django-helpdesk - en to es_MX translation catalogue (431 entries)

en: 
    <h2>Delete Query</h2>
    
    <p>Are you sure you want to delete this saved filter (<em>%(query_title)s</em>)? To re-create it, you will need to manually re-filter your ticket listing.</p>
es_MX: 
    <h2>Eliminar Consulta</h2>
    
    <p>¿Esta seguro de eliminar el filtro guardado (<em>%(query_title)s</em>)? Para recrearlo, necesita volver a filtrar manualmente su lista de tickets.</p>

en: 
    <h2>Logged Out</h2>
    
    <p>Thanks for being here. Hopefully you've helped resolve a few tickets and make the world a better place.</p>
es_MX: 
    <h2>Sesión cerrada</h2>
    
    <p>Gracias por estar aquí. Esperamos que haya ayudado a resolver algunos tickets y haya hecho del mundo, un lugar mejor</p>

en:  (Reopened)
es_MX: (Reabierto)

en:  (Updated)
es_MX: (Actualizado)

en:  - On Hold
es_MX: En Espera

en: (ME)
es_MX: (Yo)

en: (Optional)
es_MX: (Opcional)

en: (pick up a ticket if you start to work on it)
es_MX: (asigna un ticket si estas trabajando en el)

en: 1 = Highest Priority, 5 = Low Priority
es_MX: 1 = Prioridad mas alta, 5 = Prioridad Baja

en: 1. Critical
es_MX: 1. Crítico

en: 2. High
es_MX: 2. Alto

en: 4. Low
es_MX: 4. Bajo

en: 5. Very Low
es_MX: 5. Muy bajo

en: <p><strong>Note:</strong> Your keyword search is case sensitive because of your database. This means the search will <strong>not</strong> be accurate. By switching to a different database system you will gain better searching! For more information, read the <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">Django Documentation on string matching in SQLite</a>.
es_MX: <p><strong>Nota:</strong> Su parámetro de busqueda es sensitivo producto de su base de datos. Esto significa que las búsquedas <strong>no</strong> serán precisas. Cambiando a una base de datos diferente, se lograrán mejores búsquedas. Para más información, revise <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">Django Documentation on string matching in SQLite</a>.

en: A summary of all helpdesk activity - including comments, emails, attachments, and more
es_MX: Un resumen de todas las actividades del Helpdesk - incluyendo comentarios, emails, archivos adjuntos y más.

en: Accept
es_MX: Aceptar

en: Accept and Close
es_MX: Aceptar y cerrar

en: Accepted resolution and closed ticket
es_MX: Solución aceptada y ticket cerrado.

en: Add Another File
es_MX: Agregar otro archivo

en: Add Dependency
es_MX: Añadir Dependencia

en: Add Ticket Dependency
es_MX: Agregar dependencia de ticket

en: Add empty first choice to List?
es_MX: Añadir una opción en blanco al inicio de la Lista?

en: All
es_MX: Todos

en: All Open Tickets
es_MX: Todos los Tickets  Abiertos

en: All Recent Activity
es_MX: Todas las actividades recientes

en: All Tickets submitted by you
es_MX: Todos los Tickets enviados por usted

en: All fields are required.
es_MX: Todos los campos son requeridos.

en: All outgoing e-mails for this queue will use this e-mail address. If you use IMAP or POP3, this should be the e-mail address for that mailbox.
es_MX: Todos los correos de salida de esta cola usarán esta dirección. Si usa IMAP o POP3, esta debe ser la dirección de correo para ese buzón

en: All unassigned tickets - useful for being alerted to new tickets opened by the public via the web or via e-mail
es_MX: Todos los tickets sin asignar - útil para conocer los tickets nuevos enviados por medio de la página web o via correo electrónico

en: Allow E-Mail Submission?
es_MX: ¿Permitir envíos por e-mail?

en: Allow Public Submission?
es_MX: ¿Permitir envíos públicos?

en: Allows you to restrict the data entered into this field
es_MX: Le permite restringir la información introducida en este campo

en: Answer
es_MX: Respuesta

en: Apply Filter
es_MX: Aplicar Filtro

en: Apr
es_MX: Abr

en: Are you sure you want to delete this ticket (<em>%(ticket_title)s</em>)? All traces of the ticket, including followups, attachments, and updates will be irreversibly removed.
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar esta entrada (<em>%(ticket_title)s</em>)? Todos los rastros del ticket, incluyendo comentarios, archivos adjuntos y actualizaciones serán eliminados de forma irreversible.

en: Are you sure you wish to stop removing this email address (<em>%(email_address)s</em>) and allow their e-mails to automatically create tickets in your system? You can re-add this e-mail address at any time.
es_MX: ¿Está seguro de que quiere dejar de bloquear esta dirección de correo (<em>%(email_address)s</em>) y permitir que los correos de esta dirección creen tickets en el sistema? Puede añadir esta dirección e-mail en cualquier momento.

en: Article
es_MX: Artículo

en: As used in the database and behind the scenes. Must be unique and consist of only lowercase letters with no punctuation.
es_MX: Tal y como se usa en la base de datos del sistema. Debe ser único y consistir solo de minúsculas, sin puntos ni comas.

