea resuelto o cerrado.</p>

en: 
    <h2>Delete Query</h2>
    
    <p>Are you sure you want to delete this saved filter (<em>%(query_title)s</em>)? To re-create it, you will need to manually re-filter your ticket listing.</p>
es: <h2>Eliminar Consulta</h2>
    
    <p> ¿Estás seguro que quieres eliminar este filtro guardado <em>( %(query_title)s )?</em> Para volver a crearlo, tendrá que volver a filtrar manualmente la lista de tickets. </p>

en: 
    <h2>Delete Ticket CC</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to delete this email address (<em>%(email_address)s</em>) from the CC list for this ticket? They will stop receiving updates.</p>
es: 
    <h2>Borrar CC al Ticket</h2>
    
    <p>¿Está seguro de que desea eliminar esta dirección de e-mail (<em>%(email_address)s</em>) de la lista CC para este ticket? Esta dirección dejará de recibir actualizaciones.</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket Dependency</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to remove the dependency on this ticket?</p>
es: 
    <h2>Eliminar dependencia de tickets</h2>
    
    <p>¿Está seguro de que quiere remover la dependencia para este ticket?</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket</h2>
    
    <p>Are you sure you want to delete this ticket (<em>%(ticket_title)s</em>)? All traces of the ticket, including followups, attachments, and updates will be irreversably removed.</p>
es: 
    <h2> Eliminar ticket </h2>
    
    <p> ¿Está seguro que desea eliminar esta entrada <em>(%(ticket_title)s)?</em> Todos los datos del ticket, incluyendo seguimientos, ficheros adjuntos y actualizaciones serán eliminados de forma irreversible. </p>

en: 
    <h2>Ignore E-Mail Address</h2>
    
    <p>To ignore an e-mail address and prevent any emails from that address creating tickets automatically, enter the e-mail address below.</p>
    
    <p>You can either enter a whole e-mail address such as <em>email@domain.com</em> or a portion of an e-mail address with a wildcard, such as <em>*@domain.com</em> or <em>user@*</em>.</p>
es: 
    <h2>Ignorar dirección E-Mail</h2>
    
    <p>Para ignorar una dirección e-mail y evitar que se creen tickets automáticos desde esa dirección, introduzca la dirección e-mail abajo.</p>
    
    <p>Puede especificar tanto una dirección de correo complete, tal como <em>email@dominio.com</em> o solo una porción de la dirección de correo con un wildcard, como por ejemplo <em>*@dominio.com</em> o <em>usuario@*</em>.</p>

en: 
    <h2>Ignored E-Mail Addresses</h2>
    
    <p>The following e-mail addresses are currently being ignored by the incoming e-mail processor. You can <a href='add/'>add a new e-mail address to the list</a> or delete any of the items below as required.</p>
es: 
    <h2>Direcciones E-Mail Ignoradas</h2>
    
    <p>Las siguientes direcciones e-mail están siendo ignoradas en este momento por el procesador de correo entrante. Puedes <a href='add/'>añadir una nueva dirección e-mail a la lista</a> o borrar cualquiera de los elementos abajo, a discreción.</p>

en: 
    <h2>Logged Out</h2>
    
    <p>Thanks for being here. Hopefully you've helped resolve a few tickets and make the world a better place.</p>
es: <h2>Sesión cerrada</h2>
    
    <p>Gracias por estar aquí. Esperando que haya ayudado a resolver algunos tickets y haya hecho del mundo, un lugar mejor</p>

en: 
    <h2>System Settings</h2>
    
    <p>The following items can be maintained by you or other superusers:</p>
es: 
    <h2>Ajustes del sistema</h2>
    
    <p>Los elementos siguientes solo pueden ser gestionados por usted o por otros super-usuarios:</p>

en: 
    <h2>Ticket CC Settings</h2>
    
    <p>The following people will receive an e-mail whenever <em><a href='../'>%(ticket_title)s</a></em> is updated. Some people can also view or edit the ticket via the public ticket views.</p>
    
    <p>You can <a href='add/'>add a new e-mail address to the list</a> or delete any of the items below as required.</p>
es: 
    <h2>Configuración de CC de Ticket</h2>
    
    <p>Las siguientes personas recibirán un e-mail cada que el ticket <em><a href='../'>%(ticket_title)s</a></em> se actualice. Algunas personas también pueden ver o editar el ticket con las vistas públicas de ticket.</p>
    
    <p>Usted puede <a href='add/'>añadir una nueva dirección e-mail a la lista</a> o borrar uno de los elementos abajo, como lo requiera.</p>

en: 
    <h2>Un-Ignore E-Mail Address</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to stop removing this email address (<em>%(email_address)s</em>) and allow their e-mails to automatically create tickets in your system? You can re-add this e-mail address at any time.</p>
es: 
    <h2>Des-ignorar dirección E-Mail</h2>
    
    <p>¿Está seguro de que quiere dejar de evitar esta dirección de correo (<em>%(email_address)s</em>)  y permitir que los correos de esta dirección creen tickets en el sistema? Puede añadir la dirección e-mail en cualquier momento. </p>

en: 
    <h2>User Settings</h2>
    
    <p>Use the following options to change the way your helpdesk system works for you. These settings do not impact any other user.</p>
es: <h2>Configuración de usuario</h2>
    
