django-helpdesk - en to es_CO translation catalogue (159 entries)

en:  (Updated)
es_CO:  (Actualizado)

en:  - On Hold
es_CO: - En espera

en: 1 = Highest Priority, 5 = Low Priority
es_CO: 1 = Prioridad máxima 5 = Prioridad mínima

en: 1. Critical
es_CO: 1. Critica

en: 2. High
es_CO: 2. Alta

en: 4. Low
es_CO: 4. Baja

en: 5. Very Low
es_CO: 5. Muy baja

en: All outgoing e-mails for this queue will use this e-mail address. If you use IMAP or POP3, this should be the e-mail address for that mailbox.
es_CO: Todo el correo saliente para esta cola usará esta dirección de correo electrónico. Si usa IMAP o POP3, esta debería ser la dirección de correo asociada a ese buzón.

en: Allow E-Mail Submission?
es_CO: Permitir envío del correo electrónico?

en: Allow Public Submission?
es_CO: Permitir envíos públicos?

en: Answer
es_CO: Respuesta

en: Attach File
es_CO: Adjuntar archivo

en: Body
es_CO: Cuerpo

en: Can Update Ticket?
es_CO: Puede actualzar el ticket?

en: Can View Ticket?
es_CO: Puede ver el ticket?

en: Can this CC login and update the ticket?
es_CO: Este CC puede actualizar el ticket?

en: Can this CC login to view the ticket details?
es_CO: Este CC puede ingresar para ver los detalles de este ticket?

en: Case owner
es_CO: Propietario del caso

en: Category
es_CO: Categoría

en: Closed
es_CO: Cerrado

en: Comment
es_CO: Comentario

en: Context available: {{ ticket }} - ticket object (eg {{ ticket.title }}); {{ queue }} - The queue; and {{ user }} - the current user.
es_CO: Contexto disponible: {{ ticket }} objeto de ticket (Ej: {{ ticket.title }}); {{ queue }} - la cola; y {{ user }} - el usuario actual.

en: Created
es_CO: Creado

en: Created from e-mail
es_CO: Creado a través de correo electrónico

en: Date
es_CO: Fecha

en: Date on which escalation should not happen
es_CO: Fecha en la cual no se realizará priorización

en: Date on which this e-mail address was added
es_CO: Fecha en la que este correo fue agregado

en: Date this ticket was first created
es_CO: Fecha de creación

en: Date this ticket was most recently changed.
es_CO: Fecha de modificación más reciente

en: Description
es_CO: Descripción

en: Description of Issue
es_CO: Descripción del asunto

en: Description of your issue
es_CO: Descripción de su asunto

en: Display the ticket list upon login? Otherwise, the dashboard is shown.
es_CO: Desplegar listado de tickets al iniciar sesión? De lo contrario el dashboard será mostrado.

en: Do you want to poll the e-mail box below for new tickets?
es_CO: Desea solicitar correo electrónico para los nuevos tickets?

en: Do you want to save emails from this address in the mailbox? If this is unticked, emails from this address will be deleted.
es_CO: Desea almacenar correos de esta dirección en el buzón? Si no escoge esta opción, los correos de esta dirección serán eliminados.

en: E-Mail Address
es_CO: Dirección de correo electrónico

en: E-Mail Box Type
es_CO: Tipo de buzón

en: E-Mail Check Interval
es_CO: Intervalo para revisión de correo electrónico

en: E-Mail Hostname
es_CO: Nombre de la máquina

en: E-Mail Password
es_CO: Contraseña

en: E-Mail Port
es_CO: Puerto

en: E-Mail Received from %(sender_email)s
es_CO: Correo recibido de %(sender_email)s

en: E-Mail Username
es_CO: Usuario

en: E-Mail server type for creating tickets automatically from a mailbox - both POP3 and IMAP are supported.
es_CO: Tipo de servidor para creación de tickets automáticamente desde un correo electrónico - IMAP y POP3 son soportados.

en: E-mail me on ticket change?
es_CO: Notificarme por correo electrónico cuando el ticket cambie?

en: E-mail me when a ticket is changed via the API?
es_CO: Enviarme correo electrónico cuando un ticket es cambiado a través del API?

en: E-mail me when assigned a ticket?
es_CO: Enviarme correo electrónico cuando un ticket sea asignado?