en: Assign To
es_MX: Asignar A

en: Assigned To
es_MX: Asignado A

en: Assigned to
es_MX: Asignado a

en: Assigned to %(username)s
es_MX: Asignado a %(username)s

en: Assigned to %(username)s in bulk update
es_MX: Asignado a %(username)s en el paquete de actualizaciones

en: Attach File
es_MX: Adjuntar Archivo.

en: Attach a File
es_MX: Adjuntar archivo

en: Attach another File
es_MX: Adjuntar otro archivo

en: Aug
es_MX: Ago

en: Body
es_MX: Cuerpo

en: Boolean (checkbox yes/no)
es_MX: Booleano (checkbox sí/no)

en: Can Update Ticket?
es_MX: ¿Puede actualizar el ticket?

en: Can View Ticket?
es_MX: ¿Puede ver el ticket?

en: Can this CC login and update the ticket?
es_MX: ¿Puede este CC entrar y actualizar el ticket?

en: Can this CC login to view the ticket details?
es_MX: ¿Puede este CC entrar para ver los detalles del ticket?

en: Case owner
es_MX: Dueño

en: Category
es_MX: Categoría

en: Change Language
es_MX: Cambiar Idioma

en: Change Query
es_MX: Cambiar consulta

en: Change System Settings
es_MX: Cambiar la Configuración del Sistema

en: Change User Settings
es_MX: Cambiar ajustes de usuario

en: Change the display language
es_MX: Cambiar el lenguaje mostrado

en: Changed %(field)s from %(old_value)s to %(new_value)s.
es_MX: El campo(s) %(field)s cambió de %(old_value)s a %(new_value)s.

en: Character (single line)
es_MX: Caracter (una sola línea)

en: Check for user without django-helpdesk UserSettings and create settings if required. Uses settings.DEFAULT_USER_SETTINGS which can be overridden to suit your situation.
es_MX: Busca al usuario sin django-helpdesk UserSettings y crea los UserSettings si es necesario. Utiliza settings.DEFAULT_USER_SETTINGS , que puede ser sobreescrito para su situación particular.

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Close (Don't Send E-Mail)
es_MX: Cerrar (Sin enviar E-mail)

en: Close (Send E-Mail)
es_MX: Cerrar (Enviar E-mail)

en: Closed
es_MX: Cerrado

en: Closed & resolved Tickets you used to work on
es_MX: Tickets cerrados y resueltos en los que usted trabajó

en: Closed in bulk update
es_MX: Cerrado en el paquete de actualizaciones

en: Comment
es_MX: Comentario

en: Comment / Resolution
es_MX: Comentario / Resolución

en: Comment:
es_MX: Comentario:

en: Context available: {{ ticket }} - ticket object (eg {{ ticket.title }}); {{ queue }} - The queue; and {{ user }} - the current user.
es_MX: Contexto: {{ ticket }} - ticket de objeto (por ejemplo, {{ ticket.title }}); {{ queue }} - La cola, y {{ user }} - el usuario actual.

en: Copies To
es_MX: Copia a

en: Create Ticket
es_MX: Crear Ticket

en: Created
es_MX: Creado

en: Created from e-mail
es_MX: Creado a partir de e-mail

en: Ctrl-Click to select multiple options
es_MX: Ctrl-Click para seleccionar múltiples opciones

en: Ctrl-click to select multiple options
es_MX: Ctrl-Click para seleccionar múltiples opciones

en: Dashboard
es_MX: Panel

en: Data Type
es_MX: Tipo de dato

en: Date
es_MX: Fecha

en: Date & Time
es_MX: Fecha y hora

en: Date (From)
es_MX: Fecha (de)

en: Date (To)
es_MX: Fecha (hasta)

en: Date Added
es_MX: Fecha en que se añadió

en: Date Range
es_MX: Rango de fechas

en: Date on which escalation should not happen
es_MX: Fecha en la que la escalada no debe suceder

en: Date on which this e-mail address was added
es_MX: Fecha en la que se añadió la dirección de correo electrónico

en: Date this ticket was first created
es_MX: Fecha de cuando fue creado este ticket

en: Date this ticket was most recently changed.
es_MX: Fecha de cuando fue reciente modifcado este ticket

en: Dec
es_MX: Dic

en: Decimal Places
es_MX: Lugares decimales

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Delete Ignored E-Mail Address
es_MX: Borrar dirección de E-Mail Ignorada

en: Delete Saved Query
es_MX: Borrar Búsqueda Salvada

en: Delete Ticket
es_MX: Borrar Ticket

en: Dependencies
es_MX: Dependencias

en: Depends On Ticket
es_MX: Depende del ticket

en: Description
es_MX: Descripcion

en: Description of Issue
es_MX: Descripción del Problema

en: Description of your issue
es_MX: Descripción del problema

en: Display the ticket list upon login? Otherwise, the dashboard is shown.
es_MX: ¿Mostar la lista de ticket después de ingresar? De otra forma, el dashboard será mostrado.

en: Do you want to poll the e-mail box below for new tickets?
es_MX: ¿Quiere sondear el buzón de correo de abajo para nuevos tickets?

en: Do you want to save emails from this address in the mailbox? If this is unticked, emails from this address will be deleted.
es_MX: ¿Desea guardar los correos electrónicos de esta dirección en el buzón de correo? Si es marcada, los mensajes de correo electrónico de esta dirección serán eliminados.

en: Does the user have to enter a value for this field?
es_MX: ¿El usuario está obligado a introducir un valor en este campo?

