django-helpdesk - en to pt_BR translation catalogue (464 entries)

en: 
    <h2>Add Ticket CC</h2>
    
    <p>To automatically send an email to a user or e-mail address when this ticket is updated, select the user or enter an e-mail address below.</p>
pt_BR: 
    <h2>Adicionar Ticket CC</h2>
    
    <p>Para enviar automaticamente um e-mail para um usuário ou endereço de e-mail quando este bilhete é atualizado, selecione o usuário ou digitar um endereço de e-mail abaixo.</p>

en: 
    <h2>Add Ticket Dependency</h2>
    
    <p>Adding a dependency will stop you resolving this ticket until the dependent ticket has been resolved or closed.</p>
pt_BR: 
    <h2>Adicionar Dependência</h2>
    
    <p>Adicionando uma dependência só vai resolver este ticket quando o ticket dependente for resolvido ou fechado.</p>

en: 
    <h2>Delete Query</h2>
    
    <p>Are you sure you want to delete this saved filter (<em>%(query_title)s</em>)? To re-create it, you will need to manually re-filter your ticket listing.</p>
pt_BR: 
    ⏎<h2>Apagar Consulta</h2>⏎ ⏎ <p>Você tem certeza que quer apagar este filtro salvo (<em>%(query_title)s</em>)? Para recria-lo, você precisará refiltrar manualmente a sua lista de ticket.</p>⏎

en: 
    <h2>Delete Ticket CC</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to delete this email address (<em>%(email_address)s</em>) from the CC list for this ticket? They will stop receiving updates.</p>
pt_BR: 
    <h2>Apagar Ticket CC</h2>
    
    <p>Você tem certeza que deseja apagar este endereço de e-mail (<em>%(email_address)s</em>) na lista CC para este ticket? Eles vão parar de receber atualizações.</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket Dependency</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to remove the dependency on this ticket?</p>
pt_BR: 
    <h2>Apagar Dependência</h2>
    
    <p>Tem certeza que deseja apagar a dependência desse ticket?</p>

en: 
    <h2>Delete Ticket</h2>
    
    <p>Are you sure you want to delete this ticket (<em>%(ticket_title)s</em>)? All traces of the ticket, including followups, attachments, and updates will be irreversably removed.</p>
pt_BR: 
    <h2>Apagar Ticket</h2>
    
    <p>Tem certeza de que deseja excluir este bilhete (<em>%(ticket_title)s</ em>)? Todos os históricos do ticket, incluindo follow-ups, anexos e atualizações serão irreversivelmente removidos. </p>

en: 
    <h2>Ignore E-Mail Address</h2>
    
    <p>To ignore an e-mail address and prevent any emails from that address creating tickets automatically, enter the e-mail address below.</p>
    
    <p>You can either enter a whole e-mail address such as <em>email@domain.com</em> or a portion of an e-mail address with a wildcard, such as <em>*@domain.com</em> or <em>user@*</em>.</p>
pt_BR: 
    <h2>Ignorar E-Mail</h2>
    
    <p>Para ignorar um endereço de e-mail e evitar e-mails daquele endereço criando bilhetes automaticamente, insira o endereço de e-mail abaixo.</p>
    
    <p>Você pode digitar um endereço de e-mail inteiro, como <em>email@domain.com</em> ou umpedaço de um e-mail com um curinga, como <em>*@domain.com</em > ou <em>user@* </em>. </p>

en: 
    <h2>Ignored E-Mail Addresses</h2>
    
    <p>The following e-mail addresses are currently being ignored by the incoming e-mail processor. You can <a href='add/'>add a new e-mail address to the list</a> or delete any of the items below as required.</p>
pt_BR: 
    <h2>E-Mails Ignorados</h2>
    
    <p>Os seguintes endereços de e-mail estão sendo ignoradas pelo processador de e-mails recebidos. Você pode adicionar <a href='add/'> um novo endereço de e-mail para a lista </a> ou excluir qualquer um dos itens abaixo, conforme necessário.</p>

en: 
    <h2>Logged Out</h2>
    
    <p>Thanks for being here. Hopefully you've helped resolve a few tickets and make the world a better place.</p>
pt_BR: 
    <h2>Sair do Sistema</h2>
    
    <p>Obrigado por utilizar nosso sistema.</p>

en: 
    <h2>System Settings</h2>
    
    <p>The following items can be maintained by you or other superusers:</p>
pt_BR: 
    <h2>Configurações do Sistema</h2>
    
    <p>Os itens a seguir podem ser mantidos por você ou outros super-usuários:</p>

en: 
    <h2>Ticket CC Settings</h2>
    
    <p>The following people will receive an e-mail whenever <em><a href='../'>%(ticket_title)s</a></em> is updated. Some people can also view or edit the ticket via the public ticket views.</p>
    
    <p>You can <a href='add/'>add a new e-mail address to the list</a> or delete any of the items below as required.</p>
pt_BR: 
    <h2>Configurações Ticket CC</h2>
    
