django-helpdesk - en to de translation catalogue (345 entries)

en: 
    <h2>Add Ticket CC</h2>
    
    <p>To automatically send an email to a user or e-mail address when this ticket is updated, select the user or enter an e-mail address below.</p>
de: 
    <h2>Ticket CC hinzufügen</h2>
    
    <p>Wählen Sie einen Benutzer oder geben Sie eine E-mail Adresse ein, die bei Aktualisierungen dieses Tickets automatisch per Mail benachrichtig werden sollen.</p>

en: 
    <h2>Delete Query</h2>
    
    <p>Are you sure you want to delete this saved filter (<em>%(query_title)s</em>)? To re-create it, you will need to manually re-filter your ticket listing.</p>
de: 
    <h2>Abfrage Löschen</h2>
    
    <p>Sind Sie sicher, dass Sie diesen gespeicherten Filter löschen wollen: (<em>%(query_title)s</em>)? Er lässt sich nur manuell wieder herstellen.</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket CC</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to delete this email address (<em>%(email_address)s</em>) from the CC list for this ticket? They will stop receiving updates.</p>
de: 
    <h2Ticket CC löschen</h2>
    
    <p>Sind Sie sicher, dass Sie diese E-mail Adresse (<em>%(email_address)s</em>) von der CC Liste löschen wollen? Sie wird keine Aktualisierungsbenachrichtigungen mehr erhalten.</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket</h2>
    
    <p>Are you sure you want to delete this ticket (<em>%(ticket_title)s</em>)? All traces of the ticket, including followups, attachments, and updates will be irreversably removed.</p>
de: 
    <h2>Ticket löschent</h2>
    
    <p>Sind Sie sicher, dass Sie dieses Ticket löschen wollen: (<em>%(ticket_title)s</em>)? Sämtliche Details des Tickets, inklusive Nachfragen, Anhänge und Aktualisierungen werden endgültig gelöscht.</p>

en: 
    <h2>Ignore E-Mail Address</h2>
    
    <p>To ignore an e-mail address and prevent any emails from that address creating tickets automatically, enter the e-mail address below.</p>
    
    <p>You can either enter a whole e-mail address such as <em>email@domain.com</em> or a portion of an e-mail address with a wildcard, such as <em>*@domain.com</em> or <em>user@*</em>.</p>
de: 
    <h2>E-mail Adresse ignorieren</h2>
    
    <p>Um eine E-mail Adresse ignorieren und zu verhindern dass Tickets von ihr erstellt werden, geben sie die entsprechende E-mail Adresse hier an.</p>
    
    Sie können entweder eine vollständige E-mail Adresse wie <em>email@domain.com</em> oder einen Teil mit Platzhaltern, wie z.B. <em>*@domain.com</em> oder <em>user@*</em> angeben.

en: 
    <h2>Ignored E-Mail Addresses</h2>
    
    <p>The following e-mail addresses are currently being ignored by the incoming e-mail processor. You can <a href='add/'>add a new e-mail address to the list</a> or delete any of the items below as required.</p>
de: 
    <h2>Ignorierte E-mail Adressen</h2>
    
    <p>Folgende E-mail Adressen werden zur Zeit ignoriert. Sie können <a href='add/'>eine neue E-mail zur Liste hinzufügen</a> oder aber eine der aufgelisteten Adressen löschen.</p>

en: 
    <h2>Logged Out</h2>
    
    <p>Thanks for being here. Hopefully you've helped resolve a few tickets and make the world a better place.</p>
de: 
    <h2>Abgemeldet</h2>
    
    <p>Vielen Dank für den Besuch! Hoffentlich konnten Sie einige Tickets beantworten und so einige Benutzer glücklich machen.</p>

en: 
    <h2>Reports &amp; Statistics</h2>
    
    <p>You haven't created any tickets yet, so you cannot run any reports.</p>
de: 
    <h2>Berichte &amp; Statistiken</h2>
    
    <p>Da Sie noch keine Ticket erstellt haben, können Sie keine Berichte anfertigen.</p>

en: 
    <h2>System Settings</h2>
    
    <p>The following items can be maintained by you or other superusers:</p>
de: 
    <h2>Systemeinstellungen</h2>
    
    <p>Die folgenden Dinge können von Ihnen oder anderen Administratoren gepflegt werden:</p>

en: 
    <h2>Ticket CC Settings</h2>
    
    <p>The following people will receive an e-mail whenever <em><a href='../'>%(ticket_title)s</a></em> is updated. Some people can also view or edit the ticket via the public ticket views.</p>
    
    <p>You can <a href='add/'>add a new e-mail address to the list</a> or delete any of the items below as required.</p>
de: 
    <h2>Ticket CC Einstellungen</h2>
    
    <p>Die folgenden Personen erhalten eine E-mail, wenn das Ticket <em><a href='../'>%(ticket_title)s</a></em> aktualisiert wird. Manche Personen können das Ticket auch die öffentliche Ticketanzeige ansehen oder bearbeiten.</p>
    
    <p>Sie können <a href='add/'>der Liste neue E-mail Adressen hinzufügen</a> oder jede der unten aufgeführten Adressen löschen.</p>

en: 
    <h2>Un-Ignore E-Mail Address</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to stop removing this email address (<em>%(email_address)s</em>) and allow their e-mails to automatically create tickets in your system? You can re-add this e-mail address at any time.</p>
de: 
    <h2>Ignorierte E-Mail Addresse wieder berücksichtigen</h2>
    
