django-helpdesk - en to de translation catalogue (572 entries)

en: 
    
        <div class="col-md-4 col-md-offset-4">
            <div class="alert alert-success">
                <h2>Successfully Logged Out</h2>
                <p>Thanks for being here. Hopefully you've helped resolve a few tickets and made the world a better place.</p>
            </div>
        </div>
de: 
    
    <div class="col-md-4 col-md-offset-4">
        <div class="alert alert-success">
            <h2>Erfolgreich abgemeldet</h2>
            <p>Vielen Dank, dass Sie da waren. Hoffentlich konnten Sie ein paar Tickets lösen und die Welt zu einem besseren Platz machen.</p>
        </div>
    </div>

en: 
    <h2>Add Ticket Dependency</h2>
    
    <p>Adding a dependency will stop you resolving this ticket until the dependent ticket has been resolved or closed.</p>
de: 
    <h2>Ticketabhängigkeit hinzufügen</h2>
    
    <p>Eine Abhängigkeit verhindert, dass das Ticket gelöst werden kann, bevor die Abhängigkeit gelöst oder geschlossen wurde.</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket Attachment</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to delete the attachment <i>%(filename)s</i> from this ticket? The attachment data will be permanently deleted from the database, but the attachment itself will still exist on the server.</p>
de: 
    <h2>Anhang löschen</h2>
    
    <p>Sind Sie sicher, dass Sie den Anhang <i>%(filename)s</i> von diesem Ticket löschen möchten? Die Daten des Anhangs werden permantent permanent aus der Datenbank gelöscht, aber der Anhang selbst wird weiterhin auf dem Server existent bleiben.</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket CC</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to delete this email address (<em>%(email_address)s</em>) from the CC list for this ticket? They will stop receiving updates.</p>
de: 
    <h2>Ticket CC Löschen</h2>
    
    <p>Sind Sie sicher, dass Sie die E-Mail-Adresse (<em>%(email_address)s</em>) von der CC Liste für dieses Ticket entfernen möchten? Sie wird keine Aktualisierungen mehr empfangen.</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket Dependency</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to remove the dependency on this ticket?</p>
de: 
    <h2>Ticketabhängigkeit löschen</h2>
    
    <p>Sind Sie sicher, dass sie die Abhängigkeit von diesem Ticket löschen wollen?</p>

en: 
    <h2>Ignored E-Mail Addresses</h2>
    
    <p>The following e-mail addresses are currently being ignored by the incoming e-mail processor. You can add a new item or delete any of the items below as required.</p>
de: 
    <h2>Ignorierte E-Mail-Adressen</h2>
    <p>Die nachfolgenden E-Mail-Adressen werden zur Zeit beim verarbeiten von eingehenden E-Mails ignoriert. Sie können je nach Bedarf neue Einträge hinzufügen oder Einträge aus der untenstehenden Liste löschen."

en: 
    <h2>Ticket CC Settings</h2>
    
    <p>The following people will receive an e-mail whenever <em><a href='../'>%(ticket_title)s</a></em> is updated. Some people can also view or edit the ticket via the public ticket views.</p>
    
    <p>You can add a new recipient to the list or delete any of the items below as required.</p>
de: 
    <h2>Ticket CC Einstellungen</h2>
    
    <p>Die nachfolgenden personen empfangen E-Mails, wenn <em><a href='../'>%(ticket_title)s</a></em> aktualisiert wird. Manche Personen können ausserdem das Ticket anzeigen oder bearbeiten.</p>
    
    <p>Sie können der Liste neue Empfänger hinzufügen oder bestehende Empfänger entfernen.</p>

en:  - On Hold
de:  - Zurückgehalten

en:  - Open dependencies
de: - Offene Abhängigkeiten

en: %(recommendations)s people found this answer useful of %(votes)s
de: %(recommendations)s von %(votes)s Menschen fanden diese Antwort nützlich

en: (ME)
de: (Ich)

en: (pick up a ticket if you start to work on it)
de: (nehmen Sie ein Ticket an dem Sie arbeiten wollen)

en: 1 = Highest Priority, 5 = Low Priority
de: 1 = Höchste Priorität, 5 = Niedrige Priorität

en: 1. Critical
de: 1. Kritisch

en: 2. High
de: 2. Hoch

en: 4. Low
de: 4. Niedrig

en: 5. Very Low
de: 5. Sehr niedrig

en: <a href='../reports/?saved_query=%(query_id)s'>Run a report</a> on this query to see stats and charts for the data listed below.
de: Sie können für die Abfage einen <a href='../reports/?saved_query=%(query_id)s'>Bericht erstellen</a> um Statistiken und Diagramme für die unten stehenden Daten zu erzeugen.

en: <invalid user>
de: <ungültiger Benutzer>

en: <p><strong>Note:</strong> Your keyword search is case sensitive because of your database. This means the search will <strong>not</strong> be accurate. By switching to a different database system you will gain better searching! For more information, read the <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">Django Documentation on string matching in SQLite</a>.
de: <p><strong>Achtung:</strong> Ihre Schlagwortsuche achtet wegen Ihrer Datenbank auf Groß- und Kleinschreibung. Das bedeutet, dass die Suche <strong>nicht</strong> genau ist. Durch den Wechsel auf eine andere Datenbank werden Sie eine bessere Suche erhalten. Weitere Informationen finden Sie in der <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">Django Dokumentation zur Stringerkennung in SQLite</a>.

en: <strong>Note:</strong> If the 'Keep' option is not selected, emails sent from that address will be deleted permanently.
de: <strong>Note:</strong> Wenn die 'Behalten' Option nicht gesetzt ist, dann werden E-Mails, welche an diese Adresse geschickt werden dauerhaft gelöscht.

en: A summary of all helpdesk activity - including comments, emails, attachments, and more
de: Eine Zusammenfassung aller Helpdesk Aktivitäten - inklusive Kommentare, E-Mails, Anhänge und mehr

en: A summary of your open tickets - useful for getting alerted to new tickets opened for you
de: Eine Zusammenfassung Ihrer offenen Tickets - nützlich um über neue Tickets benachrichtigt zu werden

en: Accept and Close
de: Akzeptieren und schließen

en: Accepted resolution and closed ticket
de: Lösung akzeptiert und Ticket geschlossen

en: Actions
de: Aktionen

en: Add Another File
de: Weitere Datei hinzufügen

en: Add CC
de: CC hinzufügen

en: Add Email
de: E-Mail hinzufügen

en: Add Ticket CC
de: Ticket CC hinzufügen

en: Add Ticket Dependency
de: Ticketabhängigkeit hinzufügen

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Add an Email
de: E-Mail hinzufügen

en: Add an Email or Helpdesk User
de: E-Mail-Adresse oder Helpdesk-Benutzer hinzufügen

en: Add empty first choice to List?
de: Leere erste Auswahlmöglichkeit zur Liste hinzufügen?

en: Add filter
de: Filter hinzufügen

en: All
de: Alle

en: All Open Tickets
de: Alle offenen Tickets

en: All Recent Activity
de: Letzte Aktivitäten

en: All Tickets
de: Alle Tickets

en: All Tickets submitted by you
de: Alle Tickets, die von Ihnen erstellt wurden

en: All outgoing e-mails for this queue will use this e-mail address. If you use IMAP or POP3, this should be the e-mail address for that mailbox.
de: Alle ausgehenden E-Mails dieser Ticketsammlung werden diese E-Mail-Adresse benutzen. Falls Sie IMAP oder POP3 benutzen, sollte dies die E-Mail-Adresse dieses Postfachs sein.