    <p>Usar las siguientes opciones para cambiar la forma en que el sistema Helpdesk trabaja para usted. Estos ajuste no tendrán impacto en otros usuarios.</p>

en: 
    <p>You have shared this query, so other users may be using it. If you delete it, they will have to manually create their own query.</p>
es: <p> Ha compartido esta consulta para que los otros usuarios pueden utilizarla. Si la elimina tendrá que crear manualmente su propia consulta. </p>

en:  (Reopened)
es: (Reabierto)

en:  (Updated)
es: (Actualizado)

en:  - On Hold
es: - En espera

en: (Optional)
es: (Opcional)

en: 1 = Highest Priority, 5 = Low Priority
es: 1 = Prioridad más alta, 5 = Prioridad Baja

en: 1. Critical
es: 1. Crítica

en: 2. High
es: 2. Alta

en: 4. Low
es: 4. Baja

en: 5. Very Low
es: 5. Muy baja

en: <h2>Edit a Ticket</h2>
    
    <p>Unless otherwise stated, all fields are required. Please provide as descriptive a title and description as possible.</p>
    
    <p><strong>Note:</strong> Editing a ticket does <em>not</em> send an e-mail to the ticket owner or submitter. No new details should be entered, this form should only be used to fix incorrect details or clean up the submission.</p>
es: <h2> Editar un Ticket</h2>
    
    <p> A menos que se indique lo contrario, todos los campos son obligatorios. Por favor provea un título y una descripción lo más claro que sea posible. </p>
    <p> <strong>Nota:</strong> La edición de un ticket <em>no</em> notifica por e-mail ni al propietario del ticket ni al remitente. Por lo tanto, este formulario sólo se debe utilizar para arreglar datos incorrectos. Este formulario no debe utilizarse para capturar detalles del ticket.</p>

en: <h2>Submit a Ticket</h2>
    
    <p>Unless otherwise stated, all fields are required. Please provide as descriptive a title and description as possible.</p>
es: <h2> Enviar Ticket </h2>
    
    <p> A menos que se indique lo contrario, todos los campos son obligatorios. Por favor proporcione toda la información posible</p>

en: <p><strong>Note:</strong> Your keyword search is case sensitive because of your database. This means the search will <strong>not</strong> be accurate. By switching to a different database system you will gain better searching! For more information, read the <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">Django Documentation on string matching in SQLite</a>.
es: <p><strong>Nota:</strong> Su parámetro de busqueda es sensitivo a las mayúsculas debido a su base de datos. Esto significa que las búsquedas <strong>no</strong> serán precisas. Cambiando a una base de datos diferente, se lograrán mejores búsquedas. Para más información, revise <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">Django Documentation on string matching in SQLite</a>.

en: <p>Sorry, but there has been an error trying to submit your ticket.</p>
    
    <p>Our system has marked your submission as <strong>spam</strong>, so we are unable to save it. If this is not spam, please press back and re-type your message. Be careful to avoid sounding 'spammy', and if you have heaps of links please try removing them if possible.</p>
    
    <p>We are sorry for any inconvenience, however this check is required to avoid our helpdesk resources being overloaded by spammers.</p>
es: <p>Lo sentimos, pero se generó un error al tratar de ingresar su ticket.</p>
    
    <p>Nuestro sistema ha catalogado su envío como  <strong>spam</strong>, por lo que no podemos guardarlo. Si no es spam, por favor presione atrás y reingrese su mensaje. Intente no ingresar palabras que puedan sonar a spam, y si tiene ligas en su mensaje trate de eliminarlas si es posible.</p>
    
    <p>Sentimos el inconveniente, pero necesitamos verificar el correo contra spam para evitar que nuestros recursos de mesa de ayuda sean bloqueados por spammers.</p>

en: <strong>Note:</strong> If the 'Keep' option is not selected, emails sent from that address will be deleted permanently.
es: <strong>Nota:</strong> Si la opción 'Mantener' no está seleccionada, los correos electrónicos enviados desde esa dirección se eliminará de forma permanente.

en: A summary of all helpdesk activity - including comments, emails, attachments, and more
es: Un resumen de toda la actividad de la mesa de ayuda - incluyendo comentarios, e-mails, archivos adjuntos, y más

en: A summary of your open tickets - useful for getting alerted to new tickets opened for you
es: Un resumen de sus tickets abiertos - útil para obtener alertas de nuevos tickets abiertos para usted

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept and Close
es: Aceptar y Cerrar

en: Accepted resolution and closed ticket
es: Solución aceptada y ticket cerrado.

en: Add Another File
es: Añadir otro archivo

en: Add Dependency
es: Añadir dependencia

en: Add Ticket CC
es: Agregar CC a TIcket

en: Add Ticket Dependency
es: Añadir dependencia de tickets

en: All
es: Todos

en: All Open Tickets
es: Todos los tickets abiertos

en: All Recent Activity
es: Todas las actividades recientes

en: All fields are required. Please provide as descriptive a title and description as possible.
es: Todos los campos son obligatorios. Por favor proporcione un título y una descripción lo más claro posible.

en: All outgoing e-mails for this queue will use this e-mail address. If you use IMAP or POP3, this should be the e-mail address for that mailbox.
es: Todos los correos de salida de esta cola usarán esta dirección. Si usa IMAP o POP3, esta debe ser la dirección de correo para ese buzón

en: All unassigned tickets - useful for being alerted to new tickets opened by the public via the web or via e-mail
es: Todos los tickes sin asignar - útil para recibir alertas sobre tickets abiertos vía web o e-mail

en: Allow E-Mail Submission?
es: ¿Permitir crear tickets por e-mail?

en: Allow Public Submission?
es: ¿Permitir creación de tickets pública?