    <p>Sind Sie sicher, dass Sie diese E-mail Adresse nicht mehr entfernen wollen (<em>%(email_address)s</em>) und ihr erlauben wollen, Tickets im System zu erstellen? Sie können sie jederzeit wieder hinzufügen.</p>

en: 
    <h2>User Settings</h2>
    
    <p>Use the following options to change the way your helpdesk system works for you. These settings do not impact any other user.</p>
de: 
    <h2>Benutzereinstellungen</h2>
    
    <p>Mit den folgenden Einstellungen können Sie den Helpdesk an Ihre Bedürfnisse anpassen. Die Einstellungen haben keine Auswirkung auf andere Benutzer.</p>

en: 
    <p>You have shared this query, so other users may be using it. If you delete it, they will have to manually create their own query.</p>
de: 
    <p>Sie haben diese Abfrage anderen Benutzern zur verfügung gestellt. Wenn Sie sie löschen, müssen diese manuell ihre eigene Abfrage erstellen.</p>

en:  (Updated)
de: Aktualisiert

en:  - On Hold
de: Zurückgehalten

en: 1 = Highest Priority, 5 = Low Priority
de: 1 = Höchste Priorität, 5 = Niedrige Priorität

en: 1. Critical
de: Kritisch

en: 2. High
de: Hoch

en: 3. Normal
de: Normal

en: 4. Low
de: Niedrig

en: 5. Very Low
de: Sehr niedrig

en: <h2>Edit a Ticket</h2>
    
    <p>Unless otherwise stated, all fields are required. Please provide as descriptive a title and description as possible.</p>
    
    <p><strong>Note:</strong> Editing a ticket does <em>not</em> send an e-mail to the ticket owner or submitter. No new details should be entered, this form should only be used to fix incorrect details or clean up the submission.</p>
de: <h2>Ein Ticket bearbeiten</h2>
    
    <p>Alle Felder sind Pflichtfelder, solange nicht anders vermerkt. Bitte geben Sie einen aussagekräftigen Titel und eine präzise Beschreibung.</p>
    <p><strong>Achtung:</strong> Das Bearbeiten eines Tickets <em>schickt</em> keine E-mail an den Ersteller und den Verantwortlichen. Dieses Formular sollte daher nur zur Korrektur von Fehlern oder zur saubereren Darstellung benutzt werden, es sollten keinen neuen Details hinzugefügt werden.</p>

en: <h2>Submit a Ticket</h2>
    
    <p>Unless otherwise stated, all fields are required. Please provide as descriptive a title and description as possible.</p>
de: <h2>Ein Ticket erstellen</h2>
    
    <p>Alle Felder sind Pflichtfelder, solange nicht anders vermerkt. Bitte geben Sie einen aussagekräftigen Titel und eine präzise Beschreibung.</p>

en: <p><strong>Note:</strong> Your keyword search is case sensitive because of your database. This means the search will <strong>not</strong> be accurate. By switching to a different database system you will gain better searching! For more information, read the <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">Django Documentation on string matching in SQLite</a>.
de: <p><strong>Achtung:</strong> Ihre Schlagwortsuche achtet wegen Ihrer Datenbank auf Groß- und Kleinschreibung. Das bedeutet, dass die Suche <strong>nicht</strong> genau ist. Durch den Wechsel auf eine andere Datenbank werden Sie eine bessere Suche erhalten. Weitere Informationen finden Sie in der <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">Django Dokumentation zur Stringerkennung in SQLite</a>.

en: <p>Sorry, but there has been an error trying to submit your ticket.</p>
    
    <p>Our system has marked your submission as <strong>spam</strong>, so we are unable to save it. If this is not spam, please press back and re-type your message. Be careful to avoid sounding 'spammy', and if you have heaps of links please try removing them if possible.</p>
    
    <p>We are sorry for any inconvenience, however this check is required to avoid our helpdesk resources being overloaded by spammers.</p>
de: <p>Leider ist ein Fehler bei der Erstellung Ihres Tickets aufgetreten.</p>
    
    <p>Das System hat Ihre Anfrage als <strongSpam</strong> markiert und deswegen nicht gespeichert. Falls es sich nicht um Spam handelt, benutzen Sie den 'Zurück'-Knopf Ihres Browsers und geben Sie Ihre Anfrage erneut ein. Achten Sie darauf, dass Ihre Formulierungen nicht mit Spam verwechselt werden können, und falls Sie eine Vielzahl an Links gesetzt haben, dann entfernen Sie diese, wenn möglich.</p>
    
    <p>Wir entschuldigen uns für die Unanehmlichkeiten, leider ist die Prüfung auf Spam notwendig um zu verhindern, dass der Helpdesk überlastet wird.</p>

en: <strong>Note:</strong> If the 'Keep' option is not selected, emails sent from that address will be deleted permanently.
de: <strong>Achtung:</strong> Falls Sie sich nicht für 'behalten' entscheiden, werden alle E-mails von dieser Adresse für immer gelöscht.