en: All selected tickets must share the same queue in order to be merged.
de: Alle ausgewählten Tickets müssen in der gleichen Warteschlange sein um zusammengeführt zu werden.

en: All unassigned tickets - useful for being alerted to new tickets opened by the public via the web or via e-mail
de: Alle unzugewiesenen Tickets - nützlich um darüber benachrichtigt zu werden, wenn neue Tickets per Web oder E-Mail erstellt werden

en: Allow E-Mail Submission?
de: Erstellung per E-Mail zulassen?

en: Allow Public Submission?
de: Öffentliche Erstellung zulassen?

en: Allows you to restrict the data entered into this field
de: Zum Einschränken der eingegebenen Daten verwendbar

en: Answer
de: Antwort

en: Apply Filters
de: Filter anwenden

en: Are you sure you want to delete this saved filter (<em>%(query_title)s</em>)? To re-create it, you will need to manually re-filter your ticket listing.
de: Sind SIe sicher, dass sie die gespeicherten Abfrage <em>%(query_title)s</em) löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this ticket (<em>%(ticket_title)s</em>)? All traces of the ticket, including followups, attachments, and updates will be irreversibly removed.
de: Sind Sie sicher, dass sie das Ticket (<em>%(ticket_title)s</em>) löschen möchten? Alle Spuren des Tickets, inklusive Follow-ups, Anhänge und Aktualisierungen werden unwiderruflich gelöscht.

en: Are you sure you wish to stop removing this email address (<em>%(email_address)s</em>) and allow their e-mails to automatically create tickets in your system? You can re-add this e-mail address at any time.
de: Sind Sie sicher, dass sicher, dass Sie die E-Mail-Adresse (<em>%(email_address)s</em>) nicht länger ignorieren möchten und erlauben möchten, dass diese automatisch Tickets erzeugen kann? Sie können diese E-Mail-Adresse jederzeit wieder hinzufügen.

en: As used in the database and behind the scenes. Must be unique and consist of only lowercase letters with no punctuation.
de: Wird in der Datenbank verwendet, muss unique sein und darf nur aus Kleinbuchstaben ohne Zeichensetzung bestehen.

en: Assign To
de: Zuweisen zu

en: Assigned To
de: Zugewiesen an

en: Assigned to
de: Zugewiesen an

en: Assigned to %(username)s
de: %(username)s zugeordnet

en: Assigned to %(username)s in bulk update
de: %(username)s zugeordnet in Massenaktualisierung

en: Attach File
de: Datei anhängen

en: Attach File(s) &raquo;
de: Datei(en) anhängen &raquo;

en: Attach a File
de: Datei anhängen

en: Attachment
de: Anhang

en: Attachments
de: Anhänge

en: Average number of days until ticket is closed (all tickets):
de: Durchschnittliche Anzahl von Tagen bis Tickets geschlossen wurden (alle Tickets):

en: Average number of days until ticket is closed (tickets opened in last 60 days):
de: Durchschnittliche Anzahl von Tagen bis Tickets geschlossen wurden (Tickets der letzten 60 Tage):

en: Body
de: Textkörper

en: Boolean (checkbox yes/no)
de: Boolscher Wert (als Checkbox)

en: CC Settings
de: CC Einstellungen

en: Can Update Ticket?
de: Kann Ticket bearbeiten?

en: Can View Ticket?
de: Kann Ticket einsehen?

en: Can this CC login and update the ticket?
de: Kann sich dieser "Soll dieser 'CC-Benutzer' sich anmelden und das Ticket bearbeiten können?

en: Can this CC login to view the ticket details?
de: Soll sich dieser 'CC-Benutzer' anmelden und die Ticketdetails einsehen können?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Case owner
de: Besitzer

en: Category
de: Kategorie

en: Change Further Details &raquo;
de: Weitere Details ändern &raquo;

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change System Settings
de: Systemeinstellungen ändern

en: Change User Settings
de: Benutzereinstellungen ändern

en: Change my password
de: Mein Passwort ändern

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Change the display language
de: Anzeigesprache ändern

en: Changed %(field)s from %(old_value)s to %(new_value)s.
de: %(field)s geändert von %(old_value)s nach %(new_value)s.

en: Character (single line)
de: Zeichen (einzelne Zeile)

en: Check for user without django-helpdesk UserSettings and create settings if required. Uses settings.DEFAULT_USER_SETTINGS which can be overridden to suit your situation.
de: Suche nach Benutzern ohne django-helpdesk UserSettings und erstelle diese. Verwendet settings.DEFAULT_USER_SETTINGS, die bei Bedarf überschrieben werden können.

en: Click
de: Klick

en: Click here to add / remove people who should receive an e-mail whenever this ticket is updated.
de: Klicken Sie hier um Personen hinzuzufügen oder zu entfernen, die per E-Mails über Aktualisierungen dieses Tickets informiert werden sollen.

en: Click here to subscribe yourself to this ticket, if you want to receive an e-mail whenever this ticket is updated.
de: Klicken Sie hier um Aktualisierungen dieses Tickets per E-Mail zu abonnieren.

en: Click on 'Add Dependency', if you want to make this ticket dependent on another ticket. A ticket may not be closed until all tickets it depends on are closed.
de: Klicken sie auf "Abhängigkeit hinzufügen", wenn Sie dieses Ticket von einem anderen Ticket abhängig machen möchten. Ein Ticket kann nicht geschlossen werden, solange es von einem anderen Ticket abhängt, das noch nicht geschlossen wurde.

en: Close
de: Schließen

en: Close (Don't Send E-Mail)
de: Schließen (Keine E-Mails versenden)

en: Close (Send E-Mail)
de: Schließen (E-Mails versenden)

en: Closed
de: Geschlossen

en: Closed & resolved Tickets you used to work on
de: Geschlossene & gelöste Tickets an denen Sie gearbeitet haben

en: Closed in bulk update
de: In Massenaktualisierung geschlossen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment / Resolution
de: Kommentar / Lösung

en: Comment from e-mail
de: Kommentar aus E-Mail

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Contact a human
de: Einen Menschen kontaktieren

en: Context available: {{ ticket }} - ticket object (eg {{ ticket.title }}); {{ queue }} - The queue; and {{ user }} - the current user.
de: Verfügbarer Kontext: {{ ticket }} - Ticket Objekt (z.B. {{ ticket.title }}); {{ queue }} - Die Wartenschlange; und {{ user }} - der aktuelle Benutzer.

en: Copies To
de: Kopien an

en: Create Ticket
de: Ticket erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Critical
de: Kritisch

en: Ctrl-Click to select multiple options
de: Strg-Click um mehrere Optionen auszuwählen

en: Ctrl-click to select multiple options
de: Strg-Click um mehrere Optionen auszuwählen

en: Current Ticket Stats
de: Aktuelle Ticket Statistik

en: Custom field
de: Benutzerdefiniertes Feld

en: Custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: DEPRECATED! Settings Dictionary DEPRECATED!
de: VERALTET! Dictionary mit Einstellungen VERALTET!

en: DEPRECATED! This is a base64-encoded representation of a pickled Python dictionary. Do not change this field via the admin.
de: VERALTET! Dies is eine base64-enkodierte Repräsentation eines serialisierten Python dictionaries. Ändern Sie dieses Feld nicht im Admin-Interface.