en: Allows you to restrict the data entered into this field
es: Le permite restringir los datos introducidos en este campo

en: Answer
es: Respuesta

en: Apply Filter
es: Aplicar filtro

en: Apr
es: Abr

en: Article
es: Artículo

en: As used in the database and behind the scenes. Must be unique and consist of only lowercase letters with no punctuation.
es: Tal y como se usa en la base de datos que soporta al sistema. Debe ser único y consistir solo de minúsculas sin signos de puntuación.

en: Assigned To
es: Asignado a

en: Assigned to
es: Asignado a

en: Assigned to %(username)s
es: Asignado a %(username)s

en: Assigned to %(username)s in bulk update
es: Asignado a %(username)s en actualización masiva

en: Attach File
es: Adjuntar Archivo.

en: Attach File(s) &raquo;
es: Adjuntar ficheros(s) &raquo;

en: Attach a File
es: Adjuntar un fichero

en: Attach another File
es: Adjuntar otro fichero

en: Aug
es: Ago

en: Body
es: Cuerpo

en: Boolean (checkbox yes/no)
es: Booleano (checkbox sí/no)

en: Can Update Ticket?
es: ¿Puede actualizar el ticket?

en: Can View Ticket?
es: ¿Puede ver el ticket?

en: Can this CC login and update the ticket?
es: ¿Puede este CC entrar y actualizar el ticket?

en: Can this CC login to view the ticket details?
es: ¿Puede este CC entrar para ver los detalles del ticket?

en: Case owner
es: Dueño del caso

en: Category
es: Categoría

en: Change Further Details &raquo;
es: Cambie mas detalles &raquo;

en: Change Query
es: Cambiar consulta

en: Change System Settings
es: Cambiar la configuración del sistema

en: Change User Settings
es: Cambiar configuración de usuario

en: Changed %(field)s from %(old_value)s to %(new_value)s.
es: Cambio %(field)s de %(old_value)s a %(new_value)s.

en: Character (single line)
es: Caracter (línea sencilla)

en: Check for user without django-helpdesk UserSettings and create settings if required. Uses settings.DEFAULT_USER_SETTINGS which can be overridden to suit your situation.
es: Busca al usuario sin UserSettings en django-helpdesk y crea los UserSettings en caso necesario. Utiliza settings.DEFAULT_USER_SETTINGS, que puede ser modificado de acuerdo a las circunstancias.

en: Closed
es: Cerrado

en: Closed in bulk update
es: Cerrado en actualización masiva

en: Comment
es: Comentario

en: Comment / Resolution
es: Comentario / Solución

en: Comment:
es: Comentario:

en: Context available: {{ ticket }} - ticket object (eg {{ ticket.title }}); {{ queue }} - The queue; and {{ user }} - the current user.
es: Contexto: {{ ticket }} - ticket de objeto (por ejemplo, {{ ticket.title }}); {{ queue }} - La cola, y {{ user }} - el usuario actual.

en: Copies To
es: Copias a

en: Create Ticket
es: Crear Ticket

en: Created
es: Creado

en: Created from e-mail
es: Creado a partir de e-mail

en: Dashboard
es: Tablero de mando

en: Data Type
es: Tipo de dato

en: Date
es: Fecha

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Date Added
es: Fecha en la que se añadió

en: Date on which escalation should not happen
es: Fecha en la que el escalamiento no debe suceder

en: Date on which this e-mail address was added
es: Fecha en la que se añadió la dirección de e-mail

en: Date this ticket was first created
es: Fecha de cuando fue creado este ticket

en: Date this ticket was most recently changed.
es: Fecha de último cambio del ticket.

en: Dec
es: Dic

en: Decimal Places
es: Lugales decimales

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Ignored E-Mail Address
es: Eliminar dirección de E-Mail ignorada

en: Delete Saved Query
es: Eliminar consulta guardada

en: Delete Ticket
es: Eliminar ticket

en: Delete Ticket CC
es: Borrar CC de Ticket

en: Delete Ticket Dependency
es: Eliminar dependencia de tickets

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Depends On Ticket
es: Dependencias del ticket

en: Description
es: Descripción

en: Description of Issue
es: Descripción del asunto

en: Description of your issue
es: Descripción de su petición

en: Display the ticket list upon login? Otherwise, the dashboard is shown.
es: ¿Mostrar la lista de tickets después de ingresar? De otra forma, el dashboard será mostrado.

en: Do you want to poll the e-mail box below for new tickets?
es: ¿Quiere sondear el buzón de correo de abajo para nuevos tickets?

en: Do you want to save emails from this address in the mailbox? If this is unticked, emails from this address will be deleted.
es: ¿Desea guardar los correos electrónicos de esta dirección en el buzón de correo? Si es marcada, los mensajes de correo electrónico de esta dirección serán eliminados.

en: Does the user have to enter a value for this field?
es: ¿El usuario está obligado a introducir un valor en este campo?

en: Don't Delete
es: No Eliminar

en: Duplicate
es: Duplicado

en: E-Mail Address
es: Dirección de E-mail

en: E-Mail Box Type
es: Tipo de buzón de correo

en: E-Mail Check Interval
es: Intervalo de revisión del e-mail

en: E-Mail Hostname
es: Nombre del servidor de e-mail

en: E-Mail Ignore list
es: lista de E-Mail ignorados

en: E-Mail Password
es: Contraseña de e-mail

en: E-Mail Port
es: Puerto de e-mail

en: E-Mail Received from %(sender_email)s
es: E-mail recibido desde %(sender_email)s

en: E-Mail Username
es: Nombre de usuario de e-mail

en: E-Mail server type for creating tickets automatically from a mailbox - both POP3 and IMAP are supported.
es: Dirección de e-mail para crear tickets automáticos a partir de un buzón de correo - tanto POP3 e IMAP son soportados.