en: A summary of all helpdesk activity - including comments, emails, attachments, and more
de: Eine Übersicht sämtlicher Helpdesk-Aktivitäten - inklusive Kommentare, E-mails, Anhänge und mehr

en: A summary of your open tickets - useful for getting alerted to new tickets opened for you
de: Eine Übersicht Ihrer offenen Tickets - nützlich, um über neue, Ihnen zugewiesene Tickets informiert zu werden

en: Accept
de: Akzeptiert

en: Accept and Close
de: Akzeptiert und geschlossen

en: Accepted resolution and closed ticket
de: Lösung akzeptiert und Ticket geschlossen

en: Add Another File
de: Weitere Datei hinzufügen

en: Add Ticket CC
de: Ticket CC hinzufügen

en: All
de: Alle

en: All Open Tickets
de: Alle offenen Tickets

en: All Recent Activity
de: Letzte Aktivitäten

en: All fields are required. Please provide as descriptive a title and description as possible.
de: Alle Felder sind Pflichtfelder. Bitte geben Sie einen aussagekräftigen Titel und eine präzise Beschreibung.

en: All outgoing e-mails for this queue will use this e-mail address. If you use IMAP or POP3, this should be the e-mail address for that mailbox.
de: Alle ausgehenden E-mails dieser Ticketsammlung werden diese E-mail Adresse benutzen. Falls Sie IMAP oder POP3 benutzen, sollte dies die E-mail Adresse dieser Mailbox sein.

en: All unassigned tickets - useful for being alerted to new tickets opened by the public via the web or via e-mail
de: Alle nicht zugeordneten Tickets - nützlich, um über neue Tickets informiert zu werden, die über das Web oder per E-mail erstellt wurden

en: Allow E-Mail Submission?
de: Erstellung per E-mail zulassen?

en: Allow Public Submission?
de: Öffentliche Erstellung zulassen?

en: Answer
de: Antwort

en: Apply Filter
de: Filter anwenden

en: Article
de: Artikel

en: Assigned To
de: Zugeordnet

en: Assigned to %(username)s
de: %(username)s zugeordnet

en: Assigned to %(username)s in bulk update
de: %(username)s zugeordnet in Massenaktualisierung

en: Attach File
de: Datei anhängen

en: Attach File(s) &raquo;
de: Datei(en) anhängen &raquo;

en: Attach a File
de: Eine Datei anhängen

en: Attach another File
de: Weitere Datei anhängen

en: Body
de: Textkörper

en: Can Update Ticket?
de: Soll er das Ticket bearbeiten können?

en: Can View Ticket?
de: Kann Ticket einsehen?

en: Can this CC login and update the ticket?
de: Soll dieser 'CC-Benutzer' sich anmelden und das Ticket bearbeiten können?

en: Can this CC login to view the ticket details?
de: Soll sich dieser 'CC-Benutzer' anmelden und die Ticketdetails einsehen können?

en: Case owner
de: Verantwortlicher

en: Category
de: Kategorie

en: Change Further Details &raquo;
de: Weitere Details anpassen &raquo;

en: Change Query
de: Abfrage ändern

en: Change System Settings
de: Systemeinstellungen ändern

en: Change User Settings
de: Benutzereinstellungen ändern

en: Changed %(field)s from %(old_value)s to %(new_value)s.
de: %(field)s von %(old_value)s zu %(new_value)s geändert.

en: Closed
de: Geschlossen

en: Closed in bulk update
de: In Massenaktualisierung geschlossen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment / Resolution
de: Kommentar / Lösung

en: Context available: {{ ticket }} - ticket object (eg {{ ticket.title }}); {{ queue }} - The queue; and {{ user }} - the current user.
de: Verfügbarer Kontext: {{ ticket }} - Ticket Objekt (z.B. {{ ticket.title }}); {{ queue }} - Die Ticketsammlung; und {{ user }} - der aktuelle Benutzer.

en: Copies To
de: Kopie an

en: Create Ticket
de: Ticket erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Created from e-mail
de: Aus E-mail erstellt

en: Dashboard
de: Übersicht

en: Date
de: Datum

en: Date Added
de: Hinzugefügt am

en: Date on which escalation should not happen
de: Datum, an dem keine Eskalation stattfinden soll

en: Date on which this e-mail address was added
de: Datum an dem die E-mail Adresse hinzugefügt wurde

en: Date this ticket was first created
de: Erstellungsdatum des Tickets

en: Date this ticket was most recently changed.
de: Bearbeitungsdatum des Tickets

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Ignored E-Mail Address
de: Ignorierte E-mail Adresse löschen

en: Delete Saved Query
de: Gespeicherte Abfrage löschen

en: Delete Ticket
de: Ticket löschen

en: Delete Ticket CC
de: Ticket CC löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description of Issue
de: Problembeschreibung

en: Description of your issue
de: Beschreibung Ihres Problems

en: Display the ticket list upon login? Otherwise, the dashboard is shown.
de: Liste mit Tickets bei der Anmeldung zeigen? Sonst wird eine Übersicht angezeigt.

en: Do you want to poll the e-mail box below for new tickets?
de: Möchten Sie untige E-mail Adresse nach neuen Tickets abfragen?

en: Do you want to save emails from this address in the mailbox? If this is unticked, emails from this address will be deleted.
de: Möchten Sie E-mails von dieser Adresse in der Mailbox speichern? Wenn die Box nicht angekreuzt ist, werden E-mails von dieser Adresse gelöscht.