en: Data Type
de: Datentyp

en: Date
de: Datum

en: Date & Time
de: Datum & Zeit

en: Date (From)
de: Datum (von)

en: Date (To)
de: Datum (bis)

en: Date Added
de: Datum der Eintragung

en: Date Range
de: Zeitraum

en: Date on which escalation should not happen
de: Datum, an dem keine Eskalation stattfinden soll

en: Date on which this e-mail address was added
de: Datum an dem die E-Mail-Adresse hinzugefügt wurde

en: Date this ticket was first created
de: Erstellungsdatum des Tickets

en: Date this ticket was most recently changed.
de: Letztes Bearbeitungsdatum dieses Tickets

en: Days until ticket closed by Month
de: Tage bis Ticket geschlossen wurde nach Monat

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Decimal Places
de: Dezimalstellen

en: Default owner
de: Standardeigentümer

en: Default queue when creating a ticket after viewing this category.
de: Standard-Warteschlange für neue Tickets nachdem diese Kategorie betrachtet wurde.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete CC
de: CC löschen

en: Delete Ignored E-Mail Address
de: Ignorierte E-Mail-Adresse löschen

en: Delete Query
de: Abfrage löschen

en: Delete Saved Query
de: Gespeicherte Abfrage löschen

en: Delete Ticket
de: Ticket löschen

en: Delete Ticket Attachment
de: Anhang löschen

en: Delete Ticket CC
de: Ticket CC löschen

en: Delete Ticket Dependency
de: Ticketabhängigkeit löschen

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Depends On Ticket
de: Hängt ab von Ticket

en: Description
de: Beschreibung

en: Description of your issue
de: Beschreibung Ihres Problems

en: Display the ticket list upon login? Otherwise, the dashboard is shown.
de: Liste mit Tickets bei der Anmeldung zeigen? Andernfalls wird eine Übersicht angezeigt.

en: Django auth permission name
de: Name des Django-Auth-Rechts

en: Do you want to poll the e-mail box below for new tickets?
de: Möchten Sie nachfolgende E-Mail-Adresse nach neuen Tickets abfragen?

en: Do you want to save emails from this address in the mailbox? If this is unticked, emails from this address will be deleted.
de: Möchten Sie E-Mails von dieser Adresse im Postfach speichern? Wenn die Checkbox nicht ausgewählt ist, dann werden E-Mails von dieser Adresse gelöscht.

en: Does the user have to enter a value for this field?
de: Muss der Benutzer dieses Feld ausfüllen?

en: Don't Delete
de: Nicht löschen

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Due On
de: Fällig am

en: Due on
de: Fällig am

en: Duplicate
de: Duplikat

en: E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse

en: E-Mail Address or Helpdesk User
de: E-Mail-Adresse oder Helpdesk-Benutzer

en: E-Mail Box Type
de: Art des E-Mail-Postfachs

en: E-Mail Check Interval
de: E-Mail-Abrufintervall

en: E-Mail Hostname
de: E-Mail-Hostname

en: E-Mail Ignore list
de: Liste der zu ignorierende E-Mail-Adressen

en: E-Mail Local Directory
de: Lokales E-Mail Verzeichnis

en: E-Mail Password
de: E-Mail-Passwort

en: E-Mail Port
de: Port des E-Mail Servers

en: E-Mail Received from %(sender_email)s
de: E-Mail empfangen von %(sender_email)s

en: E-Mail Username
de: E-Mail-Benutzername

en: E-Mail server type for creating tickets automatically from a mailbox - both POP3 and IMAP are supported, as well as reading from a local directory.
de: Art des E-Mail-Servers, von dem Tickets automatisch aus der Mailbox erstellt werden - sowohl POP3 als auch IMAP und ein lokales Verzeichnis werden unterstützt.

en: E-mail me on ticket change?
de: Möchten Sie per E-Mail über Änderungen an Tickets benachrichtigt werden?

en: E-mail me when assigned a ticket?
de: Möchten Sie per E-Mail benachrichtigt werden, wenn Ihnen ein Ticket zugewiesen wird?

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit FollowUp
de: Follow-up bearbeiten

en: Edit Ticket
de: Ticket bearbeiten

en: Edit a Ticket
de: Ticket bearbeiten

en: Edit details
de: Details bearbeiten

en: Edit followup
de: Follow-up bearbeiten

en: Editing a ticket does <em>not</em> send an e-mail to the ticket owner or submitter. No new details should be entered, this form should only be used to fix incorrect details or clean up the submission.
de: Ein Ticket zu bearbeiten führt <em>nicht</em> dazu, dass eine E-Mail an den Besitzer oder Ersteller gesendet wird. Es sollten keine neuen Details hinzugefügt werden sondern lediglich falsche Angaben korrigiert oder die Eintragung bereinigt werden.

en: Email
de: E-Mail

en: Enabled to display to users
de: Aktiviert um Benutzern angezeigt zu werden

en: Enter a full e-mail address, or portions with wildcards, eg *@domain.com or postmaster@*.
de: Geben Sie eine vollständige E-Mail-Adresse oder einen Teil mit Platzhaltern ein, z.B. '*@domain.com' oder 'postmaster@*'.

en: Enter a keyword, or a ticket number to jump straight to that ticket.
de: Geben Sie ein Schlagwort ein oder eine Ticketnummer ein um direkt zum Ticket zu springen.

en: Error
de: Fehler

en: Error:
de: Fehler:

en: Escalation Days
de: Tage bis zur Eskalation

en: Escalation exclusion
de: Eskalations Ausnahme

en: Escalation exclusions
de: Eskalations Ausnahmen

en: Field
de: Feld

en: Field Name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: File
de: Datei

en: Filename
de: Dateiname

en: Filter Report
de: Bericht filtern

en: Filters
de: Filter

en: Follow-Ups
de: Follow-ups

en: For list fields only. Enter one option per line.
de: Nur für Listenfelder. Bitte eine Auswahlmöglichkeit pro Zeile eingeben.

en: For non-user followers, enter their e-mail address
de: Geben Sie hier die E-Mail-Adressen von nicht registrierten Benutzern ein.

en: For tickets which are not held, how often do you wish to increase their priority? Set to 0 for no escalation.
de: Wie oft soll die Priorität von nicht zurückgehaltenen Tickets erhöht werden? Geben sie 0 an, falls sie keine Eskalation wünschen.

en: Generate Report
de: Bericht erzeugen

en: Go
de: Los

en: Heading
de: Überschrift

en: Help Text
de: Hilfetext

en: Helpdesk Dashboard
de: Helpdesk-Dashboard

en: Helpdesk Login
de: Helpdesk-Login

en: Helpdesk: Open Tickets for %(username)s
de: Helpdesk : Offene Tickets für  %(username)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s
de: Helpdesk: Offene Tickets in Warteschlange %(queue)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
de: Helpdesk: Offene Tickets in Ticketsammlung %(queue)s für %(username)s

en: Helpdesk: Recent Followups
de: Helpdesk: kürzliche Follow-ups

en: Helpdesk: Unassigned Tickets
de: Helpdesk: Nicht zugeordnete Tickets

en: Hold
de: Zurückhalten

en: Homepage
de: Startseite

en: How many tickets do you want to see on the Ticket List page?
de: Wie viele Tickets möchten Sie auf der Ticketliste sehen?

en: How often do you wish to check this mailbox? (in Minutes)
de: Wie oft soll das E-mail Konto abgerufen werden? (in Minuten)

en: IMAP Folder
de: IMAP-Ordner

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: If a ticket is on hold, it will not automatically be escalated.
de: Ein zurückgehaltenes Ticket wird nicht automatisch eskaliert.