    <p>As seguintes pessoas receberão um e-mail sempre que <em><a href='../'>%(ticket_title)s</a></em> é atualizado. Algumas pessoas também podem ver ou editar o ticket através das exibições públicas de tickets.</p>
    
    <p>Você pode <a href='add/'>adicionar um novo e-mail para a lista</a> ou apagar quaisquer um dos itens a seguir como obrigatório.</p>

en: 
    <h2>Un-Ignore E-Mail Address</h2>
    
    <p>Are you sure you wish to stop removing this email address (<em>%(email_address)s</em>) and allow their e-mails to automatically create tickets in your system? You can re-add this e-mail address at any time.</p>
pt_BR: 
    <h2>Voltar E-Mail</h2>
    
    <p>Tem certeza de que deseja parar de remover este endereço de e-mail (<em>%(email_address)s</em>) e permitir que seus e-mails criem automaticamente tickets em seu sistema? Você pode voltar a adicionar este endereço de e-mail a qualquer momento. </p>

en: 
    <h2>User Settings</h2>
    
    <p>Use the following options to change the way your helpdesk system works for you. These settings do not impact any other user.</p>
pt_BR: 
    <h2>Configuração de Usuário</h2>
    
    <p>Utilize as seguintes opções para alterar a forma como o sistema funciona para você. Essas configurações não afetam qualquer outro usuário.</p>

en: 
    <p>You have shared this query, so other users may be using it. If you delete it, they will have to manually create their own query.</p>
pt_BR: 
    ⏎ <p>Você compartilhou esta consulta para que outros usuários possam usar. Se você apaga-la, eles terão que criar manualmente sua própria consulta.</p>⏎

en:  (Reopened)
pt_BR: (Reaberto)

en:  (Updated)
pt_BR: (Atualizado)

en:  - On Hold
pt_BR:  - Em espera

en: (ME)
pt_BR: (Eu)

en: (Optional)
pt_BR: (Opcional)

en: (pick up a ticket if you start to work on it)
pt_BR: (Pegue um Ticket se você desejar trabalhar no pedido)

en: 1 = Highest Priority, 5 = Low Priority
pt_BR: 1 = Alta Prioridade, 5 = Baixa Prioridade

en: 1. Critical
pt_BR: 1. Crítico

en: 2. High
pt_BR: 2. Alto

en: 4. Low
pt_BR: 4. Baixo

en: 5. Very Low
pt_BR: 5. Muito baixo

en: <a href='../reports/?saved_query=%(query_id)s'>Run a report</a> on this query to see stats and charts for the data listed below.
pt_BR: <a href='../reports/?saved_query=%(query_id)s'>Execute um relatório</a> sobre esta consulta para ver estatísticas e gráficos para os dados abaixo.

en: <h2>Edit a Ticket</h2>
    
    <p>Unless otherwise stated, all fields are required. Please provide as descriptive a title and description as possible.</p>
    
    <p><strong>Note:</strong> Editing a ticket does <em>not</em> send an e-mail to the ticket owner or submitter. No new details should be entered, this form should only be used to fix incorrect details or clean up the submission.</p>
pt_BR: <h2>Editar Ticket</h2>
    
    <p>Salvo disposição em contrário, todos os campos são obrigatórios. Por favor, forneça o mais descritivo um título e uma descrição possível.</p>
    
    <p><strong>Nota:</strong> Edição de um ticket <em>não</ em> envia um e-mail para o dono do ticket ou solicitante. Novos detalhes devem ser inseridos, este formulário deve ser usado apenas para corrigir dados incorretos ou limpar a sua apresentação.</p>

en: <h2>Submit a Ticket</h2>
    
    <p>Unless otherwise stated, all fields are required. Please provide as descriptive a title and description as possible.</p>
pt_BR: <h2>Enviar Ticket</h2>⏎ ⏎ <p>Todos os campos são obrigatórios, até aviso contrário. Por favor, descreva tudo o que for possível nos campos de título e descrição.</p>

en: <p><strong>Note:</strong> Your keyword search is case sensitive because of your database. This means the search will <strong>not</strong> be accurate. By switching to a different database system you will gain better searching! For more information, read the <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">Django Documentation on string matching in SQLite</a>.
pt_BR: <p><strong>Nota:</strong> Sua palavra-chave é case sensitive por causa de seu banco de dados. Isto significa que a pesquisa <strong> não </ strong> será precisa. Ao mudar para um sistema de banco de dados diferente, você vai ter uma melhor pesquisa! Para mais informações, leia a <a href="http://docs.djangoproject.com/en/dev/ref/databases/#sqlite-string-matching">documentação do Django sobre base de dados SQLite</a>.

en: <p>Sorry, but there has been an error trying to submit your ticket.</p>
    
    <p>Our system has marked your submission as <strong>spam</strong>, so we are unable to save it. If this is not spam, please press back and re-type your message. Be careful to avoid sounding 'spammy', and if you have heaps of links please try removing them if possible.</p>
    