en: Don't Delete
de: Nicht löschen

en: E-Mail Address
de: E-mail Adresse

en: E-Mail Box Type
de: Art der E-mail Box

en: E-Mail Check Interval
de: E-mail Abrufintervall

en: E-Mail Ignore list
de: Liste der zu ignorierenden E-mail Adressen

en: E-Mail Password
de: E-mail Passwort

en: E-Mail Port
de: Port des E-mail Servers

en: E-Mail Received from %(sender_email)s
de: E-mail empfangen von %(sender_email)s

en: E-Mail Username
de: E-mail Benutzername

en: E-Mail server type for creating tickets automatically from a mailbox - both POP3 and IMAP are supported.
de: Art des E-mail Servers, von dem Tickets automatisch aus der Mailbox erstellt werden - sowohl POP3 als auch IMAP werden unterstützt.

en: E-mail me on ticket change?
de: Bei Änderungen am Ticket per E-mail benachrichtigen?

en: E-mail me when a ticket is changed via the API?
de: Per E-mail benachrichtigen, wenn ein Ticket über die API bearbeitet wird?

en: E-mail me when assigned a ticket?
de: Per E-mail benachrichtigen, wenn Ihnen ein Ticket zugewiesen wird?

en: Edit Ticket
de: Ticket bearbeiten

en: Enter a full e-mail address, or portions with wildcards, eg *@domain.com or postmaster@*.
de: Geben Sie eine vollständige E-mail Adresse oder einen Teil mit Platzhaltern ein, z.B. '*@domain.com' oder 'postmaster@*'.

en: Enter a keyword, or a ticket number to jump straight to that ticket.
de: Geben Sie einen Suchbegriff oder eine Ticketnummer ein, um direkt zum Ticket zu springen.

en: Error:
de: Fehler:

en: Escalation Days
de: Tage bis zur Eskalation

en: Field
de: Feld

en: File
de: Datei

en: Filename
de: Dateiname

en: Follow-Ups
de: Weiterbearbeitungen

en: For non-user followers, enter their e-mail address
de: Für nicht registrierte Benutzer nur eine E-mail Adresse eingeben.

en: For tickets which are not held, how often do you wish to increase their priority? Set to 0 for no escalation.
de: Wie oft soll die Priorität von nicht zurückgehaltenen Tickets erhöht werden? Geben sie 0 an, falls sie keine Eskalation wünschen.

en: Heading
de: Überschrift

en: Helpdesk Dashboard
de: Helpdesk Übersicht

en: Helpdesk Login
de: Helpdesk Anmeldung

en: Helpdesk Summary
de: Helpdesk Zusammenfassung

en: Helpdesk: Open Tickets for %(username)s
de: Helpdesk : Offene Tickets für  %(username)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s
de: Helpdesk: Offene Tickets in Ticketsammlung %(queue)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
de: Helpdesk: Offene Tickets in Ticketsammlung %(queue)s für %(username)s

en: Helpdesk: Recent Followups
de: Helpdesk: kürzliche Weiterbearbeitungen

en: Helpdesk: Unassigned Tickets
de: Helpdesk: Nicht zugeordnete Tickets

en: Hold
de: Zurückgehalten

en: How many tickets do you want to see on the Ticket List page?
de: Wie viele Tickets möchten Sie auf der Ticket-Liste sehen?

en: How often do you wish to check this mailbox? (in Minutes)
de: Wie oft soll das E-mail Konto abgerufen werden? (in Minuten)

en: IMAP Folder
de: IMAP Ordner

en: If a ticket is altered by the API, do you want to receive an e-mail?
de: Per E-mail benachrichtigen, wenn ein Ticket über die API bearbeitet wird?

en: If a ticket is on hold, it will not automatically be escalated.
de: Ein zurückgehaltenes Ticket wird nicht automatisch eskaliert.

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all activity (new tickets, closed tickets, updates, reassignments, etc) for this queue
de: Wenn Sie hier eine E-mail Adresse eingeben, wird diese bei jeder Bearbeitungeines Tickets für diese Ticketsammlung benachrichtigt werden (Erstellung, Schliessung, Bearbeitung, Zuweisung, etc.).

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all new tickets created for this queue
de: Wenn Sie hier eine E-mail Adresse eingeben, wird diese bei allen neuenTickets für diese Ticketsammlung benachrichtigt werden.

en: If the status was changed, what was it changed to?
de: Falls der Status geändert wurde, wie lautet er nun?

en: If this is public, the submitter will be e-mailed your comment or resolution.
de: Wenn die Änderung öffentlich ist, wird der Ersteller per Mail über Ihren Kommentar oder Ihre Lösung informiert werden.

en: If using IMAP, what folder do you wish to fetch messages from? This allows you to use one IMAP account for multiple queues, by filtering messages on your IMAP server into separate folders. Default: INBOX.
de: Falls Sie IMAP verwenden wollen, von welchem Ordner sollen die Tickets abgerufen werden? Sie können so ein E-mail Konto für mehrere Ticketsammlungen verwenden, indem Sie für die Ticketsammlungen getrennte Ordner auf Ihrem IMAP Server anlegen.

en: If you are assigned a ticket via the web, do you want to receive an e-mail?
de: Möchten Sie eine E-mail erhalten, wenn Ihnen ein Ticket über das Web zugewiesen wird?

en: If you select an owner other than yourself, they'll be e-mailed details of this ticket immediately.
de: Wenn Sie andere Verantwortliche als sich selbst auswählen, werden diese sofort per E-mail mit den Details zum Ticket benachrichtigt.

en: If you share this query, it will be visible by <em>all</em> other logged-in users.
de: Wenn Sie diese Abfrage teilen, wird Sie für <em>alle</em> anderen angemeldeten Benutzer sichtbar sein.

en: If you're the ticket owner and the ticket is changed via the web by somebody else, do you want to receive an e-mail?
de: Wenn Sie der Verantwortliche für ein Ticket sind und dieses wird über das Web von jemandem bearbeitet, wollen Sie per E-mail benachrichtig werden?