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all activity (new tickets, closed tickets, updates, reassignments, etc) for this queue. Separate multiple addresses with a comma.
de: Jede eingegebene E-Mail-Adresse wird über jede Aktivität (neues Ticket, Tickets geschlossen, Aktualisierungen, Neuzuweisungen, usw.) in dieser Sammlung benachrichtigt.  Mehrere E-Mail Adressen durch Kommata getrennt.

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all new tickets created for this queue. Enter a comma between multiple e-mail addresses.
de: Jede eingegebene E-Mail Adresse wird benachrichtigt wenn ein neues Ticket in dieser Warteschlange erstellt wird. Geben Sie ein Komma ein um mehrere E-Mail-Adressen voneinander zu trennen.

en: If logging is enabled, what directory should we use to store log files for this queue? The standard logging mechanims are used if no directory is set
de: Wenn Logging aktiviert ist, welches Verzeichnis soll verwendet werden um Logs von dieser Warteschlange abzulegen? Wenn kein Verzeichnis gesetzt ist wird der standard Logging-Mechanismus verwendet.

en: If the status was changed, what was it changed to?
de: Falls der Status geändert wurde, auf welchen Wert wurde er geändert?

en: If this is public, the submitter will be e-mailed your comment or resolution.
de: Wenn die Aktualisierung öffentlich ist, dann wird der Ersteller über ihren Kommentar oder Lösung per E-Mail informiert.

en: If this is ticked, then the public submission form will NOT show this field
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nicht im öffentlichen Ticket Formular angezeigt

en: If using IMAP, what folder do you wish to fetch messages from? This allows you to use one IMAP account for multiple queues, by filtering messages on your IMAP server into separate folders. Default: INBOX.
de: Falls Sie IMAP verwenden wollen, von welchem Ordner sollen die Tickets abgerufen werden? Sie können so ein E-Mail-Konto für mehrere Warteschlangen verwenden, indem Sie für die Warteschlangen getrennte Ordner auf Ihrem IMAP-Server anlegen.

en: If using a local directory, what directory path do you wish to poll for new email? Example: /var/lib/mail/helpdesk/
de: Wenn sie ein lokales Verzeichnis verwenden, welches Verzeichnis soll nach neuen E-Mails durchsucht werden? z.B. /var/lib/mail/helpdesk/

en: If you are assigned a ticket via the web, do you want to receive an e-mail?
de: Möchten Sie eine E-Mail erhalten, wenn Ihnen ein Ticket über das Web zugewiesen wird?

en: If you select an owner other than yourself, they'll be e-mailed details of this ticket immediately.
de: Wenn Sie einen anderen Besitzer als sich selbst auswählen, wird dieser sofort per E-Mail über dieses Ticket benachrichtigt.

en: If you share this query, it will be visible by <em>all</em> other logged-in users.
de: Wenn Sie die Anfrage teilen, dann wird sie für <em>alle</em> angemeldeten Benutzer sichtbar.

en: If you're the ticket owner and the ticket is changed via the web by somebody else, do you want to receive an e-mail?
de: Wollen Sie per E-Mail benachrichtigt werden, wenn Sie der Verantwortliche für ein Ticket sind und dieses von jemand anderes über das Web bearbeitet wird?

en: Ignore E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse ignorieren

en: Ignored E-Mail Addresses
de: Ignorierte E-Mail-Adressen

en: Ignored e-mail address
de: Ignorierte E-Mail-Adresse

en: Ignored e-mail addresses
de: Ignorierte E-Mail-Adressen

en: Impossible to add twice the same email address
de: Unmöglich zweimal die gleiche E-Mail-Adresse hinzuzufügen

en: Impossible to add twice the same user
de: Unmöglich zweimal den gleichen Benutzer hinzuzufügen

en: Impossible to merge more than 4 tickets...
de: Unmöglich mehr als 4 Tickets zusammenzuführen...

en: In HTML e-mails, this will be the heading at the top of the email - the same context is available as in plain_text, below.
de: Die Überschrift für HTML-E-Mails – die verfügbaren Ersetzungen sind identisch zu "Einfacher Text"

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Invalid ticket ID or e-mail address. Please try again.
de: Ungültige Ticket-ID oder E-Mail-Adresse. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Invert
de: Auswahl invertieren

en: Is KBCategory publicly visible?
de: Ist diese Kategorie der Wissensdatenbank öffentlich sichtbar?

en: Is this update public?
de: Ist diese Aktualisierung öffentlich?

en: KB item
de: WDB Eintrag

en: KBItem set in bulk update
de: WDBEintrag durch Massenaktualisierung geändert

en: KBItem:
de: WDBEintrag:

en: Keep
de: Behalten

en: Keep Ignoring It
de: Weiterhin ignorieren

en: Keep in mailbox?
de: In Postfach behalten?

en: Keywords
de: Schlagwort

en: Keywords are case-insensitive, and will be looked for pretty much everywhere possible. Prepend with 'queue:' or 'priority:' to search by queue or priority. You can also use the keyword OR to combine multiple searches.
de: Schlagworte unterscheiden nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung. Nach ihnen wirt praktisch überall gesucht. Stellen Sie 'queue:' oder 'priority:' voran um nach Warteschlange oder Priorität zu suchen. Sie können auch das Schlüsselwort 'OR' verwenden um mehrere Abfragen zu kombinieren.

en: Knowledge Base Item
de: Eintrag der Wissensdatenbank

en: Knowledge base categories
de: Kategorien der Wissensdatenbank

en: Knowledge base category
de: Kategorie der Wissensdatenbank

en: Knowledge base item
de: Eintrag der Wissensdatenbank

en: Knowledge base item the user was viewing when they created this ticket.
de: Eintrag in Wissensdatenbank, den der Benutzer angezeigt hat, als das Ticket erstellt wurde.

en: Knowledge base item(s)
de: Einträge der Wissensdatenbank

en: Knowledge base items
de: Einträge der Wissensdatenbank

en: Knowledgebase
de: Wissensdatenbank

en: Knowledgebase Articles
de: Wissensdatenbank-Artikel

en: Knowlegebase item
de: Eintrag der Wissensdatenbank

en: Label
de: Bezeichnung

en: Last Update
de: Letzte Änderung

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Latest Activity
de: Letzte Aktivitäten

en: Leave blank for this e-mail to be ignored on all queues, or select those queues you wish to ignore this e-mail for.
de: Leerlassen, um diese E-Mail in allen Warteschlangen zu ignorieren, oder die Warteschlange auswählen, die diese E-Mail ignorieren sollen.

en: Leave blank for this exclusion to be applied to all queues, or select those queues you wish to exclude with this entry.
de: Leerlassen, um diese Ausnahme auf alle Ticketsammlungen anzuwenden, oder die Ticketsammlungen auswählen, die damit ausgeschlossen werden sollen.

en: Leave blank to allow this reply to be used for all queues, or select those queues you wish to limit this reply to.
de: Leerlassen, um diese Antwort für alle Warteschlangen zu verwenden, oder die Warteschlange auswählen, auf die Sie diese Antwort beschränken wollen.

en: List
de: Liste

en: List Values
de: Listenwerte

en: Local Directory
de: Lokales Verzeichnis

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Locale of this queue. All correspondence in this queue will be in this language.
de: Spracheinstellung für diese Warteschlange. Alle Korrespondenz zu dieser Warteschlange wird in dieser Sprache sein.

en: Locale of this template.
de: Gebietsschema dieses Templates.