    <p>We are sorry for any inconvenience, however this check is required to avoid our helpdesk resources being overloaded by spammers.</p>
pt_BR: <p>Desculpe, mas houve um erro ao tentar enviar o seu ticket.</p>
    
    <p>Nosso sistema tem marcado a sua apresentação como <strong>spam</strong>, de modo que não são capazes de salvá-lo. Se isso não é spam, por favor, pressione voltar e re-digite sua mensagem. Tenha cuidado para evitar 'spam'.</p>
    
    <p>Lamentamos por qualquer inconveniente, porém essa verificação é necessária para evitar que nossos recursos de suporte técnico esteja sendo sobrecarregado por spammers.</p>

en: <strong>Note:</strong> If the 'Keep' option is not selected, emails sent from that address will be deleted permanently.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Se a opção 'Manter' não estiver selecionada, e-mails enviados a partir desse endereço serão excluídos permanentemente.

en: A summary of all helpdesk activity - including comments, emails, attachments, and more
pt_BR: Um resumo de todas as atividades do sistema - incluindo comentários, e-mails, anexos e mais

en: A summary of your open tickets - useful for getting alerted to new tickets opened for you
pt_BR: Um resumo de seus tickets em aberto - útil para ficar alerta para novos tickets abertos para você

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept and Close
pt_BR: Aceitar e Fechar

en: Accepted resolution and closed ticket
pt_BR: Resolução aceita e ticket fechado

en: Add Another File
pt_BR: Adicione outro arquivo

en: Add Dependency
pt_BR: Adicionar Dependência

en: Add Ticket CC
pt_BR: Adicionar Ticket CC

en: Add Ticket Dependency
pt_BR: Adicionar dependência

en: Add empty first choice to List?
pt_BR: Adicionar primeira opção vazia para Lista?

en: All
pt_BR: Todos

en: All Open Tickets
pt_BR: Todos os Tickets Abertos

en: All Recent Activity
pt_BR: Todas as Atividades Recentes

en: All Tickets submitted by you
pt_BR: Todos os Tickets enviados por você

en: All fields are required. Please provide as descriptive a title and description as possible.
pt_BR: Todos os campos são obrigatórios. Por favor, providencie o mais detalhadamente possível as informações sobre Título e Descrição.

en: All outgoing e-mails for this queue will use this e-mail address. If you use IMAP or POP3, this should be the e-mail address for that mailbox.
pt_BR: Todos os e-mails enviados para essa fila vai usar este endereço de e-mail. Se você usar IMAP ou POP3, este deve ser o endereço de email para essa caixa de correio.

en: All unassigned tickets - useful for being alerted to new tickets opened by the public via the web or via e-mail
pt_BR: Todos os tickets não atribuídos - úteis para serem alertados para novos tickets abertos pelo público via web ou via e-mail

en: Allow E-Mail Submission?
pt_BR: Permitir Envio por E-Mail?

en: Allow Public Submission?
pt_BR: Permitir Envio Público?

en: Allows you to restrict the data entered into this field
pt_BR: Permite restringir os dados inseridos neste campo

en: Answer
pt_BR: Resposta

en: Apply Filter
pt_BR: Aplicar Filtro

en: Apr
pt_BR: Abr

en: Article
pt_BR: Artigo

en: As used in the database and behind the scenes. Must be unique and consist of only lowercase letters with no punctuation.
pt_BR: Utilize apenas letras minúsculas e sem pontuação.

en: Assign To
pt_BR: Atribuir a

en: Assigned To
pt_BR: Atribuído a

en: Assigned to
pt_BR: Atribuído a

en: Assigned to %(username)s
pt_BR: Atribuído ao %(username)s

en: Assigned to %(username)s in bulk update
pt_BR: Atribuído ao %(username)s  em atualização em massa

en: Attach File
pt_BR: Anexar Arquivo

en: Attach File(s) &raquo;
pt_BR: Anexar Arquivo(s) &raquo;

en: Attach a File
pt_BR: Anexar um Arquivo

en: Attach another File
pt_BR: Anexar outro arquivo

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Boolean (checkbox yes/no)
pt_BR: Boolean (checkbox sim / não)

en: Can Update Ticket?
pt_BR: O ticket pode se atualizado?

en: Can View Ticket?
pt_BR: O ticket pode ser visualizado?

en: Can this CC login and update the ticket?
pt_BR: O login CC pode atualizar o ticket?

en: Can this CC login to view the ticket details?
pt_BR: Pode este login CC para ver os detalhes bilhete?

en: Case owner
pt_BR: Proprietário do Problema

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Change Further Details &raquo;
pt_BR: Alterar Mais Detalhes &raquo;

en: Change Language
pt_BR: Trocar Idioma

en: Change Query
pt_BR: Alterar Consulta

en: Change System Settings
pt_BR: Alterar Configuração do Sistema

en: Change User Settings
pt_BR: Alterar Configuração de Usuário

en: Change the display language
pt_BR: Trocar idioma

en: Changed %(field)s from %(old_value)s to %(new_value)s.
pt_BR: Alterado %(field)s de %(old_value)s para %(new_value)s.