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore E-Mail Address
de: E-mail Adresse ignorieren

en: Ignored E-Mail Addresses
de: Ignorierte E-mail Adressen

en: In HTML e-mails, this will be the heading at the top of the email - the same context is available as in plain_text, below.
de: Die Überschrift für HTML E-mails - der selbe Kontext is weiter unten als einfacher Text verfügbar.

en: Invalid ticket ID or e-mail address. Please try again.
de: Ungültige Ticket-ID oder E-mail Adresse. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Is this update public?
de: Ist diese Änderung öffentlich?

en: Keep
de: Behalten

en: Keep Ignoring It
de: Weiterhin ignorieren

en: Keep in mailbox?
de: Im Postfach aufbewahren

en: Keywords
de: Schlagworte

en: Knowledgebase
de: Wissendatenbank

en: Knowledgebase Categories
de: Kategorien der Wissensdatenbank

en: Knowledgebase Category: %(kbcat)s
de: Kategorie der Wissensdatenbank:  %(kbcat)s

en: Knowledgebase: %(item)s
de: Wissensdatenbank: %(item)s

en: Last Update
de: Letzte Aktualisierung

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Latest Activity
de: Letzte Aktivitäten

en: Leave blank for this e-mail to be ignored on all queues, or select those queues you wish to ignore this e-mail for.
de: Leerlassen, um diese E-mail in allen Ticketsammlungen zu ignorieren, oder die Ticketsammlungen auswählen, die diese E-mail ignorieren sollen.

en: Leave blank for this exclusion to be applied to all queues, or select those queues you wish to exclude with this entry.
de: Leerlassen, um diese Ausnahme auf alle Ticketsammlungen anzuwenden, oder die Ticketsammlungen auswählen, die damit ausgeschlossen werden sollen.

en: Leave blank to allow this reply to be used for all queues, or select those queues you wish to limit this reply to.
de: Leerlassen, um diese Antwort für alle Ticketsammlungen zu verwenden, oder die Ticketsammlungen auswählen, auf die Sie diese Antwort beschränken wollen.

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Locale of this queue. All correspondence in this queue will be in this language.
de: Spracheinstellung für diese Ticketsammlung. Alle Korrespondenz zu dieser Ticketsammlung wird in dieser Sprache sein.

en: Log In
de: Anmelden

en: Logged Out
de: Abgemeldet

en: Login
de: Anmeldung

en: Logout
de: Abmelden

en: Maintain E-Mail Templates
de: E-mail-Vorlagen pflegen

en: Maintain Knowledgebase Categories
de: Kategorien der Wissensdatenbank pflegen

en: Maintain Knowledgebase Items
de: Einträge der Wissensdatenbank pflegen

en: Maintain Pre-Set Replies
de: Vorgefertigte Antworten pflegen

en: Maintain Queues
de: Ticketsammlungen pflegen

en: Maintain Users
de: Benutzer pflegen

en: Manage
de: Verwalten

en: Modified
de: Bearbeitet

en: My Open Tickets
de: Meine offenen Tickets

en: New Status
de: Neuer Status

en: New Ticket
de: Neues Ticket

en: New Ticket CC Address
de: Ticketerstellung auch melden an

en: New Value
de: Neuer Wert

en: Next
de: Nächste

en: No Tickets Match Your Selection
de: Ihrer Auswahl entsprechen keine Tickets

en: No plain-text email body available. Please see attachment email_html_body.html.
de: E-mail nicht als einfacher Text verfügbar. Siehe Anhang email_html_body.html.

en: No, Don't Delete It
de: Nein, nicht löschen

en: Number of tickets to show per page
de: Anzahl der pro Seite anzuzeigenden Tickets

en: Number of votes for this item which were POSITIVE.
de: Anzahl der Benutzer, die diesen Eintrag hilfreich fand.

en: Old Value
de: Alter Wert

en: On Hold
de: Zurückgehalten

en: Only used to assist users with selecting a reply - not shown to the user.
de: Zur Unterstützung des Benutzers bei der Wahl einer Antwort - wird dem Benutzer nicht angezeigt.

en: Open
de: Offen

en: Open Tickets
de: Offene Tickets

en: Open and Reopened Tickets for %(username)s
de: Offene und wiedergeöffnete Tickets für %(username)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s
de: Offene und wiedergeöffnete Tickets in Ticketsammlung %(queue)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
de: Offene und wiedergeöffnete Tickets in Ticketsammlung %(queue)s für %(username)s

en: Overall Rating: %(score)s
de: Bewertung insgesamt: %(score)s

en: Owner
de: Verantwortlicher

en: Owner(s)
de: Verantwortlich

en: POP 3
de: POP3

en: Page %(ticket_num)s of %(num_pages)s.
de: Seite %(ticket_num)s von %(num_pages)s.