en: Don't Delete
es_MX: No eliminar

en: Due on
es_MX: Se requiere solución para el día

en: Duplicate
es_MX: Duplicado

en: E-Mail Address
es_MX: Dirección de E-mail

en: E-Mail Box Type
es_MX: Tipo de buzón de correo

en: E-Mail Check Interval
es_MX: Intervalo de revisión de correo

en: E-Mail Hostname
es_MX: Servidor de e-mail

en: E-Mail Ignore list
es_MX: Lista de direcciones de correo a Ignorar

en: E-Mail Password
es_MX: Contraseña de e-mail

en: E-Mail Port
es_MX: Puerto de e-mail

en: E-Mail Received from %(sender_email)s
es_MX: E-mail recibido desde %(sender_email)s

en: E-Mail Username
es_MX: Nombre de usuario de e-mail

en: E-Mail server type for creating tickets automatically from a mailbox - both POP3 and IMAP are supported.
es_MX: Dirección de correo para crear tickets automáticos a partir de un buzón de correo, tanto POP3 e IMAP son soportados.

en: E-mail me on ticket change?
es_MX: Envíenme un mensaje cuando cambie el ticket

en: E-mail me when a ticket is changed via the API?
es_MX: ¿Enviarle un correo si un ticket es cambiado vía el API?

en: E-mail me when assigned a ticket?
es_MX: ¿Enviarle un correo cuando se le asigne un ticket?

en: Edit FollowUp
es_MX: Editar Seguimiento

en: Edit Ticket
es_MX: Editar Ticket

en: Edit a Ticket
es_MX: Editar un Ticket

en: Edit followup
es_MX: Editar seguimiento

en: Editing a ticket does <em>not</em> send an e-mail to the ticket owner or submitter. No new details should be entered, this form should only be used to fix incorrect details or clean up the submission.
es_MX: La edición de un ticket <em>no</em> envía un correo electrónico al propietario del ticket o remitente. Este formato no es para añadir nuevos datos, sólo se debe utilizar para arreglar datos incorrectos o limpiar el ticket.

en: Enter a full e-mail address, or portions with wildcards, eg *@domain.com or postmaster@*.
es_MX: Introduzca una dirección de correo electrónico completa, o partes con comodines, por ejemplo, *@domain.com o postmaster@*.

en: Enter a keyword, or a ticket number to jump straight to that ticket.
es_MX: Escriba una palabra, o un número de ticket para ir a él

en: Escalation Days
es_MX: Dias de escalamiento

en: Feedback
es_MX: Retroalimentación

en: Field
es_MX: Campo

en: Field Name
es_MX: Nombre del campo

en: File
es_MX: Archivo

en: Filename
es_MX: Nombre de Archivo

en: Filter Report
es_MX: Filtrar reporte

en: Follow-Ups
es_MX: Seguimientos

en: Follow-up
es_MX: Seguimiento

en: For list fields only. Enter one option per line.
es_MX: Para campos de lista. Introduzca una opción por línea.

en: For non-user followers, enter their e-mail address
es_MX: Para los seguidores sin usuario, introduzca su dirección de correo electrónico

en: For technical support please contact:
es_MX: Para soporte técnico por favor comuniquese con:

en: For tickets which are not held, how often do you wish to increase their priority? Set to 0 for no escalation.
es_MX: ¿con que frecuencia desea incrementar la prioridad de los tickets que no están retenidos? Especifique 0 para que no existan escalamientos.

en: Heading
es_MX: Encabezado

en: Help Text
es_MX: Texto de ayuda

en: Helpdesk Dashboard
es_MX: Panel - Servicio de Ayuda

en: Helpdesk Login
es_MX: Ingresar a Helpdesk

en: Helpdesk Summary
es_MX: Resumen - Servicio de Ayuda

en: Helpdesk: Open Tickets for %(username)s
es_MX: Helpdesk: Abrir Tickets para %(username)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s
es_MX: Helpdesk: Abrir Tickets en cola %(queue)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
es_MX: Helpdesk: Abrir Tickets en cola %(queue)s for %(username)s

en: Helpdesk: Recent Followups
es_MX: Helpdesk: Actualizaciones recientes

en: Helpdesk: Unassigned Tickets
es_MX: Helpdesk: Tickets no asignados

en: How many tickets do you want to see on the Ticket List page?
es_MX: ¿Cuántos tickets quiere ver en la página de Lista de Tickets?

en: How often do you wish to check this mailbox? (in Minutes)
es_MX: ¿Con que frecuencia desea revisar el buzón de correo? (En Minutos)

en: IMAP Folder
es_MX: Carpeta IMAP

en: IP Address
es_MX: Dirección IP

en: If a ticket is altered by the API, do you want to receive an e-mail?
es_MX: ¿Quiere recibir un e-mail si un ticket es modificado a través de la API?

en: If a ticket is on hold, it will not automatically be escalated.
es_MX: Si un ticket es mantenido, no sera automaticamente escalado.

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all activity (new tickets, closed tickets, updates, reassignments, etc) for this queue. Separate multiple addresses with a comma.
es_MX: Si introduce una dirección de e-mail aquí dicha dirección recibirá notificaciones de los nuevos tickets creados para esta cola. Introduzca una coma entre múltiples direcciones de e-mail.