en: Log In
de: Anmelden

en: Logged Out
de: Abgemeldet

en: Logging Directory
de: Verzeichnis für Log-Dateien

en: Logging Type
de: Logging-Typ

en: Logout
de: Abmelden

en: Lower numbers are displayed first; higher numbers are listed later
de: Kleinere Zahlen werden zuerst angezeigt, höhere später

en: MIME Type
de: MIME-Type

en: Maintain E-Mail Templates
de: E-Mail-Vorlagen verwalten

en: Maintain Knowledgebase Categories
de: Kategorien der Wissensdatenbank verwalten

en: Maintain Knowledgebase Items
de: Einträge der Wissensdatenbank verwalten

en: Maintain Pre-Set Replies
de: Vorgefertigte Antworten verwalten

en: Maintain Queues
de: Warteschlangen verwalten

en: Maintain Users
de: Benutzer verwalten

en: Maximum Length (characters)
de: Maximallänge

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merge Tickets
de: Tickets zusammenführen

en: Messages
de: Nachrichten

en: Missing ticket ID or e-mail address. Please try again.
de: Fehlende Ticket-ID oder E-Mail-Adresse. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Modified
de: Bearbeitet

en: My Open Tickets
de: Meine offenen Tickets

en: Name of the category
de: Name der Kategorie

en: Name used in the django.contrib.auth permission system
de: Name welches im django.contrib.auth Rechtesystem verwendet wird

en: New Status
de: Neuer Status

en: New Ticket
de: Neues Ticket

en: New Ticket CC Address
de: Neue Ticket CC-E-Mail-Adresse

en: New Value
de: Neuer Wert

en: No KB Item
de: Kein WDB Eintrag

en: No Tickets Match Your Selection
de: Keine Tickets entsprechen ihrer Abfrage

en: No files selected.
de: Keine Dateien ausgewählt.

en: No saved queries currently available. You can create one in the All Tickets page.
de: Keine gespeicherten Abfragen verfügbar. Sie können neue auf der Alle Tickets Seite erstellen

en: No text
de: Kein Text

en: No tickets in this range
de: Keine Tickets in diesem Zeitraum

en: No, Don't Delete It
de: Nein, Nicht löschen

en: Nobody (Unassign)
de: Niemand (Zuweisung aufheben)

en: None
de: Nichts

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Note
de: Hinweis

en: Notify contacts when email updates arrive
de: Kontakte benachrichtigen, wenn eine Aktualisierungen per E-Mail eintrifft

en: Number of tickets to show per page
de: Anzahl der Tickets, die pro Seite angezeigt werden sollen

en: Number of votes for this item which were POSITIVE.
de: Anzahl der Benutzer, die diesen Eintrag hilfreich fanden.

en: Old Value
de: Alter Wert

en: On Hold
de: Zurückgehalten

en: Only for List: adds an empty first entry to the choices list, which enforces that the user makes an active choice.
de: Nur für Listen: Fügt eine leere Auswahlmöglichkeit hinzu welche dafür sorgt, dass der Benutzer eine aktive Auswahl treffen muss.

en: Only used for decimal fields
de: Wird nur für Dezimalzahl-Felder verwendet

en: Only used to assist users with selecting a reply - not shown to the user.
de: Zur Unterstützung des Benutzers bei der Auswahl einer Antwort - wird dem Benutzer nicht angezeigt.

en: Open
de: Offen

en: Open Tickets assigned to you (you are working on this ticket)
de: Offene Tickets, die ihnen zugewiesen sind (Sie arbeiten an diesem Ticket)

en: Open and Reopened Tickets for %(username)s
de: Offene und wiedergeöffnete Tickets für %(username)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s
de: Offene und wiedergeöffnete Tickets in Warteschlange %(queue)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
de: Offene und wiedergeöffnete Tickets in Ticketsammlung %(queue)s für %(username)s

en: Open ticket
de: Ticket öffnen

en: Order
de: Reihenfolge

en: Ordering
de: Reihenfolge

en: Ordering applied to tickets
de: Sortierreihenfolge der Tickets

en: Our system has marked your submission as <strong>spam</strong>, so we are unable to save it. If this is not spam, please press back and re-type your message. Be careful to avoid sounding 'spammy', and if you have heaps of links please try removing them if possible.
de: Unser System hat ihren Eintrag als <strong>Spam</strong> klassifiziert, daher sind wir nicht in der Lage ihn zu speichern. Wenn das kein Spam ist, dann navigieren sie zurück und geben ihre Nachricht erneut ein. Passen Sie bitte auf keinen Text zu verpassen der wie ein 'Spamnachricht'. Falls ihr Text viele Links enthält versuchen Sie diese wenn möglich zu entfernen.

en: Overview
de: Übersicht

en: Owner
de: Eigentümer

en: Owner(s)
de: Besitzer

en: POP 3
de: POP3

en: Password for the above username
de: Passwort zum obigen Benutzernamen

en: Per-Queue Feeds
de: Pro-Warteschlange Feeds

en: Permission for queue:
de: Recht für diese Warteschlange:

en: Pickled query object. Be wary changing this.
de: Serialisiertes Abfrageobjekt. Nur mit Bedacht ändern.

en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: Please Sign In
de: Bitte Anmelden

en: Please be as descriptive as possible and include all details
de: Bitte beschreiben Sie ihr Problem so genau wie möglich und lassen keine Details aus.

en: Please choose a ticket in which the others will be merged into.
de: Bitte wählen Sie ein Ticket aus in welches die anderen zusammengeführt werden sollen.

en: Please choose at least 2 tickets.
de: Bitte wählen Sie mindestens 2 Tickets aus.

en: Please correct the error below.
de: Bitte korrigieren Sie den Fehler unten.

en: Please correct the errors below.
de: Bitte korrigieren Sie die Fehler unten.

en: Please enter your old password, for security's sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
de: Bitte geben Sie aus Sicherheitsgründen ihr altes Passwort ein und zwei mal ihr neues Passwort um Tippfehler zu vermeiden.

en: Please provide as descriptive a title and description as possible.
de: Bitte geben Sie einen aussagekräftigen Titel und eine Beschreibung ein.

en: Please select a priority carefully. If unsure, leave it as '3'.
de: Bitte wählen Sie die Priorität mit Bedacht aus. Im Zweifel lassen Sie sie bei '3'.

en: Please use button at upper right to login first.
de: Bitten benutzen Sie zuerst den Button oben rechts um sich anzumelden.

en: Port number to use for accessing e-mail. Default for POP3 is "110", and for IMAP is "143". This may differ on some servers. Leave it blank to use the defaults.
de: Portnummer, unter welcher der E-Mail-Dienst erreichbar ist. Standardwerte sind '110' für POP3 und '143' für IMAP, diese können allerdings je nach Server abweichen. Wenn Sie nichts angeben, dann werden die Standardwerte benutzt.

en: Positive Votes
de: Zustimmung

en: Pre-set replies
de: Voreingestellte Antworten

en: Pre-set reply
de: Voreingestellte Antwort

en: Priority
de: Priorität

en: Private
de: Privat

en: Public
de: Öffentlich

en: Public ticket submission is disabled. Please contact the administrator for assistance.
de: Öffentliche Einreichung von Tickets ist deaktiert. Bitte kontakieren Sie den Administrator für Unterstütztung.

en: Public tickets are viewable by the submitter and all staff, but non-public tickets can only be seen by staff.
de: Öffentliche Tickets sind vom Ersteller und allen Mitarbeitern einsehbar, nicht-öffentliche Tickets nur von den Mitarbeitern.