en: E-mail me on ticket change?
es: ¿Enviarle un e-mail cuando un ticket se actualice?

en: E-mail me when a ticket is changed via the API?
es: ¿Enviarle un e-mail cuando un ticket es cambiado via el API?

en: E-mail me when assigned a ticket?
es: ¿Quiere recibir un e-mail cuando se le asigne un ticket?

en: Edit FollowUp
es: Editar Seguimiento

en: Edit Ticket
es: Editar ticket

en: Edit followup
es: Editar seguimiento

en: Enter a full e-mail address, or portions with wildcards, eg *@domain.com or postmaster@*.
es: Introduzca una dirección de e-mail completa, o partes con comodines, por ejemplo, *@domain.com o postmaster@*.

en: Enter a keyword, or a ticket number to jump straight to that ticket.
es: Ingrese una palabra clave, o un número de ticket para ir directamente al ticket.

en: Escalation Days
es: Dias de escalación

en: Feedback
es: Retroalimentacion

en: Field
es: Campo

en: Field Name
es: Nombre del Campo

en: File
es: Fichero

en: Filename
es: Nombre del fichero

en: Follow-Ups
es: Seguimientos

en: Follow-up
es: Seguimiento

en: For list fields only. Enter one option per line.
es: Solo para listas de valores. Introduzca una opción por línea.

en: For non-user followers, enter their e-mail address
es: Para los seguidores sin usuario, introduzca las direcciones de e-mail

en: For tickets which are not held, how often do you wish to increase their priority? Set to 0 for no escalation.
es: Para tickets que no están retenidos, ¿con que frecuencia desea incrementar su prioridad?

en: Heading
es: Encabezado

en: Help Text
es: Texto de ayuda

en: Helpdesk
es: Mesa de Ayuda

en: Helpdesk Dashboard
es: Tablero de mandos de la mesa de ayuda

en: Helpdesk Login
es: Ingresar al sistema

en: Helpdesk Summary
es: Resumen de mesa de ayuda

en: Helpdesk: Open Tickets for %(username)s
es: Helpdesk: tickets abiertos para %(username)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s
es: Helpdesk: Tickets abiertos en cola %(queue)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
es: Helpdesk: Ttickets abiertos en cola %(queue)s para %(username)s

en: Helpdesk: Recent Followups
es: Helpdesk: Actualizaciones recientes

en: Helpdesk: Unassigned Tickets
es: Helpdesk: Tickets no asignados

en: Hold
es: Poner en espera

en: How many tickets do you want to see on the Ticket List page?
es: ¿Cúantos tickets quiere ver en la página de Lista de Tickets?

en: How often do you wish to check this mailbox? (in Minutes)
es: ¿Con que frecuencia desea revisar el buzón de e-mail? (En Minutos)

en: IMAP Folder
es: Carpeta IMAP

en: IP Address
es: Dirección IP

en: If a ticket is altered by the API, do you want to receive an e-mail?
es: ¿Quiere recibir un e-mail si un ticket es modificado a través de la API?

en: If a ticket is on hold, it will not automatically be escalated.
es: Si un ticket está en espera, no sera escalado automaticamente.

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all activity (new tickets, closed tickets, updates, reassignments, etc) for this queue. Separate multiple addresses with a comma.
es: Si introduce una dirección de e-mail aquí, entonces esta recibirá notificaciones de toda la actividad (tickets nuevos, cerrados, actualizados, reasignados, etc.) para esta cola. Introduzca una coma entre múltiples direcciones de e-mail

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all new tickets created for this queue. Enter a comma between multiple e-mail addresses.
es: Si introduce una dirección de e-mail aquí, entonces esta recibirá notificaciones de nuevos tickets creados para esta cola. Introduzca una coma entre múltiples direcciones de e-mail

en: If the status was changed, what was it changed to?
es: Si el estado cambió, ¿que fue a lo que cambió?

en: If this is public, the submitter will be e-mailed your comment or resolution.
es: Si esto es público, el remitente recibirá un e-mail con tu comentario o solucion.

en: If this is ticked, then the public submission form will NOT show this field
es: Si está seleccionado, este campo NO será visible en la forma pública de creación de tickets

en: If using IMAP, what folder do you wish to fetch messages from? This allows you to use one IMAP account for multiple queues, by filtering messages on your IMAP server into separate folders. Default: INBOX.
es: Si utiliza IMAP, ¿de qué carpeta quiere extraer el mensaje? Esto le permite usar una sola cuenta de IMAP para varias colas, filtrando los mensajes en el servidor IMAP para separarlos en folders. Por defecto: INBOX

en: If you are assigned a ticket via the web, do you want to receive an e-mail?
es: ¿Quiere que se le envie un e-mail cuando se le asigne un ticket via web?

en: If you select an owner other than yourself, they'll be e-mailed details of this ticket immediately.
es: Si selecciona un dueño distinto a usted, él o ellos serán notificados de los detalles por e-mail de manera inmediata.

en: If you share this query, it will be visible by <em>all</em> other logged-in users.
es: Si usted comparte esta consulta, será visible por <em>todos</em> los usuarios autenticados.

en: If you're the ticket owner and the ticket is changed via the web by somebody else, do you want to receive an e-mail?
es: ¿Desea recibir un e-mail si usted es el dueño de un ticket y el ticket es cambiado via web por alguien más?