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all new tickets created for this queue. Enter a comma between multiple e-mail addresses.
es_MX: Si introduce una dirección de e-mail aquí dicha dirección recibirá notificaciones de los nuevos tickets creados para esta cola. Introduzca una coma entre múltiples direcciones de e-mail.

en: If the status was changed, what was it changed to?
es_MX: Si el estado cambió, ¿que fue a lo que cambió?

en: If this is ticked, then the public submission form will NOT show this field
es_MX: Si está prendido, la forma pública de creación de ticket NO MOSTRARÁ este campo

en: If using IMAP, what folder do you wish to fetch messages from? This allows you to use one IMAP account for multiple queues, by filtering messages on your IMAP server into separate folders. Default: INBOX.
es_MX: Si utiliza IMAP ¿de qué carpeta quiere extraer los mensajes? Esta característica le permite utilizar una sola cuenta IMAP para varias colas, filtrando los mensajes en el servidor IMAP y colocándolos en diferentes carpetas. Default: INBOX

en: If you are assigned a ticket via the web, do you want to receive an e-mail?
es_MX: ¿Quiere que se le envie un e-mail si se le asigna un ticket via web?

en: If you select an owner other than yourself, they'll be e-mailed details of this ticket immediately.
es_MX: Si selecciona un propietario que no sea usted, será notificado por correo acerca de este ticket inmediatamente

en: If you share this query, it will be visible by <em>all</em> other logged-in users.
es_MX: Si compartes esta búsqueda, esta será visible para <em> todos</em> los usuarios.

en: If you're the ticket owner and the ticket is changed via the web by somebody else, do you want to receive an e-mail?
es_MX: ¿Quiere recibir un e-mail si usted es el dueño de un ticket y el ticket es cambiado vía web por alguien más?

en: Ignore
es_MX: Ignorar

en: Ignore E-Mail Address
es_MX: Ignorar Dirección de E-mail

en: Ignored E-Mail Addresses
es_MX: Direcciones de correo electrónico bloqueadas

en: In HTML e-mails, this will be the heading at the top of the email - the same context is available as in plain_text, below.
es_MX: En correos HTML, este será el encabezado al principio del correo - el mismo contexto aplica a textlo plano, abajo.

en: Integer
es_MX: Entero

en: Invalid ticket ID or e-mail address. Please try again.
es_MX: ID de ticket o dirección de e-mail inválido. Por favor intente nuevamente.

en: Inverse
es_MX: Inverso

en: Is this update public?
es_MX: ¿Esta actualización es pública?

en: Jan
es_MX: Ene

en: Keep
es_MX: Mantener

en: Keep Ignoring It
es_MX: Mantener bloqueado

en: Keep in mailbox?
es_MX: Mantener en el mailbox?

en: Keywords
es_MX: Palabras Clave

en: Knowledgebase
es_MX: Base de conocimientos

en: Knowledgebase Articles
es_MX: Artículos de la Base de Conocimientos

en: Knowledgebase Categories
es_MX: Categorías de la base de conocimientos

en: Knowledgebase Category: %(kbcat)s
es_MX: Categoría del knowledgebase: %(kbcat)s

en: Knowledgebase: %(item)s
es_MX: Base de Conocimientos: %(item)s

en: Label
es_MX: Etiqueta

en: Last Update
es_MX: Última actualización

en: Last Updated
es_MX: Última actualización

en: Latest Activity
es_MX: Última actividad

en: Leave blank for this e-mail to be ignored on all queues, or select those queues you wish to ignore this e-mail for.
es_MX: Deja en blanco para este e-mail para ser ignorado en todas las colas, o seleccionar las colas que desea ignorar este e-mail para.

en: Leave blank for this exclusion to be applied to all queues, or select those queues you wish to exclude with this entry.
es_MX: Deja en blanco para esta exclusión se aplica a todas las colas, o seleccionar las colas que desee excluir con esta entrada.

en: Leave blank to allow this reply to be used for all queues, or select those queues you wish to limit this reply to.
es_MX: Dejar en blanco para permitir que esta respuesta que se utilizará para todas las colas, o seleccionar las colas desea limitar esta respuesta.

en: List
es_MX: Lista

en: List Values
es_MX: Listas de valores

en: Load Saved Query
es_MX: Cargar Busqueda Salvada

en: Locale
es_MX: Internacionalización

en: Locale of this queue. All correspondence in this queue will be in this language.
es_MX: Internacionalización de esta cola. Todo lo que corresponda a esta cola estara en este lenguaje.

en: Locale of this template.
es_MX: Locale de esta plantilla

en: Log In
es_MX: Entrar

en: Logged Out
es_MX: Fin de sesión

en: Login
es_MX: Entrar

en: Logout
es_MX: Salir

en: Lower numbers are displayed first; higher numbers are listed later
es_MX: Los números mas pequeños son mostrados primero; los números más grandes se muestran al final

en: MIME Type
es_MX: Tipo MIME

en: Maintain Queues
es_MX: Mantenimiento a colas

en: Maintain Users
es_MX: Mantenimiento a usuarios

en: Manage
es_MX: Administrar

en: Maximum Length (characters)
es_MX: Longitud máxima (caracteres)

en: Modified
es_MX: Modificado

en: My Open Tickets
es_MX: Mis Tickets Abiertos

en: Name
es_MX: Nombre

en: New Status
es_MX: Nuevo Estado

en: New Ticket
es_MX: Nuevo Ticket

en: New Ticket CC Address
es_MX: Dirección CC Nuevo Ticket

en: New Value
es_MX: Valor nuevo

en: Next
es_MX: Siguiente

en: No Tickets Match Your Selection
es_MX: No coinciden tickets de acuerdo a su consulta

en: No plain-text email body available. Please see attachment email_html_body.html.
es_MX: No hay cuerpo del correo electrónico en texto plano disponible. Por favor, consulte el archivo adjunto email_html_body.html.