en: Character (single line)
pt_BR: Caracteres (linha simples)

en: Check for user without django-helpdesk UserSettings and create settings if required. Uses settings.DEFAULT_USER_SETTINGS which can be overridden to suit your situation.
pt_BR: Verifique se há usuário sem configuração e criar ajustes, se necessário. Usa settings.DEFAULT_USER_SETTINGS que podem ser substituídas de acordo com a sua situação.

en: Click here to add / remove people who should receive an e-mail whenever this ticket is updated.
pt_BR: Clique aqui para adicionar / remover as pessoas que devem receber um e-mail sempre que este ticket é atualizado.

en: Click on 'Add Dependency', if you want to make this ticket dependent on another ticket. A ticket may not be closed until all tickets it depends on are closed.
pt_BR: Clique em 'Adicionar Dependência' se você quer fazer com que esse Ticket dependa de outro Ticket. Esse Ticket não poderá ser fechado até que todas as suas dependências estejam fechadas.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close (Don't Send E-Mail)
pt_BR: Fechar (Não Enviar E-Mail)

en: Close (Send E-Mail)
pt_BR: Fechar (Enviar E-Mail)

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Closed & resolved Tickets you used to work on
pt_BR: Tickets Fechados & Resolvidos por você

en: Closed in bulk update
pt_BR: Atualização em massa fechada

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment / Resolution
pt_BR: Comentário / Solução

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Context available: {{ ticket }} - ticket object (eg {{ ticket.title }}); {{ queue }} - The queue; and {{ user }} - the current user.
pt_BR: Contexto disponível: {{ ticket }} - objeto ticket (ex: {{ ticket.title }}); {{ queue }} - A fila; e {{ user }} - o usuário atual.

en: Copies To
pt_BR: Cópias Para

en: Create Ticket
pt_BR: Criar Ticket

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created from e-mail
pt_BR: Criado a partir de e-mail

en: Ctrl-Click to select multiple options
pt_BR: Segure a tecla Ctrl para poder selecionar mais de opção

en: Ctrl-click to select multiple options
pt_BR: Segure a tecla Ctrl para poder selecionar mais de opção

en: Dashboard
pt_BR: Painel de Controle

en: Data Type
pt_BR: Tipo de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date & Time
pt_BR: Data e Hora

en: Date (From)
pt_BR: Data (De)

en: Date (To)
pt_BR: Data (Até)

en: Date Added
pt_BR: Data Adicionada

en: Date Range
pt_BR: Intervalo de Datas

en: Date on which escalation should not happen
pt_BR: Data em que as atribuições não deve acontecer

en: Date on which this e-mail address was added
pt_BR: Data em que este endereço de E-Mail foi adicionado

en: Date this ticket was first created
pt_BR: Data em que este ticket foi criado

en: Date this ticket was most recently changed.
pt_BR: Ultima alteração do ticket.

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Decimal Places
pt_BR: Casas decimais

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete Ignored E-Mail Address
pt_BR: Deletar Endereços de E-Mail Ignorados

en: Delete Saved Query
pt_BR: Apagar Consulta Salva

en: Delete Ticket
pt_BR: Deletar Ticket

en: Delete Ticket CC
pt_BR: Apagar Ticket CC

en: Delete Ticket Dependency
pt_BR: Apagar Dependência

en: Dependencies
pt_BR: Dependência

en: Depends On Ticket
pt_BR: Depende de Ticket

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description of Issue
pt_BR: Descrição do problema

en: Description of your issue
pt_BR: Descrição do problema

en: Display the ticket list upon login? Otherwise, the dashboard is shown.
pt_BR: Mostrar a lista de bilhetes após o login? Caso contrário, o painel sera mostrado.

en: Do you want to poll the e-mail box below for new tickets?
pt_BR: Você quer poll caixa de e-mail para os bilhetes de novo?

en: Do you want to save emails from this address in the mailbox? If this is unticked, emails from this address will be deleted.
pt_BR: Você deseja salvar os e-mails deste endereço na caixa de correio? Se este for desmarcado os e-mails deste endereço serão deletados.

en: Does the user have to enter a value for this field?
pt_BR: O usuário deve digitar um valor para este campo?

en: Don't Delete
pt_BR: Não Deletar

en: Due on
pt_BR: Ocorrido em

en: Duplicate
pt_BR: Duplicado

en: E-Mail Address
pt_BR: Endereço de E-Mail

en: E-Mail Box Type
pt_BR: Tipo de caixa de E-mail

en: E-Mail Check Interval
pt_BR: Intervalo de Verificação do E-Mail

en: E-Mail Hostname
pt_BR: Hostname do E-Mail

en: E-Mail Ignore list
pt_BR: Lista de E-mails ignorados

en: E-Mail Password
pt_BR: Senha do E-mail

en: E-Mail Port
pt_BR: Porta do E-Mail

en: E-Mail Received from %(sender_email)s
pt_BR: E-Mail Recebido de %(sender_email)s

en: E-Mail Username
pt_BR: Usuário do E-Mail

en: E-Mail server type for creating tickets automatically from a mailbox - both POP3 and IMAP are supported.
pt_BR: Tipo de servidor de e-mail para criação de tickets automaticamente - São suportados POP3 e IMAP.