en: Query
de: Abfrage

en: Query Name
de: Name der Abfrage

en: Query Results
de: Ergebnis der Abfrage

en: Query Selection
de: Abfrage ausführen

en: Question
de: Frage

en: Queue
de: Warteschlange

en: Queue by Month
de: Sammlung je Monat

en: Queue by Priority
de: Sammlung je Priorität

en: Queue by Status
de: Sammlung je Status

en: Queue(s)
de: Warteschlange(n)

en: Queue: %(queue)s
de: Warteschlange: %(queue)s

en: Queue: %(queue_name)s
de: Ticketsammlung: %(queue_name)s

en: Queues
de: Warteschlangen

en: RSS Feeds
de: RSS-Feeds

en: Reassign ticket:
de: Ticket zuweisen:

en: Recent FollowUps, such as e-mail replies, comments, attachments and resolutions
de: Kürzliche Follow-ups wie E-Mail-Antworten, Kommentare, Anhänge oder Lösungen

en: Remember Password
de: Passwort merken

en: Reopened
de: Wieder geöffnet

en: Reports
de: Berichte

en: Reports &amp; Statistics
de: Berichte &amp; Statistik

en: Reports By Queue
de: Berichte je Warteschlange

en: Reports By User
de: Bericht je Benutzer

en: Required?
de: Erforderlich?

en: Resolution
de: Lösung

en: Resolved
de: Gelöst

en: Respond to this ticket
de: Auf dieses Ticket antworten

en: Return to <em>%(ticket_title)s</em>
de: Zurück zu <em>%(ticket_title)s</em>

en: Reverse
de: Rückwärts

en: Run Query
de: Abfrage starten

en: SOCKS4 or SOCKS5 allows you to proxy your connections through a SOCKS server.
de: SOCKS4 oder SOCKS5 ermöglicht es Verbindungen durch den SOCKS Server aufzubauen.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Emails in Mailbox?
de: E-Mails im Postfach speichern?

en: Save Query
de: Abfrage speichern

en: Save Ticket CC
de: Ticket CC speichern

en: Save Ticket Dependency
de: Ticketabhängigkeit speichern

en: Saved Queries
de: Gespeicherte Abfragen

en: Saved Query
de: Gespeicherte Abfrage

en: Saved search
de: Gespeicherte Suche

en: Saved searches
de: Gespeicherte Suchen

en: Search Query
de: Abfrage suchen

en: Search...
de: Suchen...

en: Secret key needed for viewing/editing ticket by non-logged in users
de: Geheimer Schlüssel um auf Ticket zuzugreifen für nicht eingeloggte Benutzer

en: Select Query:
de: Abfrage auswählen:

en: Select:
de: Auswählen:

en: Selecting a pre-set reply will over-write your comment below. You can then modify the pre-set reply to your liking before saving this update.
de: Die Auswahl einer vorgefertigten Antwort überschreibt den untenstehenden Kommentar. Sie können anschließend den Text nach ihrer Vorstellung bearbeiten bevor Sie die Antwort speichern.

en: Set KB Item
de: WDB Eintrag setzen

en: Set the default logging level. All messages at that level or above will be logged to the directory set below. If no level is set, logging will be disabled.
de: Setzt das standard Log-Level. Alle Nachrichten mit diesem Log-Level und darüber werden in das unten genannte Verzeichnis gespeichert. Wenn kein Log-Level gesetzt ist wird das Logging deaktiviert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shared With Other Users?
de: Mit anderen Benutzern geteilt?

en: Shared?
de: Geteilt?

en: Should other users see this query?
de: Sollen andere Benutzer diese Abfrage sehen?

en: Should this queue be listed on the public submission form?
de: Soll diese Warteschlange im öffentlichen Formular verfügbar sein?

en: Show Ticket List on Login?
de: Liste mit Tickets beim Anmelden zeigen?

en: Shown to the user when editing the ticket
de: Wird dem Benutzer bei der Bearbeitung des Tickets gezeigt

en: Size
de: Größe

en: Size of this file in bytes
de: Größe der Datei in Bytes

en: Slug
de: Kennung

en: Socks Proxy Type
de: Socks Proxy Typ

en: Socks proxy IP address. Default: 127.0.0.1
de: Socks Proxy IP-Adresse. Standard: 127.0.0.1

en: Socks proxy port number. Default: 9150 (default TOR port)
de: Socks Proxy Port Nummer. Standard: 9150 (Standard TOR Port)

en: Sorry, but there has been an error trying to submit your ticket.
de: Entschuldigung, es gab einen Fehler beim Speichern Ihres Tickets.

en: Sorting
de: Sortierung

en: Staff Only?
de: Nur für Admin-Benutzer?

en: Status(es)
de: Status

en: Stop Ignoring It
de: Nicht länger ingorieren

en: Subject
de: Betreff

en: Submit Ticket
de: Ticket senden

en: Submit a Ticket
de: Ticket erstellen

en: Submitted On
de: Erstellt am

en: Submitter
de: Ersteller

en: Submitter E-Mail
de: E-Mail-Adresse des Erstellers

en: Submitter E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse des Erstellers

en: Submitter accepted resolution and closed ticket
de: Ersteller akzeptiert die Lösung und hat das Ticket geschlossen

en: Submitter email
de: E-Mail-Adresse des Erstellers

en: Success!
de: Erfolg!

en: Summary of the problem
de: Zusammenfassung des Problems

en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: Table
de: Tabelle

en: Take
de: Nehmen

en: Take (Assign to me)
de: Nehmen (Mir zuweisen)

en: Template Name
de: Vorlagenname

en: Text (multi-line)
de: Text (mehrere Zeilen)

en: The Message ID of the submitter's email.
de: Die Message ID der E-Mail des Erstellers.

en: The content of the customers query.
de: Die Anfrage des Kunden.

en: The context available to you includes {{ ticket }}, {{ queue }}, and depending on the time of the call: {{ resolution }} or {{ comment }}.
de: Der zur Verfügung stehenden Ersetzungen beinhalten {{ ticket }}, {{ queue }} und je nach Zeitpunkt des Aufrufs auch {{ resolution }} oder {{ comment }}.

en: The date on which this question was most recently changed.
de: Datum, an dem diese Frage zuletzt bearbeitet wurde.

en: The date this ticket was last escalated - updated automatically by management/commands/escalate_tickets.py.
de: Das Datum, an dem dieses Ticket zuletzt eskaliert wurde - wird von management/commands/escalate_tickets.py automatisch aktualisiert.

en: The display label for this field
de: Die Bezeichnung für das Feld

en: The following RSS feeds are available for you to monitor using your preferred RSS software. With the exception of the 'Latest Activity' feed, all feeds provide information only on Open and Reopened cases. This ensures your RSS reader isn't full of information about closed or historical tasks.
de: Der nachfolgende RSS Feed ist für Sie verfügbar um eine beliebige RSS Software zu verwenden. Mit der Ausnahme vom "Letzte Aktivitäten" Feed, alle Feeds liefern nur Informationen über offene und wieder geöffnete Tickets. Dies stellt sicher, dass die der Feed nicht voller Informationen über geschlossene und historische Tickets ist.

en: The following items can be maintained by you or other superusers:
de: Die nachfolgenden Einträge können von ihnen und anderen Administratoren geändert werden:

en: The resolution provided to the customer by our staff.
de: Die Lösung, die dem Kunden von unseren Mitarbeitern vorgeschlagen wurde.