en: No, Don't Delete It
es_MX: No, No borrarlo

en: Nobody (Unassign)
es_MX: Nadie (Dejar de asignar)

en: None
es_MX: Ninguno

en: Note
es_MX: Nota

en: Number of tickets to show per page
es_MX: Número de tickets a mostrar por página

en: Number of votes for this item which were POSITIVE.
es_MX: Número total de votos para este item que fueron POSITIVOS

en: Old Value
es_MX: Valor Viejo

en: On Hold
es_MX: Mantener

en: Only for List: adds an empty first entry to the choices list, which enforces that the user makes an active choice.
es_MX: Solo para Lista: Añadir una primera entrada vacía a las listas de opciones, para obligar que el usuario elija una opción activa.

en: Only used for decimal fields
es_MX: Solo utilizado en campos decimales

en: Only used to assist users with selecting a reply - not shown to the user.
es_MX: Sólo se utiliza para ayudar a los usuarios con la selección de una respuesta - no se muestra al usuario.

en: Open
es_MX: Abierto

en: Open Tickets
es_MX: Tickets Abiertos

en: Open Tickets assigned to you (you are working on this ticket)
es_MX: Tickets abiertos asignados a usted (usted esta trabajando en este ticket)

en: Open and Reopened Tickets for %(username)s
es_MX: Abrir y reabrir Tickets para %(username)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s
es_MX: Abrir y reabrir tickets en cola %(queue)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
es_MX: Abrir y reabrir Tickets en %(queue)s para %(username)s

en: Ordering
es_MX: Orden

en: Ordering applied to tickets
es_MX: Orden aplicado a los Tickets

en: Our system has marked your submission as <strong>spam</strong>, so we are unable to save it. If this is not spam, please press back and re-type your message. Be careful to avoid sounding 'spammy', and if you have heaps of links please try removing them if possible.
es_MX: Nuestro sistema ha catalogado su envío como <strong>spam</strong>, por lo que no podemos guardarlo. Si no es spam, por favor presione atrás y reingrese su mensaje. Intente no ingresar palabras que puedan sonar a spam, y si tiene ligas en su mensaje trate de eliminarlas si es posible.

en: Overall Rating: %(score)s
es_MX: Calificación: %(score)s

en: Owner
es_MX: Dueño

en: Owner(s)
es_MX: Propietario(s)

en: Page %(ticket_num)s of %(num_pages)s.
es_MX: Página%(ticket_num)s de %(num_pages)s.

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Password for the above username
es_MX: Contraseña para el usuario de encima

en: Per-Queue Feeds
es_MX: Fuentes RSS por cola

en: Pickled query object. Be wary changing this.
es_MX: objeto de consulta en crudo. Tenga cuidado con cambiar esto.

en: Plain Text
es_MX: Texto Plano

en: Please be as descriptive as possible, including any details we may need to address your query.
es_MX: Por favor sea lo más descriptivo posible, incluyendo cualquier información necesaria para resolver pronto su problema.

en: Please provide as descriptive a title and description as possible.
es_MX: Por favor use un título y descripción lo más claro posible.

en: Please select a priority carefully.
es_MX: Por favor seleccione una prioridad cuidadosamente.

en: Please select a priority carefully. If unsure, leave it as '3'.
es_MX: Por favor seleccione cuidadosamente una prioridad. Si no está seguro, déjelo como está (3).

en: Please use button at upper right to login first.
es_MX: Por favor use el botón de la sección superior derecha para logearse primero.

en: Port number to use for accessing e-mail. Default for POP3 is "110", and for IMAP is "143". This may differ on some servers. Leave it blank to use the defaults.
es_MX: Número de puerto para acceder a e-mail. Por defecto POP3 es "110" y para IMAP es "143". Esto puede ser distinto en algunos servidores. Deje en blanco para usar los por defecto.

en: Positive Votes
es_MX: Votos positivos

en: Powered by <a href='https://github.com/rossp/django-helpdesk'>django-helpdesk</a>.
es_MX: Desarrollado por <a href='https://github.com/rossp/django-helpdesk'>django-helpdesk</a>.

en: Powered by django-helpdesk
es_MX: Desarrollado por django-helpdesk

en: Previous
es_MX: Anterior

en: Priority
es_MX: Prioridad

en: Private
es_MX: Privado

en: Public
es_MX: Público

en: Public tickets are viewable by the submitter and all staff, but non-public tickets can only be seen by staff.
es_MX: Los tickets públicos son visibles por el usuario y todo el personal, pero las entradas no pública sólo pueden ser vistos por el personal.