en: E-mail me on ticket change?
pt_BR: Enviar E-mail sobre mudanças ticket?

en: E-mail me when a ticket is changed via the API?
pt_BR: Enviar um E-Mail para mim quando um ticket é alterado através da API?

en: E-mail me when assigned a ticket?
pt_BR: Notificar por E-mail quando um ticket for atribuído?

en: Edit FollowUp
pt_BR: Editar follow-up

en: Edit Ticket
pt_BR: Editar Ticket

en: Edit followup
pt_BR: Editar follow-up

en: Enter a full e-mail address, or portions with wildcards, eg *@domain.com or postmaster@*.
pt_BR: Digite um endereço de e-mail completo, ou porções com wildcards, por exemplo, *@domain.com ou postmaster@*.

en: Enter a keyword, or a ticket number to jump straight to that ticket.
pt_BR: Digite uma palavra-chave ou número para ir direto para o ticket.

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Escalation Days
pt_BR: Dias Escalado

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field Name
pt_BR: Nome do Campo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filter Report
pt_BR: Filtro de relatório

en: Follow-Ups
pt_BR: Sequência

en: For list fields only. Enter one option per line.
pt_BR: Para os campos de lista única. Digite uma opção por linha.

en: For non-user followers, enter their e-mail address
pt_BR: Para seguidores não-usuários, entre com o e-mail

en: For technical support please contact:
pt_BR: Para suporte técnico por favor entre em contato com:

en: For tickets which are not held, how often do you wish to increase their priority? Set to 0 for no escalation.
pt_BR: Para tickets que não são realizados, quantas vezes você quiser aumentar a sua prioridade? Ajuste para 0 para nenhuma escalada.

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: Help Text
pt_BR: Texto de Ajuda

en: Helpdesk Dashboard
pt_BR: Painel de Controle do Helpdesk

en: Helpdesk Login
pt_BR: Login

en: Helpdesk Summary
pt_BR: Helpdesk Sumário

en: Helpdesk: Open Tickets for %(username)s
pt_BR: Helpdesk: Open for Tickets %(username)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s
pt_BR: Helpdesk: Tickets Abertos na fila %(queue)s

en: Helpdesk: Open Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
pt_BR: Helpdesk: Tickets Abertos na fila %(queue)s para %(username)s

en: Helpdesk: Recent Followups
pt_BR: Helpdesk: Acompanhamentos Recentes

en: Helpdesk: Unassigned Tickets
pt_BR: Helpdesk: Tickets não atribuidos

en: Hold
pt_BR: Em espera

en: How many tickets do you want to see on the Ticket List page?
pt_BR: Tickets por página

en: How often do you wish to check this mailbox? (in Minutes)
pt_BR: Quantas vezes você deseja verificar a conta de E-Mail? (Em Minutos)

en: IMAP Folder
pt_BR: Pasta IMAP

en: IP Address
pt_BR: Endereço de IP

en: If a ticket is altered by the API, do you want to receive an e-mail?
pt_BR: Se um ticket é alterada pela API, você quer receber um E-Mail?

en: If a ticket is on hold, it will not automatically be escalated.
pt_BR: Se um ticket está em espera, não será automaticamente escalado.

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all activity (new tickets, closed tickets, updates, reassignments, etc) for this queue. Separate multiple addresses with a comma.
pt_BR: Se um endereço de e-mail está inserido aqui, então ele vai receber uma notificação de todas as atividades (novos tickets, tickets fechados, atualizações, remanejamentos, etc) para esta fila. Separe vários endereços com uma vírgula.

en: If an e-mail address is entered here, then it will receive notification of all new tickets created for this queue. Enter a comma between multiple e-mail addresses.
pt_BR: Se um endereço de e-mail está inserido aqui,  ele vai receber a notificação de todos os novos tickets criados para essa fila. Coloque uma vírgula entre vários endereços de e-mail.

en: If the status was changed, what was it changed to?
pt_BR: Se o status foi alterado, foi alterado para?

en: If this is public, the submitter will be e-mailed your comment or resolution.
pt_BR: Se é público, o solicitante receberá por e-mail seu comentário ou resolução.

en: If this is ticked, then the public submission form will NOT show this field
pt_BR: Se marcada, o formulário de apresentação não irá mostrar esse campo

en: If using IMAP, what folder do you wish to fetch messages from? This allows you to use one IMAP account for multiple queues, by filtering messages on your IMAP server into separate folders. Default: INBOX.
pt_BR: Se estiver usando IMAP, qual pasta você deseja buscar as mensagens? Isso permite que você use uma conta IMAP para várias filas, filtrando mensagens em seu servidor IMAP em pastas separadas. Padrão: INBOX.