en: Password
de: Passwort

en: Password for the above username
de: Passwort zum obigen Benutzernamen

en: Per-Queue Feeds
de: Feeds pro Sammlung

en: Pickled query object. Be wary changing this.
de: 'Serialisiertes Abfrageobjekt. Nur mit Bedacht ändern.

en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: Please be as descriptive as possible, including any details we may need to address your query.
de: Bitten beschreiben Sie alle Details, die wir zur Bearbeitung Ihrer Anfrage benötigen könnten.

en: Please select a priority carefully.
de: Wählen Sie die Priorität mit Bedacht.

en: Please select a priority carefully. If unsure, leave it as '3'.
de: Wählen Sie die Priorität mit Bedacht. Im Zweifel lassen Sie sie bei '3'.

en: Port number to use for accessing e-mail. Default for POP3 is "110", and for IMAP is "143". This may differ on some servers. Leave it blank to use the defaults.
de: Portnummer, unter der der E-maildienst erreichbar ist. Standardwerte sind '110' für POP3 und '143' für IMAP, diese können allerdings je nach Server anders sein. Wenn Sie nichts angeben, werden die Standardwerte benutzt.

en: Positive Votes
de: Zustimmung

en: Previous
de: Vorherige

en: Priority
de: Priorität

en: Private
de: Privat

en: Public
de: Öffentlich

en: Public tickets are viewable by the submitter and all staff, but non-public tickets can only be seen by staff.
de: Öffentliche Tickets sind vom Ersteller und allen Mitarbeitern einsehbar, nicht-öffentliche Tickets nur von den Mitarbeitern.

en: Query
de: Abfrage

en: Query Name
de: Name der Abfrage

en: Question
de: Frage

en: Queue
de: Ticketsammlung

en: Queue(s)
de: Ticketsammlung(en)

en: Queue: %(queue)s
de: Ticketsammlung: %(queue)s

en: Queue: %(queue_name)s
de: Ticketsammlung: %(queue_name)s

en: Queues
de: Ticketsammlungen

en: Recent FollowUps, such as e-mail replies, comments, attachments and resolutions
de: Kürzliche Weiterbearbeitungen wie E-mail Antworten, Kommentare, Anhänge oder Lösungen

en: Recommendations: %(recommendations)s
de: Empfehlungen: %(recommendations)s

en: Reopened
de: Wieder geöffnet

en: Reports &amp; Statistics
de: Berichte &amp; Statistiken

en: Resolution
de: Lösung

en: Resolved
de: Gelöst

en: Respond to this ticket
de: Auf dieses Ticket antworten

en: Return to <em>%(ticket_title)s</em>
de: Zurück zu <em>%(ticket_title)s</em>

en: Run Query
de: Abfrage starten

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Emails in Mailbox?
de: E-mails in der Mailbox speichern?

en: Save Options
de: Einstellungen speichern

en: Save Query
de: Abfrage speichern

en: Save Ticket CC
de: Ticket CC speichern

en: Search Query
de: Abfrage suchen

en: Search...
de: Suche...

en: Selecting a pre-set reply will over-write your comment below. You can then modify the pre-set reply to your liking before saving this update.
de: Wenn Sie eine vorgefertigte Antwort auswählen, wird Ihr Kommentar unten überschrieben. Sie können aber die vorgefertigte Antwort dann an Ihre Bedürfnisse anpassen, bevor Sie die Änderung speichern.

en: Settings Dictionary
de: Dictionary mit Einstellungen

en: Shared With Other Users?
de: Mit anderen Benutzern geteilt?

en: Shared?
de: Geteilt?

en: Should other users see this query?
de: Sollen andere Benutzer diese Abfrage sehen?

en: Should this queue be listed on the public submission form?
de: Soll diese Ticketsammlung im öffentlichen Formular verfügbar sein?

en: Show Ticket List on Login?
de: Liste mit Tickets beim Anmelden zeigen?

en: Size
de: Größe

en: Size of this file in bytes
de: Größe der Datei in Bytes

en: Slug
de: Kennung

en: Sorry, you need to login to do that.
de: Dafür müssen Sie sich leider anmelden.

en: Sorting
de: Sortierung

en: Stats
de: Statistiken

en: Status(es)
de: Status

en: Stop Ignoring It
de: Nicht mehr ignorieren

en: Subject
de: Betreff

en: Submit A Ticket
de: Ein Ticket erstellen

en: Submit Ticket
de: Ticket erstellen

en: Submit a Ticket
de: Ein Ticket erstellen

en: Submitted On
de: Erstellt am

en: Submitter E-Mail
de: E-mail des Erstellers

en: Submitter E-Mail Address
de: E-mail Adresse des Erstellers

en: Submitter accepted resolution and closed ticket
de: Ersteller akzeptiert die Lösung und hat das Ticket geschlossen.

en: Summary of the problem
de: Zusammenfassung des Problems

en: Summary of your query
de: Zusammenfassung Ihrer Anfrage

en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: Take
de: Nehmen

en: Template Name
de: Vorlagenname

en: The content of the customers query.
de: Die Anfrage des Kunden.

en: The context available to you includes {{ ticket }}, {{ queue }}, and depending on the time of the call: {{ resolution }} or {{ comment }}.
de: Der zur Verfügung stehende Kontext beinhaltet {{ ticket }}, {{ queue }} und, je nachdem wann aufgerufen: {{ resolution }} oder {{ comment }}.

en: The date on which this question was most recently changed.
de: Datum, an dem diese Frage zuletzt bearbeitet wurde.