en: Query
es_MX: Consulta

en: Query Name
es_MX: Nombre de consulta

en: Query Options
es_MX: Opciones de consulta

en: Question
es_MX: Pregunta

en: Queue
es_MX: Colas

en: Queue by Month
es_MX: Cola por Mes

en: Queue by Priority
es_MX: Cola por Prioridad

en: Queue by Status
es_MX: Cola por Estatus

en: Queue(s)
es_MX: Fila(s)

en: Queue: %(queue)s
es_MX: Departamento: %(queue)s

en: Queue: %(queue_name)s
es_MX: Fila: %(queue_name)s

en: Queues
es_MX: Departamentos

en: RSS Feeds
es_MX: Fuente RSS

en: RSS Icon
es_MX: Icono Rss

en: Reassign ticket:
es_MX: Reasignar ticket:

en: Recent FollowUps, such as e-mail replies, comments, attachments and resolutions
es_MX: Actualizaciones recientes, como respuestas por e-mail, comentarios, adjuntos y resoluciones

en: Recommendations: %(recommendations)s
es_MX: Recomendaciones: %(recommendations)s

en: Remove Dependency
es_MX: Remover Dependencia

en: Reopened
es_MX: Reabierto

en: Reports &amp; Statistics
es_MX: Reportes &amp; Estadísticas

en: Reports By Queue
es_MX: Reportes por Fila

en: Reports By User
es_MX: Reportes por Usuario

en: Required?
es_MX: ¿Requerido?

en: Resolution
es_MX: Resolución

en: Resolved
es_MX: Resuelto

en: Respond to this ticket
es_MX: Responder a este ticket

en: Return to <em>%(ticket_title)s</em>
es_MX: Regresar a <em>%(ticket_title)s</em>

en: Reverse
es_MX: Inverso

en: Run Query
es_MX: Correr consulta

en: Save Changes
es_MX: Salvar Cambios

en: Save Emails in Mailbox?
es_MX: Guardar mensajes de correo electrónico en el buzón?

en: Save Options
es_MX: Salvar opciones

en: Save Query
es_MX: Guardar consulta

en: Save This Query
es_MX: Guardar consulta

en: Search Query
es_MX: Consulta de búsqueda

en: Search...
es_MX: Buscar...

en: Select Query:
es_MX: Seleccione una búsqueda:

en: Select:
es_MX: Seleccionar:

en: Settings Dictionary
es_MX: Diccionario de Configuración

en: Shared With Other Users?
es_MX: ¿Compartir con otros usuarios?

en: Shared?
es_MX: ¿Compartido?

en: Should other users see this query?
es_MX: ¿Deberían otros usuarios ver esta consulta?

en: Should this queue be listed on the public submission form?
es_MX: ¿Debe esta cola ser listada en el formulario de envíos públicos?

en: Show Ticket List on Login?
es_MX: ¿Mostrar la lista de tickets al entrar?

en: Shown to the user when editing the ticket
es_MX: Se muestra al usuario cuando se edita el ticket

en: Size
es_MX: Tamaño

en: Size of this file in bytes
es_MX: Tamaño del archivo en bytes

en: Slug
es_MX: Prefijo

en: Sorry, but there has been an error trying to submit your ticket.
es_MX: Lo sentimos, pero se generó un error al tratar de ingresar su ticket.

en: Sorry, you need to login to do that.
es_MX: Disculpe, usted necesita estar autenticado para hacer eso.

en: Sorting
es_MX: Ordenar

en: Staff Only?
es_MX: ¿Solo personal de soporte?

en: Stats
es_MX: Estadisticas

en: Status
es_MX: Estado

en: Status(es)
es_MX: Estado(s)

en: Stop Ignoring It
es_MX: Desbloquearlo

en: Subject
es_MX: Asunto

en: Submit A Ticket
es_MX: Enviar un Ticket

en: Submit Ticket
es_MX: Enviar Ticket

en: Submit a Ticket
es_MX: Enviar un Ticket

en: Submitted On
es_MX: Enviado el día:

en: Submitter E-Mail
es_MX: E-mail del solicitante

en: Submitter E-Mail Address
es_MX: E-Mail de Remitente

en: Submitter accepted resolution and closed ticket
es_MX: El solicitante acepto la resolución y cerró el ticket.

en: Summary of the problem
es_MX: Resumen del problema

en: Summary of your query
es_MX: Resumen de su consulta

en: System Settings
es_MX: Configuración del Sistema

en: Tag(s)
es_MX: Etiqueta(s)

en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Take
es_MX: Tomar

en: Take (Assign to me)
es_MX: Tomar (Asignarmelo)

en: Template Name
es_MX: Nombre de Plantillla

en: Text (multi-line)
es_MX: Texto (multi-línea)

en: The content of the customers query.
es_MX: El contenido de la consulta de clientes

en: The context available to you includes {{ ticket }}, {{ queue }}, and depending on the time of the call: {{ resolution }} or {{ comment }}.
es_MX: El contexto a su disposición incluye {{ ticket }}, {{ queue }}, y dependiendo de la hora de la llamada: {{resolution}} o {{comment}}.

en: The date on which this question was most recently changed.
es_MX: La fecha en que esta cuestión fue recientemente cambiado.

en: The date this ticket was last escalated - updated automatically by management/commands/escalate_tickets.py.
es_MX: La fecha de este ticket fue modificada por la ultima escalación - actualizado automáticamente por management/commands/escalate_tickets.py.