en: The same context is available here as in plain_text, above.
de: Hier sind die gleichen Ersetzungen verfügbar wie bei "Einfacher Text"

en: The submitter will receive an email for all public follow-ups left for this task.
de: Der Ersteller wird eine E-Mail zu allen öffentlich sichtbaren Weiterbearbeitungen dieses Tickets erhalten.

en: There are errors in the form
de: Es gibt Fehler in den Formulareingaben

en: There are no unassigned tickets.
de: Es existieren derzeit keine unzugewiesenen Tickets.

en: These RSS feeds allow you to view a summary of either your own tickets, or all tickets, for each of the queues in your helpdesk. For example, if you manage the staff who utilise a particular queue, this may be used to view new tickets coming into that queue.
de: Diese RSS Feeds enthalten eine Zusammenfassung ihrer eigenen Tickets oder allen Tickets einer Warteschlange. Wenn Sie Mitarbeiter verwalten, die eine bestimmte Warteschlange bearbeiten, dann kann dieser Feed dazu genutzt werden um über neue Tickets dieser Warteschlange informiert zu werden.

en: This e-mail address will receive copies of all public updates to this ticket.
de: Alle öffentlichen Ticket-Updates werden an diese E-Mail-Adresse gesendet.

en: This name appears in the drop-down list of saved queries. If you share your query, other users will see this name, so choose something clear and descriptive!
de: Dieser Name erscheint im Drop-Down der gespeicherten Abfragen. Wenn Sie die Abfrage mit anderen Benutzern teilen, dann sehen auch andere Benuzter diesen Titel. Wählen Sie daher bitte einen verständlichen Titel.

en: This slug is used when building ticket ID's. Once set, try not to change it or e-mailing may get messy.
de: Diese Kennung wird zur Erstellung der Ticket-IDs verwendet. Bitte ändern Sie diese nach der Festlegung nicht mehr, da es sonst Probleme bei der Verarbeitung von E-Mails geben kann.

en: This ticket cannot be resolved or closed until the tickets it depends on are resolved.
de: Das Ticket kann nicht gelöst oder geschlossen werden bis das Ticket von dem es abhängt auch gelöst wurde.

en: This ticket cannot be resolved until the following ticket(s) are resolved
de: Dieses Ticket kann erst gelöst werden, wenn das/die folgende(n) Ticket(s) gelöst wurden:

en: This ticket has been merged into ticket
de: Dieses Ticket wurde zusammengeführt in Ticket

en: This ticket has no dependencies.
de: Dieses Ticket hat keine Abhängkeiten

en: This will be prefixed with "[ticket.ticket] ticket.title". We recommend something simple such as "(Updated") or "(Closed)" - the same context is available as in plain_text, below.
de: "[ticket.ticket] ticket.title" wird vorangestellt. Wir empfehlen etwas einfaches wie z.B. "(Aktualisiert") oder "(Geschlossen)" - die verfügbaren Ersetzungen finden sich unten bei "Einfacher Text"

en: Ticket CC List
de: Ticket CC Liste

en: Ticket CC Settings
de: Ticket CC Einstellungen

en: Ticket Opened
de: Ticket geöffnet

en: Ticket Opened & Assigned to %(name)s
de: Ticket geöffnet und zugewiesen an %(name)s

en: Ticket Opened Via Web
de: Ticket über das Web geöffnet

en: Ticket Re-Opened by E-Mail Received from %(sender_email)s
de: Ticket wieder geöffnet durch empfangene E-Mail von %(sender_email)s

en: Ticket change
de: Ticket Änderung

en: Ticket changes
de: Ticket Änderungen

en: Ticket custom field value
de: Ticket Benutzerdefinierte Feldwerte

en: Ticket custom field values
de: Ticket Benutzerdefinierte Feldwerte

en: Ticket dependencies
de: Ticketabhängigkeiten

en: Ticket dependency
de: Ticketabhängigkeit

en: Ticket escalated after %s days
de: Ticket nach %s Tagen eskaliert

en: Ticket placed on hold
de: Ticket zurückgehalten

en: Ticket submitted successfully! We will reply via email as soon as we get the chance.
de: Ticket erfolgreich erstellt! Wir werden Ihnen so schnell es geht per E-Mail antworten.

en: Ticket taken off hold
de: Ticket wieder freigegeben

en: Tickets to merge
de: Tickets zum zusammenführen

en: Time
de: Zeit

en: Time Spent
de: Zeitaufwand

en: Time spent
de: Zeitaufwand

en: Time spent on this follow up
de: Zeitaufwand für dieses Follow-up

en: Time to be spent on this Queue in total
de: Zeit, die mit dieser Warteschlange verbracht werden soll

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Title
de: Titel

en: Title on knowledgebase page
de: Titel in der Wissensdatenbank

en: Title:
de: Titel:

en: To automatically send an email to a user or e-mail address when this ticket is updated, select the user or enter an e-mail address below.
de: Um automatisch eine E-Mail an einen Benutzer oder E-Mail-Adresse zu senden, wenn das Ticket aktualisiert wird, wählen Sie den Benutzer aus oder geben sie eine E-Mail-Adresse ein.

en: To ignore an e-mail address and prevent any emails from that address creating tickets automatically, enter the e-mail address below.
de: Um eine E-Mail-Adresse zu ignorieren und dafür zu sorgen, dass zukünftige E-Mails von dieser Adresse keine Tickets mehr erzeugen geben Sie die E-Mail-Adresse unten ein.

en: Total number of votes cast for this item
de: Gesamte abgegebene Stimmen für diesen Eintrag

en: Total time spent
de: Gesamter Zeitaufwand

en: Un-Ignore E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse nicht länger ignorieren

en: Unable To Open Ticket
de: Ticket konnte nicht geöffnet werden

en: Unassign
de: Zuweisung zurücknehmen

en: Unassigned
de: Nicht zugeordnet

en: Unassigned Open and Reopened tickets
de: Nicht zugeordnete offene und wiedergeöffnete Tickets

en: Unassigned Tickets
de: Nicht zugewiesene Tickets

en: Unassigned in bulk update
de: Zuordnung in Massenaktualisierung aufgehoben

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Unhold
de: Weiter

en: Unknown Sender
de: Unbekannter Absender

en: Unless otherwise stated, all fields are required.
de: Sofern nicht anders angegeben, sind alle Felder erforderlich.

en: Unrated
de: Unbewertet

en: Update This Ticket
de: Ticket aktualisieren

en: Update?
de: Aktualisieren?