en: The date this ticket was last escalated - updated automatically by management/commands/escalate_tickets.py.
de: Das Datum, an dem dieses Ticket zuletzt eskaliert wurde - wird von management/commands/escalate_tickets.py automatisch aktualisiert.

en: The following RSS feeds are available for you to monitor using your preferred RSS software. With the exception of the 'Latest Activity' feed, all feeds provide information only on Open and Reopened cases. This ensures your RSS reader isn't full of information about closed or historical tasks.
de: Folgende RSS Feeds stehen zur Überwachung für Sie zur Verfügung. Alle Feeds, mit Ausnahme des 'Letzte Aktivitäten' Feeds, enthalten nur Nachrichtenzu offenen oder wiedergeöffneten Tickets. So wird sichergestellt, dass Ihr RSS Aggregatornicht voller Mitteilungen zu alten oder geschlossenen Tickets ist.

en: The resolution provided to the customer by our staff.
de: Die Lösung, die dem Kunden von unseren Mitarbeitern vorgeschlagen wurde.

en: The results of voting by other readers of this article are below:
de: Die Abstimmungsergebnise von anderen Lesern dieses Artikels:

en: The same context is available here as in plain_text, above.
de: Hier steht der gleiche Kontext wie oben als einfacher Text.

en: The submitter will receive an email for all public follow-ups left for this task.
de: Der Ersteller wird eine E-mail zu allen öffentlich sichtbaren Weiterbearbeitungen  dieses Tickets erhalten.

en: There are no unassigned tickets.
de: Es gibt keine nicht zugeordneten Tickets.

en: These RSS feeds allow you to view a summary of either your own tickets, or all tickets, for each of the queues in your helpdesk. For example, if you manage the staff who utilise a particular queue, this may be used to view new tickets coming into that queue.
de: Diese RSS Feeds geben Ihnen eine Übersicht über Ihre eigenen oder aber alle Tickets, für jede Ticketsammlung des Helpdesks. Wenn Sie z.B. für die Mitarbeiter einer bestimmten Ticketsammlung verantwortlich sind, können Sie so alle neuen Tickets in dieser Sammlung im Blick behalten.

en: This article was <strong>not</strong> useful to me
de: Dieser Artikel hat mir <strong>nicht</strong> weitergeholfen

en: This article was useful to me
de: Dieser Artikel hat mir weitergeholfen

en: This e-mail address will receive copies of all public updates to this ticket.
de: Alle öffentlichen Ticket-Updates werden an diese E-mail Adresse geschickt

en: This is a base64-encoded representation of a pickled Python dictionary. Do not change this field via the admin.
de: Dies is eine base64-enkodierte Repräsentation eines serialisierten Python dictionaries. Ändern Sie dieses Feld nicht im Admin-Interface.

en: This name appears in the drop-down list of saved queries. If you share your query, other users will see this name, so choose something clear and descriptive!
de: Dieser Name erscheint in der Liste der gespeicherten Abfragen. Wenn Sie Ihre Abfrage teilen, sehen andere Benutzer diesen Namen und können Ihre Abfrage benutzen. Wählen Sie also einen aussagekräftigen Namen!

en: This slug is used when building ticket ID's. Once set, try not to change it or e-mailing may get messy.
de: Diese Kennung wird zur Erstellung der Ticket-IDs verwendet. Bitte ändern Sie sie nach der Festlegung nicht mehr, sonst könnte es Probleme beim E-mail Versand geben.

en: This will be prefixed with "[ticket.ticket] ticket.title". We recommend something simple such as "(Updated") or "(Closed)" - the same context is available as in plain_text, below.
de: Wird mit "[ticket.ticket] ticket.title" vorangestellt. Wir empfehlen etwas einfaches wie "(Aktualisiert") or "(Geschlossen)" - der gleiche Kontext  ist als einfacher Text weiter unten verfügbar.

en: Ticket CC List
de: Ticket CC Lsite

en: Ticket CC Settings
de: Ticket CC Einstellungen

en: Ticket Listing
de: Ticket Aufzählung

en: Ticket Opened
de: Ticket geöffnet

en: Ticket Opened & Assigned to %(name)s
de: Ticket geöffnet und %(name)s zugewiesen

en: Ticket Opened Via Web
de: Ticket über das Web geöffnet

en: Ticket Re-Opened by E-Mail Received from %(sender_email)s
de: Ticket wiede geöffnet durch empfangene E-mail von %(sender_email)s

en: Ticket escalated after %s days
de: Ticket nach %s Tagen eskaliert

en: Ticket placed on hold
de: Ticket zurückgehalten

en: Ticket taken off hold
de: Ticket wieder freigegeben

en: Title
de: Titel

en: To log in and begin responding to cases, simply enter your username and password below.
de: Um sich anzumelden und Tickets zu bearbeiten, geben Sie einfach Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein.

en: Total number of votes cast for this item
de: Gesamte abgegebene Stimmen für diesen Eintrag

en: Unable To Open Ticket
de: Ticket kann nicht geöffnet werden

en: Unassign
de: Zuordnung aufheben

en: Unassigned
de: Nicht zugeordnet

en: Unassigned Open and Reopened tickets
de: Nicht zugeordnete offene und wiedergeöffnete Tickets

en: Unassigned Tickets
de: Nicht zugeordnete Tickets

en: Unassigned in bulk update
de: Zuordnung in Massenaktualisierung aufgehoben

en: Unhold
de: Wieder freigegeben

en: Unknown Sender
de: Unbekannter Absender

en: Unrated
de: Unbewertet

en: Update This Ticket
de: Dieses Ticket aktualisieren

en: Update?
de: Darf Ticket aktualisieren?