en: If you are assigned a ticket via the web, do you want to receive an e-mail?
pt_BR: Deseja receber e-mail de ticket enviado via web?

en: If you select an owner other than yourself, they'll be e-mailed details of this ticket immediately.
pt_BR: Se você selecionar um proprietário diferente de si mesmo, eles receber por email os detalhes deste ticket imediatamente.

en: If you share this query, it will be visible by <em>all</em> other logged-in users.
pt_BR: Se você compartilhar essa consulta, ela será visível por <em>todos</em> os outros usuários.

en: If you're the ticket owner and the ticket is changed via the web by somebody else, do you want to receive an e-mail?
pt_BR: Você gostaria de receber um email caso você seja o dono do ticket e outra pessoa o modifique via web?

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignore E-Mail Address
pt_BR: Ignorar Endereço de E-Mail

en: Ignored E-Mail Addresses
pt_BR: Endereços de E-Mail Ignorados

en: In HTML e-mails, this will be the heading at the top of the email - the same context is available as in plain_text, below.
pt_BR: Em HTML e-mails, esta será a posição no topo do e-mail - mesmo contexto está disponível como na plain_text, abaixo.

en: Integer
pt_BR: Número inteiro

en: Invalid ticket ID or e-mail address. Please try again.
pt_BR: E-mail ou ID do ticket inválido. Por favor, tente novamente.

en: Inverse
pt_BR: Inverso

en: Is this update public?
pt_BR: Essa atualização é publica?

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Keep Ignoring It
pt_BR: Continuar Ignorando Isso

en: Keep in mailbox?
pt_BR: Manter na conta de e-mail?

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Keywords are case-insensitive, and will be looked for in the title, body and submitter fields.
pt_BR: Palavras-chave são case-insensitive, e será procurado nos campos título, corpo e solicitante.

en: Knowledgebase
pt_BR: Central de Conhecimento

en: Knowledgebase Articles
pt_BR: Artigos da Central de Conhecimento

en: Knowledgebase Categories
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Knowledgebase Category: %(kbcat)s
pt_BR: Base de Conhecimento: %(kbcat)s

en: Knowledgebase: %(item)s
pt_BR: Central de Conhecimento: %(item)s

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Last Update
pt_BR: Última Atualização

en: Last Updated
pt_BR: Última Atualização

en: Latest Activity
pt_BR: Atividades Recentes

en: Leave blank for this e-mail to be ignored on all queues, or select those queues you wish to ignore this e-mail for.
pt_BR: Deixe em branco para que este e-mail seja ignorado em todas as filas, ou selecione as filas que você deseja ignorar este e-mail para.

en: Leave blank for this exclusion to be applied to all queues, or select those queues you wish to exclude with this entry.
pt_BR: Deixe em branco para esta exclusão seja aplicado a todas as filas, ou selecione as filas que deseja excluir com esta entrada.

en: Leave blank to allow this reply to be used for all queues, or select those queues you wish to limit this reply to.
pt_BR: Deixe em branco para permitir que essa resposta seja usada para todas as filas, ou selecione as filas que você deseja limitar esta resposta.

en: List
pt_BR: Lista

en: List Values
pt_BR: Lista de Valores

en: Load Saved Query
pt_BR: Carregar consulta salva

en: Locale
pt_BR: Localidade

en: Locale of this queue. All correspondence in this queue will be in this language.
pt_BR: Linguagem desta fila. Todas as respostas automaticas estarão nesta linguagem

en: Locale of this template.
pt_BR: Liguagem do template.

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Logged Out
pt_BR: Sair

en: Login
pt_BR: Autenticação de Usuário

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Lower numbers are displayed first; higher numbers are listed later
pt_BR: Os números mais baixos são exibidos primeiro; números mais altos são listados mais tarde

en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

en: Maintain E-Mail Templates
pt_BR: Modelos de E-mail

en: Maintain Knowledgebase Categories
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Maintain Knowledgebase Items
pt_BR: Itens da Base de Conhecimento

en: Maintain Pre-Set Replies
pt_BR: Respostas pré-formatadas

en: Maintain Queues
pt_BR: Filas

en: Maintain Users
pt_BR: Usuários

en: Manage
pt_BR: Administrar

en: Maximum Length (characters)
pt_BR: Tamanho máximo (caracteres)

en: May
pt_BR: Mai

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: My Open Tickets
pt_BR: Meus Tickets Em Aberto

en: Name
pt_BR: Nome

en: New Status
pt_BR: Novo Status

en: New Ticket
pt_BR: Novo Ticket

en: New Ticket CC Address
pt_BR: Novo Ticket CC

en: New Value
pt_BR: Novo valor

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No Tickets Match Your Selection
pt_BR: Não existem tickets para a consulta solicitada

en: No plain-text email body available. Please see attachment email_html_body.html.
pt_BR: Caso não contenha no email em texto. Por favor consulte o anexo email_html_body.html.