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore E-Mail Address
es: Ignorar dirección de e-mail

en: Ignored E-Mail Addresses
es: Direcciones de correo electrónico ignoradas

en: In HTML e-mails, this will be the heading at the top of the email - the same context is available as in plain_text, below.
es: En correos HTML, este será el encabezado al principio del correo - el mismo contexto aplica a textlo plano, abajo.

en: Integer
es: Entero

en: Invalid ticket ID or e-mail address. Please try again.
es: ID de ticket o dirección de e-mail inválido. Por favor intente nuevamente.

en: Is this update public?
es: ¿Esta actualización es pública?

en: Jan
es: Ene

en: Keep
es: Mantener

en: Keep Ignoring It
es: Mantener ignorado

en: Keep in mailbox?
es: ¿Mantener en el mailbox?

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Knowledgebase
es: Base de datos de conocimientos

en: Knowledgebase Categories
es: Categorías de la Base de Datos de Conocimientos

en: Knowledgebase Category: %(kbcat)s
es: Categoría de Base de datos de conocimientos: %(kbcat)s

en: Knowledgebase: %(item)s
es: Base de Datos de Conocimientos: %(item)s

en: Label
es: Etiqueta

en: Last Update
es: Última modificación

en: Last Updated
es: Última actualización

en: Latest Activity
es: Última actividad

en: Leave blank for this e-mail to be ignored on all queues, or select those queues you wish to ignore this e-mail for.
es: Deje en blanco para que este e-mail que sea ignorado en todas las colas, o seleccionar las colas en las que desea ignorar este e-mail.

en: Leave blank for this exclusion to be applied to all queues, or select those queues you wish to exclude with this entry.
es: Dejar en blanco para que esta exclusión se aplique a todas las colas, o seleccionar las colas que desee excluir con esta entrada.

en: Leave blank to allow this reply to be used for all queues, or select those queues you wish to limit this reply to.
es: Dejar en blanco para permitir que esta respuesta se utilice para todas las colas, o seleccionar las colas a las que desee asociar con esta respuesta.

en: List
es: Listado

en: List Values
es: Lista de valores

en: Locale
es: Internacionalización (locale)

en: Locale of this queue. All correspondence in this queue will be in this language.
es: Internacionalización de esta cola. Todo lo que corresponda a esta cola estara en este lenguaje.

en: Locale of this template.
es: Locale de esta plantilla

en: Log In
es: Entrar

en: Logged Out
es: Fin de sesión

en: Login
es: Ingresar

en: Logout
es: Salir

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: Maintain E-Mail Templates
es: Gestionar plantillas de e-mail

en: Maintain Knowledgebase Categories
es: Gestionar las Categorías de la Base de Datos de Conocimientos

en: Maintain Knowledgebase Items
es: Gestionar los artículos de la Base de Datos de Conocimientos

en: Maintain Pre-Set Replies
es: Gestionar las respuestas pre-establecidas

en: Maintain Queues
es: Gestionar colas

en: Maintain Users
es: Gestionar usuarios

en: Manage
es: Gestionar

en: Maximum Length (characters)
es: Longitud máxima (caracteres)

en: Modified
es: Modificado

en: My Open Tickets
es: Mis tickets abiertos

en: Name
es: Nombre

en: New Status
es: Nuevo Estado

en: New Ticket
es: Crear Ticket

en: New Ticket CC Address
es: Ticket Nuevo, dirección CC

en: New Value
es: Nuevo valor

en: Next
es: Siguiente

en: No Tickets Match Your Selection
es: No hay tickets que coincidan con su selección

en: No plain-text email body available. Please see attachment email_html_body.html.
es: No hay cuerpo del correo electrónico en texto plano disponible. Por favor, consulte el archivo adjunto email_html_body.html.

en: No, Don't Delete It
es: No, no eliminar

en: Number of tickets to show per page
es: Número de tickets a mostrar por página

en: Number of votes for this item which were POSITIVE.
es: Número total de votos para este ítem que fueron POSITIVOS

en: Old Value
es: Valor Anterior

en: On Hold
es: En espera

en: Only used for decimal fields
es: Solo se utiliza en campos decimales

en: Only used to assist users with selecting a reply - not shown to the user.
es: Sólo se utiliza para ayudar a los usuarios con la selección de una respuesta - no se muestra al usuario.

en: Open
es: Abierto

en: Open Tickets
es: Tickets abiertos

en: Open and Reopened Tickets for %(username)s
es: Tickets abiertos y re-abiertos para %(username)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s
es: Tickets abiertos y re-abiertos en cola %(queue)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
es: Tickets abiertos y re-abiertos en %(queue)s para %(username)s

en: Overall Rating: %(score)s
es: Evaluación total: %(score)s

en: Owner
es: Dueño

en: Owner(s)
es: Dueño(s)

en: Page %(ticket_num)s of %(num_pages)s.
es: Página%(ticket_num)s de %(num_pages)s.

en: Password
es: Contraseña

en: Password for the above username
es: Contraseña para el usuario de encima

en: Per-Queue Feeds
es: Canales por cola

en: Pickled query object. Be wary changing this.
es: Objeto de consulta en crudo (pickled). Solo cambie este campo si sabe lo que está haciendo.

en: Plain Text
es: Texto simple

en: Please be as descriptive as possible, including any details we may need to address your query.
es: Por favor describa de la mejor manera posible, incluyendo los detalles que puedan ayudarnos a atender su petición.

en: Please select a priority carefully.
es: Por favor seleccione una prioridad cuidadosamente.

en: Please select a priority carefully. If unsure, leave it as '3'.
es: Por favor seleccione cuidadosamente una prioridad. Si no está seguro, déjelo como está (3).