en: Enter a full e-mail address, or portions with wildcards, eg *@domain.com or postmaster@*.
es_CO: Ingrese la dirección de correo electrónico completa o porciones con wildcards. Ej: *@domain.com o postmaster@*.

en: Escalation Days
es_CO: Días de priorización

en: Field
es_CO: Campo

en: File
es_CO: Archivo

en: Filename
es_CO: Nombre de archivo

en: For non-user followers, enter their e-mail address
es_CO: Para seguidores no registrados ingrese el correo electrónico.

en: For tickets which are not held, how often do you wish to increase their priority? Set to 0 for no escalation.
es_CO: Para tickets no atendidos, cómo desea incrementar su prioridad? Asigne 0 para no priorizar.

en: Heading
es_CO: Encabezado

en: How many tickets do you want to see on the Ticket List page?
es_CO: Cuántos tickets desea ver en la página Listado de Tickets?

en: How often do you wish to check this mailbox? (in Minutes)
es_CO: Cada cuanto desea revisar este buzón de correo? (en Minutos)

en: IMAP Folder
es_CO: Directorio IMAP

en: If a ticket is altered by the API, do you want to receive an e-mail?
es_CO: Si un ticket es alterado a través del API, desea recibir un correo electrónico?

en: If a ticket is on hold, it will not automatically be escalated.
es_CO: Si un ticket está en espera, no será priorizado automáticamente.

en: If the status was changed, what was it changed to?
es_CO: Si el estado cambió, a qué cambió?

en: If using IMAP, what folder do you wish to fetch messages from? This allows you to use one IMAP account for multiple queues, by filtering messages on your IMAP server into separate folders. Default: INBOX.
es_CO: Si está usando IMAP, de qué directorio desea obtener los mensajes? Esto le permite usar una cuenta IMAP con multiples colas, filtrando mensajes en su servidor IMAP dentro de directorios separados. Por defecto: Bandeja de entrada

en: If you are assigned a ticket via the web, do you want to receive an e-mail?
es_CO: Si le asignan un ticket vía web, desea recibir un correo electrónico?

en: If you select an owner other than yourself, they'll be e-mailed details of this ticket immediately.
es_CO: Si selecionó un dueño diferente a usted, él será notificado por correo electrónico de inmediato acerca de los detalles de este ticket.

en: If you're the ticket owner and the ticket is changed via the web by somebody else, do you want to receive an e-mail?
es_CO: Si usted es el propietario del ticket y es cambiado vía web por alguien, desea recibir un correo electrónico?

en: In HTML e-mails, this will be the heading at the top of the email - the same context is available as in plain_text, below.
es_CO: Para correos en HTML, este será el encabezado en la parte superior del correo - igual al contexto que está disponible como en el texto plano abajo

en: Last Updated
es_CO: Ultima actualización

en: Leave blank for this e-mail to be ignored on all queues, or select those queues you wish to ignore this e-mail for.
es_CO: Deje en blanco para que este correo sea ignorado en todas las colas o seleccione las colas en las que desea ignorarlo.

en: Leave blank for this exclusion to be applied to all queues, or select those queues you wish to exclude with this entry.
es_CO: Deje en blanco para que esta ejecución sea aplicada a todas las colas o seleccione todas aquellas sobre las cuales desea ejecutar esta entrada.

en: Leave blank to allow this reply to be used for all queues, or select those queues you wish to limit this reply to.
es_CO: Deje en blanco para permitir que esta respuesta sea usada para todas las colas o seleccione aquellas para las que desea limitar esta respuesta.

en: Locale
es_CO: Local

en: Locale of this queue. All correspondence in this queue will be in this language.
es_CO: Local de esta cola. Toda la correspondencia dentro de esta cola estará en éste lenguaje.

en: MIME Type
es_CO: Tipo MIME

en: Modified
es_CO: Modificado

en: Name
es_CO: Nombre

en: New Status
es_CO: Nuevo estado

en: New Ticket CC Address
es_CO: Dirección CC de nuevo ticket

en: New Value
es_CO: Valor nuevo

en: No plain-text email body available. Please see attachment email_html_body.html.
es_CO: Texto plano para el cuerpo del correo no disponible. Por favor revise

en: Number of tickets to show per page
es_CO: Número de tickets a mostrar por página

en: Number of votes for this item which were POSITIVE.
es_CO: Número de votos positivos para este artículo.