en: No, Don't Delete It
pt_BR: Não, Não Delete Isso

en: Nobody (Unassign)
pt_BR: Ninguém (Sem Atribuição)

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Number of tickets to show per page
pt_BR: Número de tickets por página

en: Number of votes for this item which were POSITIVE.
pt_BR: Número de votos positivos para este item.

en: Oct
pt_BR: Out

en: Old Value
pt_BR: Valor Antigo

en: On Hold
pt_BR: Em espera

en: Only for List: adds an empty first entry to the choices list, which enforces that the user makes an active choice.
pt_BR: Apenas para a lista: adiciona uma primeira entrada vazia à lista de escolhas, o que reforça que o usuário faz uma escolha ativa.

en: Only used for decimal fields
pt_BR: Usado apenas para campos decimais

en: Only used to assist users with selecting a reply - not shown to the user.
pt_BR: Usada apenas para auxiliar os usuários a selecionar uma resposta - não mostrado para o usuário.

en: Open
pt_BR: Aberto

en: Open Tickets
pt_BR: Tickets Abertos

en: Open Tickets assigned to you (you are working on this ticket)
pt_BR: Tickets Abertos atribuídos a você (você está trabalhando neste ticket)

en: Open and Reopened Tickets for %(username)s
pt_BR: Ticket aberto e reaberto para %(username)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s
pt_BR: Abrir e Reabrir Tickets da Fila %(queue)s

en: Open and Reopened Tickets in queue %(queue)s for %(username)s
pt_BR: Tickets abertos e reabertos na fila %(queue)s  para %(username)s

en: Ordering
pt_BR: Ordenação

en: Ordering applied to tickets
pt_BR: Ordenação aplicada aos Tickets

en: Overall Rating: %(score)s
pt_BR: Classificação Geral: %(score)s

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Owner(s)
pt_BR: Solicitante(s)

en: Page %(ticket_num)s of %(num_pages)s.
pt_BR: Página %(ticket_num)s de %(num_pages)s.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password for the above username
pt_BR: Senha para o usuário acima

en: Per-Queue Feeds
pt_BR: Feeds por fila

en: Pickled query object. Be wary changing this.
pt_BR: Objeto de consulta serializado. Seja cauteloso ao mudar isso.

en: Plain Text
pt_BR: Texto Simples

en: Please be as descriptive as possible, including any details we may need to address your query.
pt_BR: Por favor seja o mais descritivo possível.

en: Please select a priority carefully.
pt_BR: Por favor, selecione a prioridade com cuidado.

en: Please select a priority carefully. If unsure, leave it as '3'.
pt_BR: Por favor, selecione uma prioridade com cuidado. Se tiver dúvidas, deixe-o como '3 '.

en: Please use button at upper right to login first.
pt_BR: Por favor, use o botão no canto superior direito para efetuar login.

en: Port number to use for accessing e-mail. Default for POP3 is "110", and for IMAP is "143". This may differ on some servers. Leave it blank to use the defaults.
pt_BR: Porta usado para acessar o e-mail. Porta Padrão POP3 é "110" e IMAP é "143". Isso pode ser diferente e alguns servidores. Deixe em branco para usar o padrão.

en: Positive Votes
pt_BR: Votos positivos

en: Pr
pt_BR: Prior.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Private
pt_BR: Privado

en: Public
pt_BR: Público

en: Public tickets are viewable by the submitter and all staff, but non-public tickets can only be seen by staff.
pt_BR: Tickets públicos são visíveis pelo cliente e toda a equipe, caso contrário só podem ser vistos pelos funcionários.

en: Query
pt_BR: Consulta

en: Query Name
pt_BR: Nome da consulta

en: Query Options
pt_BR: Opções de Consulta

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Queue by Month
pt_BR: Fila por Mês

en: Queue by Priority
pt_BR: Fila por prioridade

en: Queue by Status
pt_BR: Fila por Status

en: Queue(s)
pt_BR: Fila(s)

en: Queue: %(queue)s
pt_BR: Fila: %(queue)s

en: Queue: %(queue_name)s
pt_BR: Fila: %(queue_name)s

en: Queues
pt_BR: Filas

en: RSS Feeds
pt_BR: Feeds RSS

en: RSS Icon
pt_BR: Ícone RSS

en: Reassign ticket:
pt_BR: Reatribuição de Ticket:

en: Recent FollowUps, such as e-mail replies, comments, attachments and resolutions
pt_BR: Acompanhamentos rencents, como e-mail de respostas comentários, anexos e resoluções

en: Recommendations: %(recommendations)s
pt_BR: Recomendações: %(recommendations)s

en: Remove Dependency
pt_BR: Remover Dependência

en: Reopened
pt_BR: Reaberto

en: Reports &amp; Statistics
pt_BR: Relatórios &amp; Estatísticas

en: Reports By Queue
pt_BR: Relatórios por Fila

en: Reports By User
pt_BR: Relatórios Por Usuário

en: Required?
pt_BR: Requerido?