en: The display label for this field
es_MX: La etiqueta a desplegar para este campo

en: The resolution provided to the customer by our staff.
es_MX: La resolución proporcionada al cliente por el personal

en: The results of voting by other readers of this article are below:
es_MX: Los resultados de la votación por otros lectores de este artículo se muestran a continuación:

en: The same context is available here as in plain_text, above.
es_MX: El mismo contexto está disponible aquí como texto plano, arriba.

en: The submitter will receive an email for all public follow-ups left for this task.
es_MX: El solicitante recibira un e-mail para todas las actualizaciones publicas dejadas para esta tarea.

en: There are no unassigned tickets.
es_MX: No existen tickets sin asignar

en: This article was <strong>not</strong> useful to me
es_MX: Este artículo <strong>no</strong> fue útil para mí

en: This article was useful to me
es_MX: Este artículo fue útil para mí

en: This e-mail address will receive copies of all public updates to this ticket.
es_MX: Esta direccion de e-mail recibirá copias de todas las actualizaciones públicas de este ticket.

en: This is a base64-encoded representation of a pickled Python dictionary. Do not change this field via the admin.
es_MX: Esta es una representación codificada en base 64 de un diccionario de Python en crudo. No cambie este campo a través de la administración.

en: This slug is used when building ticket ID's. Once set, try not to change it or e-mailing may get messy.
es_MX: Este prefijo es utilizado como parte del ID de un ticket. Una vez configurado,  trate de no cambiarlo o las notificaciones e-mail pueden dejar de funcionar.

en: This ticket cannot be resolved until the following ticket(s) are resolved
es_MX: Este ticket no se puede resolver hasta que el/los siguiente(s) tickets se resuelvan

en: This ticket has no dependencies.
es_MX: Este Ticket no tiene dependencias

en: This will be prefixed with "[ticket.ticket] ticket.title". We recommend something simple such as "(Updated") or "(Closed)" - the same context is available as in plain_text, below.
es_MX: Este será el prefijo "[ticket.ticket] ticket.title". Se recomienda algo simple como "(Actualización") o "(cerrado)" - el mismo contexto se encuentra disponible como en plain_text, a continuación.

en: Ticket Listing
es_MX: Listado de Tickets

en: Ticket Opened
es_MX: Ticket abierto

en: Ticket Opened & Assigned to %(name)s
es_MX: Ticket abierto & Asignado a %(name)s

en: Ticket Opened Via Web
es_MX: Ticket abierto vía web

en: Ticket Re-Opened by E-Mail Received from %(sender_email)s
es_MX: Ticket Re-abierto por el correo electrónico recibido desde %(sender_email)s

en: Ticket escalated after %s days
es_MX: Ticket escalado después de %s días

en: Ticket placed on hold
es_MX: Ticket puesto en espera

en: Ticket taken off hold
es_MX: Ticket liberado

en: Time
es_MX: Hora

en: Title
es_MX: Título

en: Title:
es_MX: Título:

en: To ignore an e-mail address and prevent any emails from that address creating tickets automatically, enter the e-mail address below.
es_MX: Para ignorar una dirección e-mail y evitar que se creen tickets automáticos desde la misma, introduzca la dirección de e-mail abajo.

en: To log in and begin responding to cases, simply enter your username and password below.
es_MX: Para entrar, simplemente introduzca su nombre de usuario y contraseña abajo.

en: Total number of votes cast for this item
es_MX: Número total de votos emitidos para este item

en: Un-Ignore E-Mail Address
es_MX: Readmitir dirección E-Mail

en: Unable To Open Ticket
es_MX: No es posible abrir el Ticket

en: Unassigned
es_MX: Sin Asignar

en: Unassigned Open and Reopened tickets
es_MX: Tickets no asignados abiertos y reabiertos

en: Unassigned Tickets
es_MX: Tickets sin asignar

en: Unassigned in bulk update
es_MX: Sin asignar en el paquete de actualizaciones

en: Unknown Sender
es_MX: Remitente desconocido

en: Unless otherwise stated, all fields are required.
es_MX: A menos que se indique lo contrario, todos los campos son obligatorios.

en: Unrated
es_MX: No calificado

en: Update This Ticket
es_MX: Actualizar este Ticket

en: Update?
es_MX: ¿Actualizar?

en: Updated
es_MX: Actualizado

en: Updated Ticket CC Address
es_MX: Actualización de Ticket, Dirección de CC

en: Urgency
es_MX: Urgencia

en: Use SSL for E-Mail?
es_MX: ¿Usar SSL para el e-mail?

en: Use Saved Query
es_MX: Usar consulta guardada

en: Use YYYY-MM-DD date format, eg 2011-05-29
es_MX: Usar el formato de fechas YYYY-MM-DD, por ejemplo: 2011-05-29

en: Use a Pre-set Reply
es_MX: Use una plantilla de respuesta

en: Use my e-mail address when submitting tickets?
es_MX: ¿Usar mi direccion de e-mail cuando se envien tickets?

en: User
es_MX: Usuario

en: User Settings
es_MX: Configuracion del Usuario

en: User by Month
es_MX: Usuario por Mes

en: User by Priority
es_MX: Usuario por Prioridad

en: User by Queue
es_MX: Usuario por Cola

en: User by Status
es_MX: Usuario por Estatus

en: User who wishes to receive updates for this ticket.
es_MX: Usuario que desea recibir las actualizaciones de este ticket.