en: Old Value
es_CO: Valor antiguo

en: On Hold
es_CO: En espera

en: Only used to assist users with selecting a reply - not shown to the user.
es_CO: Usado solamente para ayudar al usuario a seleccionar una respuesta - no es visible para el usuario.

en: Open
es_CO: Abierto

en: Password for the above username
es_CO: Contraseña para el usuario

en: Pickled query object. Be wary changing this.
es_CO: Objeto de solicitud literal. Tenga cuidado al cambiarla.

en: Plain Text
es_CO: Texto plano

en: Please be as descriptive as possible, including any details we may need to address your query.
es_CO: Por favor sea lo más descriptivo posible, incluyendo cualquier detalle que podamos necesitar para atender su petición.

en: Please select a priority carefully.
es_CO: Por favor seleccione una prioridad cuidadosamente.

en: Please select a priority carefully. If unsure, leave it as '3'.
es_CO: Por favor seleccione una prioridad cuidadosamente. Si no está seguro, marquela como '3'.

en: Port number to use for accessing e-mail. Default for POP3 is "110", and for IMAP is "143". This may differ on some servers. Leave it blank to use the defaults.
es_CO: Numero de puerto para acceder al correo electrónico. Por defecto para POP3 es "110" y para IMAP es "143". Puede cambiar para algunos servidores. En blanco para valor por defecto.

en: Positive Votes
es_CO: Votos positivos

en: Priority
es_CO: Prioridad

en: Public
es_CO: Público

en: Public tickets are viewable by the submitter and all staff, but non-public tickets can only be seen by staff.
es_CO: Los tickets públicos son visibles por el remitente y por todo el personal, mientras que los privados son visibles solamente por el personal.

en: Query Name
es_CO: Nombre de la solicitud

en: Question
es_CO: Pregunta

en: Queue
es_CO: Cola

en: Reopened
es_CO: Reabierto

en: Resolution
es_CO: Respuesta

en: Resolved
es_CO: Resuelto

en: Save Emails in Mailbox?
es_CO: Almacenar correos en el buzón?

en: Search Query
es_CO: Buscar solicitud

en: Settings Dictionary
es_CO: Diccionario de preferencias

en: Shared With Other Users?
es_CO: Compartir con otros usuarios?

en: Should other users see this query?
es_CO: Otros usuarios deberían ver esta solicitud?

en: Should this queue be listed on the public submission form?
es_CO: Esta cola debería aparecer listada en el formulario de envios?

en: Show Ticket List on Login?
es_CO: Mostrar listado de tickets al inicio?

en: Size
es_CO: Tamaño

en: Size of this file in bytes
es_CO: Tamaño del archivo en bytes

en: Status
es_CO: Estado

en: Subject
es_CO: Asunto

en: Submitter E-Mail
es_CO: Remitente

en: Submitter E-Mail Address
es_CO: Correo electrónico remitente

en: Summary of the problem
es_CO: Resumen del problema

en: Summary of your query
es_CO: Resumen de su petición

en: Tags
es_CO: Etiquetas

en: Template Name
es_CO: Nombre de plantilla

en: The content of the customers query.
es_CO: El contenido de la solicitud de los clientes.

en: The context available to you includes {{ ticket }}, {{ queue }}, and depending on the time of the call: {{ resolution }} or {{ comment }}.
es_CO: El contexto dsponible para usted incluye {{ ticket }}, {{ cola }} y dependiendo del motivo: {{ resolution }} or {{ comment }}.

en: The date on which this question was most recently changed.
es_CO: La fecha más reciente en la que esta pregunta fué cambiada.

en: The date this ticket was last escalated - updated automatically by management/commands/escalate_tickets.py.
es_CO: Fecha de la última priorización del ticket - actualizado por management/commands/escalate_tickets.py

en: The resolution provided to the customer by our staff.
es_CO: La respuesta que se le ha dado al cliente por nuestro personal.

en: The same context is available here as in plain_text, above.
es_CO: El mismo contexto está disponible aquí como en el texto plano de arriba.