en: Port number to use for accessing e-mail. Default for POP3 is "110", and for IMAP is "143". This may differ on some servers. Leave it blank to use the defaults.
es: Número de puerto para acceder al e-mail. Por defecto POP3 es "110" y para IMAP es "143". Esto puede ser distinto en algunos servidores. Deje en blanco para usar los por defecto.

en: Positive Votes
es: Votos positivos

en: Powered by <a href='http://github.com/rossp/django-helpdesk'>django-helpdesk</a>.
es: Con tecnología de <a href='http://github.com/rossp/django-helpdesk'>django-helpdesk</a>.

en: Powered by <a href='https://github.com/rossp/django-helpdesk'>django-helpdesk</a>.
es: Con tecnología de <a href='https://github.com/rossp/django-helpdesk'>django-helpdesk</a>.

en: Powered by django-helpdesk
es: Con tecnología de django-helpdesk

en: Previous
es: Anterior

en: Priority
es: Prioridad

en: Private
es: Privado

en: Public
es: Público

en: Public tickets are viewable by the submitter and all staff, but non-public tickets can only be seen by staff.
es: Los tickets públicos son visibles por el usuario y todo el personal de soporte, mientras los tickets no públicos sólo pueden ser vistos por el personal de soporte.

en: Query
es: Consulta

en: Query Name
es: Nombre de consulta

en: Question
es: Pregunta

en: Queue
es: Cola

en: Queue by Month
es: Cola por Mes

en: Queue by Priority
es: Cola por Prioridad

en: Queue by Status
es: Cola por Estatus

en: Queue(s)
es: Cola(s)

en: Queue: %(queue)s
es: Cola: %(queue)s

en: Queue: %(queue_name)s
es: Cola: %(queue_name)s

en: Queues
es: Colas

en: RSS Feeds
es: Canales RSS

en: RSS Icon
es: Icono RSS

en: Reassign ticket:
es: Re-asignar ticket:

en: Recent FollowUps, such as e-mail replies, comments, attachments and resolutions
es: Actualizaciones recientes, como respuestas por e-mail, comentarios, adjuntos y resoluciones

en: Recommendations: %(recommendations)s
es: Recomendaciones: %(recommendations)s

en: Remove Dependency
es: Remover dependencia

en: Reopened
es: Reabierto

en: Reports &amp; Statistics
es: Reportes y Estadísticas

en: Reports By Queue
es: Reportes por Cola

en: Reports By User
es: Reportes por Usuario

en: Required?
es: ¿Obligatorio?

en: Resolution
es: Solución

en: Resolved
es: Resuelto

en: Respond to this ticket
es: Responder a este ticket

en: Return to <em>%(ticket_title)s</em>
es: Regresar a <em>%(ticket_title)s</em>

en: Run Query
es: Ejecutar consulta

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Emails in Mailbox?
es: ¿Guardar mensajes de e-mail en el buzón?

en: Save Options
es: Guardar opciones

en: Save Query
es: Guardar consulta

en: Save Ticket CC
es: Guardar CC de Ticket

en: Save Ticket Dependency
es: Guardar dependencia de tickets

en: Search Query
es: Consulta de búsqueda

en: Search...
es: Buscar...

en: Selecting a pre-set reply will over-write your comment below. You can then modify the pre-set reply to your liking before saving this update.
es: Seleccionando una respuesta preestablecida sobre-escribirá sus comentarios más abajo. Puede modificar la respuesta pre-establecida a su gusto antes de guardar esta actualización.

en: Settings Dictionary
es: Diccionario de Configuración

en: Shared With Other Users?
es: ¿Compartido con otros usuarios?

en: Shared?
es: ¿Compartir?

en: Should other users see this query?
es: ¿Permitir a otros usuarios ver esta consulta?

en: Should this queue be listed on the public submission form?
es: ¿Debe esta cola ser listada en el formulario de público de creación de tickets?

en: Show Ticket List on Login?
es: ¿Mostrar la lista de tickets al iniciar sesión?

en: Shown to the user when editing the ticket
es: Despeglado al usuario cuando se edita el ticket

en: Size
es: Tamaño

en: Size of this file in bytes
es: Tamaño del fichero en bytes

en: Slug
es: Prefijo

en: Sorry, you need to login to do that.
es: Lo sentimos, usted necesita ingresar al sistema para hacer eso.

en: Sorting
es: Ordenando

en: Staff Only?
es: ¿Solo personal interno?

en: Stats
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Status(es)
es: Estado(s)

en: Stop Ignoring It
es: Dejar de ignorar

en: Subject
es: Asunto

en: Submit A Ticket
es: Enviar Ticket

en: Submit Ticket
es: Enviar Ticket

en: Submit a Ticket
es: Crear un ticket

en: Submitted On
es: Creado el

en: Submitter E-Mail
es: E-mail del solicitante

en: Submitter E-Mail Address
es: Direccion de e-mail del originador

en: Submitter accepted resolution and closed ticket
es: El solicitante acepto la solución y cerró el ticket.

en: Summary of the problem
es: Resumen del problema

en: Summary of your query
es: Resumen de su consulta

en: System Settings
es: Configuración de Sistema

en: Tag(s)
es: Etiqueta(s)

en: Tags
es: Etiquetas

en: Take
es: Tomar

en: Template Name
es: Nombre de plantillla

en: Text (multi-line)
es: Texto (multi-línea)

en: The content of the customers query.
es: El contenido de la consulta de clientes

en: The context available to you includes {{ ticket }}, {{ queue }}, and depending on the time of the call: {{ resolution }} or {{ comment }}.
es: El contexto a su disposición incluye {{ ticket }}, {{ queue }}, y dependiendo de la hora de la llamada: {{resolution}} o {{comment}}.