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated Ticket CC Address
de: Ticketbearbeitung auch melden an

en: Urgency
de: Dringlichkeit

en: Use SSL for E-Mail?
de: SSL für E-mails verwenden?

en: Use Saved Query
de: Gespeicherte Abfrage benutzen

en: Use a Pre-set Reply
de: Vorgefertigte Antwort benutzen

en: Use my e-mail address when submitting tickets?
de: Ihre E-mail Adresse beim Erstellen von Tickets verwenden?

en: User Settings
de: Benutzereinstellungen

en: User who wishes to receive updates for this ticket.
de: Benutzer, der Updates über dieses Ticket erhalten möchte.

en: User-provided name for this query
de: Vom Benutzer vergebener Name für diese Abfrage

en: Username
de: Benutzername

en: Username for accessing this mailbox.
de: Benutzername, um auf diese Mailbox zuzugreifen

en: View <a href='%(category_url)s'>other <em>%(category_title)s</em> articles</a>, or continue <a href='../'>viewing other knowledgebase articles</a>.
de: Andere <a href='%(category_url)s'>Artikel aus <em>%(category_title)s</em> ansehen</a>, oder <a href='../'>Artikel aus anderen Kategorien ansehen</a>.

en: View Ticket
de: Ticket anschauen

en: View Ticket Details
de: Ticketdetails ansehen

en: View a Ticket
de: Ein Ticket anschauen

en: View?
de: Darf Ticket sehen?

en: Votes
de: Stimmen

en: Votes: %(votes)s
de: Stimmen: %(votes)s

en: We give our users an opportunity to vote for items that they believe have helped them out, in order for us to better serve future customers. We would appreciate your feedback on this article. Did you find it useful?
de: Wir geben Benutzern die Möglichkeit, für Artikel zu stimmen, die Ihnen geholfen haben, um zukünftige Benutzer besser unterstützen zu können. Wir freuen uns über Ihr Feedback zu diesem Artikel. Hat er Ihnen weitergeholfen?

en: We have listed a number of knowledgebase articles for your perusal in the following categories. Please check to see if any of these articles address your problem prior to opening a support ticket.
de: Wir haben eine Reihe von Artikeln in unserer Wissensdatenbak, geordnet nach folgenden Kategorien. Bitte prüfen Sie, ob einer dieser Artikel Ihr Problem behandelt, bevor Sie ein Ticket erstellen.

en: We will e-mail you when your ticket is updated.
de: Wir werden Ihnen eine E-mail schicken, wenn Ihr Ticket geupdated wurde.

en: When you submit a ticket, do you want to automatically use your e-mail address as the submitter address? You can type a different e-mail address when entering the ticket if needed, this option only changes the default.
de: Soll Ihre E-mail Adresse automatisch als Absender verwendet werden, wenn Sie ein Ticket erstellen? Sie können auch eine andere E-mail Adresse eingeben, diese Option legt lediglich das Standardverhalten fest.

en: Whether to use SSL for IMAP or POP3 - the default ports when using SSL are 993 for IMAP and 995 for POP3.
de: Falls Sie SSL für IMAP oder POP3 verwenden: der Standardport für IMAP ist '993' und für POP3 '995'.

en: Words, separated by spaces, or phrases separated by commas. These should communicate significant characteristics of this ticket
de: Durch Leerzeichen getrennte Wörter oder durch Kommata getrennte Formulierungen. Diese sollten die wichtigsten Charakteristika des Tickets beschreiben.

en: Yes - Delete It
de: Ja, bitte löschen

en: Yes, Delete
de: Ja, löschen

en: Yes, share this query with other users.
de: Ja, diese Abfrage mit anderen Benutzern teilen.

en: You are viewing all items in the %(kbcat)s category.
de: Sie sehen alle Einträge der Kategorie %(kbcat)s.

en: You can attach a file such as a document or screenshot to this ticket.
de: Sie können eine Datei (z.B. ein Dokument oder ein Bildschirmphoto) an das Ticket anhängen.

en: You can insert ticket and queue details in your message. For more information, see the <a href='../../help/context/'>context help page</a>.
de: Sie können Details zum Ticket oder zur Ticketsammlung in Ihrer Nachricht angeben. Weitere Informationen finden Sie <a href='../../help/context/'>auf der Kontext-Hilfeseite</a>.

en: You have no tickets assigned to you.
de: Sie haben keine Ihnen zugeordneten Tickets.

en: Your E-Mail Address
de: Ihre E-mail Adresse

en: Your E-mail Address
de: Ihre E-mail Adresse

en: Your Tickets
de: Ihre Tickets

en: Your e-mail server address - either the domain name or IP address. May be "localhost".
de: Die Adresse Ihres E-mail Servers - entweder der Domainname oder die

en: Your username and password didn't match. Please try again.
de: Benutzername und Passwort passen nicht zusammen. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: changed from "%(old_value)s" to "%(new_value)s"
de: von "%(old_value)s" zu "%(new_value)s" geändert

en: removed
de: entfernt

en: set to %s
de: auf %s gesetzt