en: The submitter will receive an email for all public follow-ups left for this task.
es_CO: El remitente recibirá un correo electrónico para el seguimiento de esta tarea.

en: This e-mail address will receive copies of all public updates to this ticket.
es_CO: Este correo recibirá copias de todas las actualizaciones públicas a este ticket.

en: This is a base64-encoded representation of a pickled Python dictionary. Do not change this field via the admin.
es_CO: Esta es una representación codificada en base64 literalmente del diccionario de Python. No la cambie por el administrador.

en: This slug is used when building ticket ID's. Once set, try not to change it or e-mailing may get messy.
es_CO: Este slug es usado cuando se crea el identificador del ticket. Una vez definido, es mejor no cambiarlo para evitar inconvenientes con los correos electrónicos.

en: This will be prefixed with "[ticket.ticket] ticket.title". We recommend something simple such as "(Updated") or "(Closed)" - the same context is available as in plain_text, below.
es_CO: Se agregará el prefijo "[ticket.ticket] ticket.title". Recomendamos algo simple como "(Actualizado)" o "(Cerrado)" - igual al contexto que está disponible como en el texto plano abajo.

en: Ticket Opened
es_CO: Ticket abierto

en: Ticket Opened & Assigned to %(name)s
es_CO: Ticket abierto y asignado a %(name)s

en: Ticket Opened Via Web
es_CO: Ticket abierto vía web

en: Ticket Re-Opened by E-Mail Received from %(sender_email)s
es_CO: Ticket Re-abierto por correo recibido de %(sender_email)s

en: Ticket escalated after %s days
es_CO: Ticket priorizado después de %s days

en: Title
es_CO: Título

en: Total number of votes cast for this item
es_CO: Total de votos emitidos para este artículo

en: Unassigned
es_CO: Sin asignar

en: Unknown Sender
es_CO: Remitente desconocido

en: Unrated
es_CO: Sin clasificar

en: Updated Ticket CC Address
es_CO: Dirección CC de ticket actualizado

en: Urgency
es_CO: Urgencia

en: Use SSL for E-Mail?
es_CO: Usar SSL para correo electrónico?

en: Use my e-mail address when submitting tickets?
es_CO: Usar mi correo electrónico cuando se envíen tickets?

en: User who wishes to receive updates for this ticket.
es_CO: Usuarios interesados en recibir actualizaciones de este ticket.

en: User-provided name for this query
es_CO: Nombre designado por el usuario para esta solicitud

en: Username for accessing this mailbox.
es_CO: Usuario para acceder a este buzón.

en: Votes
es_CO: Votos

en: We will e-mail you when your ticket is updated.
es_CO: Le informaremos vía correo electrónico cuando su ticket sea actualizado.

en: When you submit a ticket, do you want to automatically use your e-mail address as the submitter address? You can type a different e-mail address when entering the ticket if needed, this option only changes the default.
es_CO: Cuando envíe un ticket, desea que su correo electrónico sea usado como remitente? Puede escribir diferentes direcciones de correo electrónico cuando ingrese un ticket si lo necesita, esta opción solo cambia la dirección por defecto.

en: Whether to use SSL for IMAP or POP3 - the default ports when using SSL are 993 for IMAP and 995 for POP3.
es_CO: Usar SSL para IMAP o POP3- por defecto los puertos usando SSL son 993 para IMAP y 995 para POP3.

en: Words, separated by spaces, or phrases separated by commas. These should communicate significant characteristics of this ticket
es_CO: Palabras separadas por espacios o frases separadas por comas. Estas deben comunicar características significativas del ticket.

en: You can attach a file such as a document or screenshot to this ticket.
es_CO: Puede adjuntar como archivo un documento o una captura de pantalla a este ticket.

en: Your E-Mail Address
es_CO: Su correo electrónico

en: Your e-mail server address - either the domain name or IP address. May be "localhost".
es_CO: Dirección del servidor de correo - entre un nombre de dominio o una dirección IP. Puede ser "localhost".

en: changed from "%(old_value)s" to "%(new_value)s"
es_CO: cambiado de "%(old_value)s" a "%(new_value)s"

en: email_html_body.html
es_CO: email_html_body.html.

en: removed
es_CO: eliminado

en: set to %s
es_CO: marcado como %s