en: The date on which this question was most recently changed.
es: Fecha de última actualización de esta pregunta.

en: The date this ticket was last escalated - updated automatically by management/commands/escalate_tickets.py.
es: La fecha de este ticket fue modificada por la ultima escalación - actualizado automáticamente por management/commands/escalate_tickets.py.

en: The display label for this field
es: La etiqueta a desplegar para este campo

en: The following RSS feeds are available for you to monitor using your preferred RSS software. With the exception of the 'Latest Activity' feed, all feeds provide information only on Open and Reopened cases. This ensures your RSS reader isn't full of information about closed or historical tasks.
es: Los siguientes canales RSS están disponibles para que pueda monitorearlos utilizando su herramienta preferida de RSS. Con la excepción del canal de 'Última Actividad', todos los canales proveen información solo de casos Abiertos y Reabiertos. Esto para evitar saturar su lector de RSS con información de tareas cerrados o históricas.

en: The resolution provided to the customer by our staff.
es: La solución proporcionada al cliente por el personal de soporte

en: The results of voting by other readers of this article are below:
es: Los resultados de la votación por otros lectores de este artículo a continuación:

en: The same context is available here as in plain_text, above.
es: El mismo contexto está disponible aquí como texto plano, arriba.

en: The submitter will receive an email for all public follow-ups left for this task.
es: El solicitante recibira un e-mail para todas las actualizaciones públicas dejadas para esta tarea.

en: There are no unassigned tickets.
es: No hay tickets sin asignar

en: These RSS feeds allow you to view a summary of either your own tickets, or all tickets, for each of the queues in your helpdesk. For example, if you manage the staff who utilise a particular queue, this may be used to view new tickets coming into that queue.
es: Estos canales RSS le permiten ver un resumen ya sea de sus propios tickets o de todos los tickes, para cada una de las colas de su helpdesk. Por ejemplo, si usted es el supervisor del personal que utiliza una cola en particular, esto puede utilizarse para ver los nuevos tickets llegando a esa cola

en: This article was <strong>not</strong> useful to me
es: Este artículo <strong>no</strong> fue útil para mí

en: This article was useful to me
es: Este artículo fue útil para mí

en: This e-mail address will receive copies of all public updates to this ticket.
es: Esta direccion de e-mail recibirá copias de todas las actualizaciones públicas de este ticket.

en: This is a base64-encoded representation of a pickled Python dictionary. Do not change this field via the admin.
es: Esta es una representación codificada en base 64 de un diccionario de Python en crudo (pickled). No cambie este campo a través de la administración.

en: This name appears in the drop-down list of saved queries. If you share your query, other users will see this name, so choose something clear and descriptive!
es: Este nombre aparece en la la lista desplegable de consultas guardadas. Si usted comparte esta consulta, otros usuarios verán este nombre, por ende escoja uno claro y descriptivo,

en: This slug is used when building ticket ID's. Once set, try not to change it or e-mailing may get messy.
es: Este prefijo es utilizado cuando se crea el ID de un ticket. Una vez configurado,  trate de no cambiarlo porque las notificaciones por e-mail pueden resultar afectadas

en: This ticket cannot be resolved or closed until the tickets it depends on are resolved.
es: Este ticket no puede marcarse como resuelto ni cerrarse hasta que el ticket del que depende sea resuelto.

en: This ticket cannot be resolved until the following ticket(s) are resolved
es: Este ticket no puede ser marcado como resuelto hasta que el (los) siguiente(s) ticket(s) no sean resuelto(s)

en: This ticket has no dependencies.
es: Este ticket no depende de otro

en: This will be prefixed with "[ticket.ticket] ticket.title". We recommend something simple such as "(Updated") or "(Closed)" - the same context is available as in plain_text, below.
es: Este será antecedido por "[ticket.ticket] ticket.title". Se recomienda algo simple como "(Actualizado") o "(Cerrado)" - el mismo contexto se encuentra disponible como en plain_text, a continuación.

en: Ticket CC List
es: Ticket en lista CC

en: Ticket CC Settings
es: Ajustes de CC para Ticket

en: Ticket Listing
es: Lista de tickets.

en: Ticket Opened
es: Ticket abierto

en: Ticket Opened & Assigned to %(name)s
es: Ticket abierto & Asignado a %(name)s

en: Ticket Opened Via Web
es: Ticket abierto via web

en: Ticket Re-Opened by E-Mail Received from %(sender_email)s
es: Ticket Re-abierto por el e-mail recibido desde %(sender_email)s

en: Ticket escalated after %s days
es: Ticket escalado después de %s días

en: Ticket placed on hold
es: Ticket puesto en espera

en: Ticket taken off hold
es: Ticket liberado

en: Time
es: Hora

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To log in and begin responding to cases, simply enter your username and password below.
es: Para ingresar y empezar a responder casos, simplemente ingrese su nombre de usuario y contraseña a continuación.

en: Total number of votes cast for this item
es: Número total de votos emitidos para este ítem

en: Unable To Open Ticket
es: No se puede abrir el ticket

en: Unassign
es: Sin asignar

en: Unassigned
es: Sin Asignar

en: Unassigned Open and Reopened tickets
es: Tickets no asignados abiertos y reabiertos

en: Unassigned Tickets
es: Tickets sin asignar

en: Unassigned in bulk update
es: Des-asignado en actualización masiva

en: Unhold
es: Reanudar

en: Unknown Sender
es: Remitente desconocido

en: Unrated
es: No calificado

en: Update This Ticket
es: Actualizar este Ticket

en: Update?
es: ¿Actualizar?