en: User-provided name for this query
es_MX: nombre proveido por el usuario para esta consulta

en: Username
es_MX: Usuario

en: Username for accessing this mailbox.
es_MX: Nombre de usuario para accesar esta casilla.

en: View Ticket
es_MX: Ver Ticket

en: View Ticket Details
es_MX: Ver detalles del ticket

en: View a Ticket
es_MX: Ver un Ticket

en: View?
es_MX: ¿Ver?

en: Votes
es_MX: Votos

en: Votes: %(votes)s
es_MX: Votos: %(votes)s

en: We are sorry for any inconvenience, however this check is required to avoid our helpdesk resources being overloaded by spammers.
es_MX: Sentimos el inconveniente, pero necesitamos verificar el correo contra spam para evitar que nuestros recursos de helpdesk sean bloqueados por spammers.

en: We give our users an opportunity to vote for items that they believe have helped them out, in order for us to better serve future customers. We would appreciate your feedback on this article. Did you find it useful?
es_MX: Damos a nuestros usuarios la oportunidad de votar sobre los artículos que ellos creen que les han ayudado, para que podamos servir mejor a los futuros clientes. Agradeceremos sus comentarios sobre este artículo. ¿Te ha resultado útil?

en: We will e-mail you when your ticket is updated.
es_MX: Le enviaremos un e-mail cuando su ticket se actualice.

en: Welcome to your Helpdesk Dashboard! From here you can quickly see tickets submitted by you, tickets you are working on, and those tickets that have no owner.
es_MX: Bienvenido al panel del servicio de ayuda, aquí podrá ver de inmediato sus tickets enviados, en cuales estas trabajando y los que no tienen dueño.

en: Welcome to your Helpdesk Dashboard! From here you can quickly see your own tickets, and those tickets that have no owner. Why not pick up an orphan ticket and sort it out for a customer?
es_MX: Bienvenido al panel del servicio de ayuda, aquí podrá ver de inmediato sus tickets y los que no tienen dueño. ¿Porque no tomas un ticket y le das el seguimiento al cliente?

en: When you submit a ticket, do you want to automatically use your e-mail address as the submitter address? You can type a different e-mail address when entering the ticket if needed, this option only changes the default.
es_MX: Cuando envia un ticket, ¿quiere que automáticamente se use su dirección de e-mail como emisor? Usted puede ingresar una dirección de e-mail cuando se ingrese un ticket si es que lo necesita. Esta opción solo modifica la opción por defecto.

en: Whether to use SSL for IMAP or POP3 - the default ports when using SSL are 993 for IMAP and 995 for POP3.
es_MX: Si va a utilizar SSL para IMAP o POP3 - el puerto predeterminado es 993 para IMAP y 995 para POP3

en: With Selected Tickets:
es_MX: Con los tickets seleccionados:

en: Words, separated by spaces, or phrases separated by commas. These should communicate significant characteristics of this ticket
es_MX: Palabras, separadas por espacios o frases separadas por comas. Estás representaran características significativas a este ticket.

en: Yes - Delete It
es_MX: Sí, borrarlo

en: Yes, Delete
es_MX: Si, Eliminar

en: Yes, share this query with other users.
es_MX: Si, compartir esta búsqueda con otros usuarios

en: You are viewing all items in the %(kbcat)s category.
es_MX: Usted está viendo todos los elementos de la categoría %(kbcat)s

en: You can attach a file such as a document or screenshot to this ticket.
es_MX: Usted puede adjuntar un archivo como documento o una captura de pantalla a este ticket.

en: You can either enter a whole e-mail address such as <em>email@domain.com</em> or a portion of an e-mail address with a wildcard, such as <em>*@domain.com</em> or <em>user@*</em>.
es_MX: Puede especificar tanto una dirección de correo completo, por ejemplo <em>email@dominio.com</em> o solo una parte de la dirección con un wildcard, como por ejemplo <em>*@dominio.com</em> o <em>usuario@*</em>.

en: You have no tickets assigned to you.
es_MX: Usted no tiene Tickets asignados

en: You have shared this query, so other users may be using it. If you delete it, they will have to manually create their own query.
es_MX: Has compartido esta consulta, entonces otros usuarios podrían estar usandola, si tu la eliminas ellos tienen que crear manualmente su propia consulta

en: You haven't created any tickets yet, so you cannot run any reports.
es_MX: Usted no ha creado ningún ticket todavía, por lo que no puede ejecutar ningún reporte.

en: Your E-Mail Address
es_MX: Su dirección de e-mail

en: Your E-mail Address
es_MX: Su dirección de correo electrénico

en: Your e-mail server address - either the domain name or IP address. May be "localhost".
es_MX: La dirección IP o nombre de dominio de su servidor de e-mail. Puede ser "localhost".

en: Your username and password didn't match. Please try again.
es_MX: Su nombre de usuario y contraseña no coinciden, por favor intente otra vez.

en: by Month
es_MX: por Mes

en: by Priority
es_MX: por Prioridad

en: by Queue
es_MX: por Fila

en: by Status
es_MX: por Status

en: changed from "%(old_value)s" to "%(new_value)s"
es_MX: cambiado de "%(old_value)s" a "%(new_value)s"

en: removed
es_MX: removido

en: set to %s
es_MX: establece en %s