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated Ticket CC Address
de: Ticket CC-Adresse bearbeiten

en: Use SSL for E-Mail?
de: SSL für E-Mails verwenden?

en: Use Saved Query
de: Gespeicherte Abfrage verwenden

en: Use YYYY-MM-DD date format, eg 2018-01-30
de: Benutzen Sie das Format YYYY-MM-DD, z.B. 2011-05-29

en: Use a Pre-set Reply
de: Eine vorgefertigte Antwort verwenden

en: Use my e-mail address when submitting tickets?
de: Ihre E-Mail-Adresse beim Erstellen von Tickets verwenden?

en: Use the following options to change the way your helpdesk system works for you. These settings do not impact any other user.
de: Verwenden Sie die nachfolgenden Optionen um zu änderen wie des Helpdesk-System für sie funktioniert. Diese Einstellungen betreffen keine anderen Benutzer.

en: User
de: Benutzer

en: User Setting
de: Benutzereinstellung

en: User Settings
de: Benutzereinstellungen

en: User by Month
de: Benutzer je Monat

en: User by Priority
de: Benutzer je Priorität

en: User by Queue
de: Benutzer je Sammlung

en: User by Status
de: Benutzer je Status

en: User who wishes to receive updates for this ticket.
de: Benutzer, die über Änderungen an diesem Ticket benachrichtigt werden möchten.

en: User-provided name for this query
de: Vom Benutzer vergebener Name für diese Abfrage

en: Username for accessing this mailbox.
de: Benutzername, um auf diese Mailbox zuzugreifen.

en: Validate
de: Validieren

en: View Ticket
de: Ticket betrachten

en: View Ticket Details
de: Ticketdetails anzeigen

en: View Tickets
de: Tickets anzeigen

en: View a Ticket
de: Ticket anzeigen

en: View articles
de: Artikel anzeigen

en: View ticket
de: Ticket betrachten

en: View?
de: Ansehen?

en: Votes
de: Stimmen

en: Want to filter this report to just show a subset of data? Go to the Ticket List, filter your query, and save your query.
de: Wollen Sie den Bericht filtern um nur eine Teilmenge der Daten anzuzeigen? Gehen Sie zur Ticket-Liste, filtern diese und speichern die Anfrage.

en: Warning
de: Warnung

en: We are sorry for any inconvenience, however this check is required to avoid our helpdesk resources being overloaded by spammers.
de: Es tut uns leid für diese Unannehmlichkeit. Diese Prüfung ist leider notwendig um unseren Helpdesk vor Spam zu schützen.

en: We have listed a number of Knowledgebase articles for your perusal in the following categories. Please check to see if any of these articles address your problem prior to opening a support ticket.
de: Wir haben einige Artikel bezüglich dieser Kategorie in der Wissensdatenbank hinterlegt. Bitte prüfen Sie erst ob es bereits einen Artikel gibt der ihr Problem löst, bevor Sie ein neues Ticket erstellen.

en: We will e-mail you when your ticket is updated.
de: Wir werden Ihnen eine E-Mail schicken, wenn Ihr Ticket geupdated wurde.

en: Welcome to Helpdesk
de: Willkommen zum Helpdesk

en: Welcome to your Helpdesk Dashboard! From here you can quickly see tickets submitted by you, tickets you are working on, and those tickets that have no owner.
de: Willkommen auf dem Helpdesk-Dashboard! Von hier aus können Sie auf einen Blick Tickets sehen, die von ihnen angelegt wurden, Tickets an denen gearbeitet wird und Tickets die noch keinen Bearbeiter haben.

en: When an email arrives to either create a ticket or to interact with an existing discussion. Should email notifications be sent ? Note: the new_ticket_cc and updated_ticket_cc work independently of this feature
de: Soll beim Eintreffen einer E-Mail ein neues Ticket erstellt werden oder mit einer bestehenden Diskussion interagiert werden? Sollen E-Mail-Benachrichtigungen versendet werden? Hinweis: new_ticket_cc und updated_ticket_cc funktionieren unabhängig von diesem Feature.

en: When you add somebody on Cc, you must provide either a User or a valid email. Email: %s
de: Wenn Sie jemanden als CC hinzufügen möchten, müssen Sie entweder einen Benutzer oder eine gültige E-Mail-Adresse angeben. E-Mail-Adresse: %s

en: When you submit a ticket, do you want to automatically use your e-mail address as the submitter address? You can type a different e-mail address when entering the ticket if needed, this option only changes the default.
de: Soll Ihre E-Mail-Adresse automatisch als Ersteller verwendet werden, wenn Sie ein Ticket erstellen? Sie können auch eine andere E-Mail-Adresse eingeben. Diese Option legt lediglich das Standardverhalten fest.

en: Whether to use SSL for IMAP or POP3 - the default ports when using SSL are 993 for IMAP and 995 for POP3.
de: Falls Sie SSL für IMAP oder POP3 verwenden: die Standardports sind für IMAP '993' und für POP3 '995'.

en: With Selected Tickets:
de: Mit ausgefwählten Tickets:

en: Yes I Understand - Delete
de: Ja Versanden - Löschen

en: Yes I Understand - Delete It Anyway
de: Ja, versanden! - Trotzdem löschen

en: Yes, I Understand - Delete
de: Ja, Verstanden - Löschen

en: Yes, make this update public.
de: Ja, mache diese Aktualisierung öffentlich.

en: Yes, share this query with other users.
de: Ja, teile diese Anfrage mit anderen Benutzern.

en: You are currently viewing saved query <strong>"%(query_name)s"</strong>.
de: Sie betrachten die gespeicherte Abfrage <strong>"%(query_name)s"</strong>.

en: You can attach a file such as a document or screenshot to this ticket.
de: Sie können eine Datei (z.B. ein Dokument oder ein Bildschirmphoto) an das Ticket anhängen.

en: You can either enter a whole e-mail address such as <em>email@domain.com</em> or a portion of an e-mail address with a wildcard, such as <em>*@domain.com</em> or <em>user@*</em>.
de: Sie können entweder eine vollständige E-Mail-Adresse wie <em>email@domail.com</em> eingeben oder Wildcards verwenden wie z.B. <em>&@domain.com</em> oder <em>user@*</em>.

en: You can insert ticket and queue details in your message. For more information, see the <a href='../../help/context/'>context help page</a>.
de: Sie können Ticket- und Warteschlangendetails in ihrer Nachricht einfügen. Für mehr Informationen, siehe <a href='../../help/context/'>Ersetzungen Hilfeseite</a>.

en: You can run this query on filtered data by using one of your saved queries.
de: Sie können diesen Bericht mit gefilterten Daten erstellen, indem Sie eine von Ihnen gespeicherte Abfrage verwenden.

en: You do not have any pending tickets.
de: Sie haben keine aussehende Tickets.

en: You have no tickets assigned to you.
de: Ihnen sind keine Tickets zugewiesen.

en: You have shared this query, so other users may be using it. If you delete it, they will have to manually create their own query.
de: Sie haben die Abfrage mit anderen Benutzern geteilt. Wenn Sie die Abfrage löschen wird Sie auch für andere Benutzer unzugänglich.

en: You haven't created any tickets yet, so you cannot run any reports.
de: Sie haben noch keine Tickets erstellt, daher können Sie keine Berichte erzeugen.

en: Your E-Mail Address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your E-mail Address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your Tickets
de: Ihre Tickets

en: Your e-mail server address - either the domain name or IP address. May be "localhost".
de: Die Adresse Ihres E-Mail-Servers - entweder der Domainname oder die IP-Adresse. Kann "localhost" sein.

en: Your password was changed.
de: Ihr Passwort wurde geändert.

en: Your username and password didn't match. Please try again.
de: Der Benutzername und das Passwort stimmen nicht überein. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: [Merged from #%(id)d] %(title)s
de: [Zusammengeführt von #%(id)d] %(title)s

en: by Month
de: nach Monat

en: by Priority
de: nach Priorität

en: by Queue
de: nach Warteschlange

en: by Status
de: nach Status

en: changed from "%(old_value)s" to "%(new_value)s"
de: von "%(old_value)s" zu "%(new_value)s" geändert

en: e-mail template
de: E-Mail-Vorlage

en: e-mail templates
de: E-Mail-Vorlagen

en: for detailed average by month.
de: Für detailierte Durchschnittswerte je Monat.

en: merged to
de: zusammengeführt zu

en: open tickets
de: Offene Tickets

en: removed
de: entfernt

en: set to %s
de: auf %s gesetzt

en: time spent
de: Zeitaufwand