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated Ticket CC Address
es: Actualización de Ticket, Dirección de CC

en: Urgency
es: Urgencia

en: Use SSL for E-Mail?
es: ¿Usar SSL para el e-mail?

en: Use Saved Query
es: Usar consulta guardada

en: Use a Pre-set Reply
es: Utilice una respuesta pre-establecida

en: Use my e-mail address when submitting tickets?
es: ¿Usar mi direccion de e-mail cuando se envien tickets?

en: User
es: Usuario

en: User Settings
es: Configuración de Usuario

en: User by Month
es: Usuario por Mes

en: User by Priority
es: Usuario por Prioridad

en: User by Queue
es: Usuario por Cola

en: User by Status
es: Usuario por Estatus

en: User who wishes to receive updates for this ticket.
es: Usuario que desea recibir las actualizaciones de este ticket.

en: User-provided name for this query
es: nombre provisto por el usuario para esta consulta

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username for accessing this mailbox.
es: Nombre de usuario para acceder al e-mail.

en: View <a href='%(category_url)s'>other <em>%(category_title)s</em> articles</a>, or continue <a href='../'>viewing other knowledgebase articles</a>.
es: Ver <a href='%(category_url)s'>los ítems de <em>%(category_title)s</em></a>, o continuar <a href='../'>viendo otros artículos</a>.

en: View Ticket
es: Ver ticket

en: View Ticket Details
es: Ver detalles del ticket

en: View a Ticket
es: Ver un ticket

en: View?
es: ¿Ver?

en: Votes
es: Votos

en: Votes: %(votes)s
es: Votos: %(votes)s

en: We give our users an opportunity to vote for items that they believe have helped them out, in order for us to better serve future customers. We would appreciate your feedback on this article. Did you find it useful?
es: Damos a nuestros usuarios la oportunidad de votar sobre los artículos que ellos creen que les han ayudado, para que podamos servir mejor en tickets futuros. Agradeceremos sus comentarios sobre este artículo. ¿Le ha resultado útil?

en: We have listed a number of knowledgebase articles for your perusal in the following categories. Please check to see if any of these articles address your problem prior to opening a support ticket.
es: Hemos enumerado una serie de artículos de la base de datos de conocimientos para su lectura en las siguientes categorías. Por favor, revise para ver si alguno de estos artículos se refieren a su incidencia antes de abrir un ticket de soporte.

en: We will e-mail you when your ticket is updated.
es: Le enviaremos un e-mail cuando su ticket tenga actualizaciones.

en: Welcome to your Helpdesk Dashboard! From here you can quickly see your own tickets, and those tickets that have no owner. Why not pick up an orphan ticket and sort it out for a customer?
es: ¡Bienvenido a su tablero de mando de Helpdesk! Desde aquí puede dar un vistazo a sus tickets, y a los tickets sin asignar. ¿Porqué no toma un ticket huérfano y comienza a atenderlo?

en: When you submit a ticket, do you want to automatically use your e-mail address as the submitter address? You can type a different e-mail address when entering the ticket if needed, this option only changes the default.
es: Cuando envía un ticket, ¿quiere que automáticamente se use su dirección de e-mail como emisor? Usted puede ingresar una dirección de e-mail cuando se ingrese un ticket si es que lo necesita. Esta opción solo modifica la opción por defecto.

en: Whether to use SSL for IMAP or POP3 - the default ports when using SSL are 993 for IMAP and 995 for POP3.
es: Si va a utilizar SSL para IMAP o POP3 - el puerto predeterminado es 993 para IMAP y 995 para POP3

en: Words, separated by spaces, or phrases separated by commas. These should communicate significant characteristics of this ticket
es: Palabras, separadas por espacios, o frases separadas por comas. Estas comunicarán características significativas de este ticket.

en: Yes - Delete It
es: Sí - eliminar

en: Yes, Delete
es: Sí, Eliminar

en: Yes, share this query with other users.
es: Si, deseo compartir esta consulta con otros usuarios.

en: You are currently viewing saved query <em>%(query_name)s</em>.
es: Actualmente está visualizando la consulta pre-guardada <em>%(query_name)s</em>.

en: You are viewing all items in the %(kbcat)s category.
es: Usted está viendo todos los elementos de la categoría %(kbcat)s

en: You can attach a file such as a document or screenshot to this ticket.
es: Usted puede adjuntar un archivo como documento o un pantallazo a este ticket.

en: You can insert ticket and queue details in your message. For more information, see the <a href='../../help/context/'>context help page</a>.
es: Puede insertar detalles de ticket y cola en su mensaje. Para obtener más información, consulte la <a href='../../help/context/'>página de ayuda</a> .

en: You have no tickets assigned to you.
es: Usted no tiene tickets asignados.

en: You haven't created any tickets yet, so you cannot run any reports.
es: No ha creado tickets, por lo que no puede generar reportes.

en: Your E-Mail Address
es: Su dirección de e-mail

en: Your E-mail Address
es: Sú dirección de e-mail

en: Your Tickets
es: Sus Tickets

en: Your e-mail server address - either the domain name or IP address. May be "localhost".
es: La dirección IP o nombre de dominio de su servidor de e-mail. Puede ser "localhost".

en: Your username and password didn't match. Please try again.
es: Su nombre de usuario y contraseña no coinciden. Por favor intente nuevamente.

en: by Month
es: por Mes

en: by Priority
es: por Prioridad

en: by Queue
es: por Cola

en: by Status
es: por Estatus

en: changed from "%(old_value)s" to "%(new_value)s"
es: cambiado de "%(old_value)s" a "%(new_value)s"

en: removed
es: removido

en: set to %s
es: establece en %s