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Resolved
pt_BR: Resolvido

en: Respond to this ticket
pt_BR: Responder esse ticket

en: Return to <em>%(ticket_title)s</em>
pt_BR: Voltar para <em>%(ticket_title)s</em>

en: Reverse
pt_BR: Reverso

en: Run Query
pt_BR: Executar consulta

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Save Emails in Mailbox?
pt_BR: Manter E-mails na conta de E-Mail?

en: Save Options
pt_BR: Gravar opções

en: Save Query
pt_BR: Salvar Consulta

en: Save This Query
pt_BR: Salvar Essa Consulta

en: Save Ticket CC
pt_BR: Gravar Ticket CC

en: Save Ticket Dependency
pt_BR: Gravar Dependência

en: Search Query
pt_BR: Consulta de pesquisa

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Select Query:
pt_BR: Selecione consulta:

en: Select:
pt_BR: Selecione:

en: Selecting a pre-set reply will over-write your comment below. You can then modify the pre-set reply to your liking before saving this update.
pt_BR: Selecionando uma resposta pré-definida irá sobrescrever o seu comentário abaixo. Você pode modificar a resposta pré-definida antes de salvar esta atualização.

en: Sep
pt_BR: Set

en: Settings Dictionary
pt_BR: Configurações do Dicionário

en: Shared With Other Users?
pt_BR: Compartilhados com outros usuários?

en: Shared?
pt_BR: Compartilhar?

en: Should other users see this query?
pt_BR: Outros usuários podem ver esta consulta?

en: Should this queue be listed on the public submission form?
pt_BR: Esta lista deve ser mostrada somente no formulário de Envio Píblico?

en: Show Ticket List on Login?
pt_BR: Mostrar lista Ticket em Login?

en: Shown to the user when editing the ticket
pt_BR: Mostrados ao usuário durante a edição do ticket

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size of this file in bytes
pt_BR: Tamanho deste arquivo em bytes

en: Sorry, you need to login to do that.
pt_BR: Desculpe, você precisa fazer o login para fazer isso.

en: Sorting
pt_BR: Ordenação

en: Staff Only?
pt_BR: Apenas os agentes?

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Status
pt_BR: Andamento

en: Status(es)
pt_BR: Status

en: Stop Ignoring It
pt_BR: Para de Ignorar Isso

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit A Ticket
pt_BR: Enviar um Ticket

en: Submit Ticket
pt_BR: Enviar Ticket

en: Submit a Ticket
pt_BR: Enviar um Ticket

en: Submitted On
pt_BR: Enviado Em

en: Submitter E-Mail
pt_BR: Enviado pelo E-Mail

en: Submitter E-Mail Address
pt_BR: Enviado pelo E-Mail

en: Submitter accepted resolution and closed ticket
pt_BR: Resolução aceita enviada e ticket encerrado

en: Summary of the problem
pt_BR: Resumo do problema

en: Summary of your query
pt_BR: Título do Problema

en: System Settings
pt_BR: Configuração do Sistema

en: Take
pt_BR: Pegar

en: Take (Assign to me)
pt_BR: Pegar (Atribuir a mim)

en: Template Name
pt_BR: Nome do Modelo

en: Text (multi-line)
pt_BR: Texto (multi-line)

en: The content of the customers query.
pt_BR: O conteúdo da consulta clientes.

en: The context available to you includes {{ ticket }}, {{ queue }}, and depending on the time of the call: {{ resolution }} or {{ comment }}.
pt_BR: Variaveis de contexto disponiveis {{ ticket }}, {{ queue }}, e dependendo da hora da chamada: {{ resolution }} ou {{ comment }}.

en: The date on which this question was most recently changed.
pt_BR: Data de ultima alteração da pergunta.

en: The date this ticket was last escalated - updated automatically by management/commands/escalate_tickets.py.
pt_BR: A data deste último bilhete foi atribuida - automaticamente pela management/commands/escalate_tickets.py.

en: The display label for this field
pt_BR: O rótulo de exibição para este campo

en: The following RSS feeds are available for you to monitor using your preferred RSS software. With the exception of the 'Latest Activity' feed, all feeds provide information only on Open and Reopened cases. This ensures your RSS reader isn't full of information about closed or historical tasks.
pt_BR: Os feeds RSS estão disponíveis para que você monitore usando seu software RSS preferido. Com exceção dp feed "Últimas atividades", todos os feeds fornecem informações apenas sobre os casos abertos e reabertos. Isso garante que o seu leitor de RSS não fique cheio de informações sobre tarefas fechadas ou histórico.

en: The resolution provided to the customer by our staff.
pt_BR: A solução enviada pela nossa equipe ao cliente.

en: The results of voting by other readers of this article are below:
pt_BR: Os resultados da votação por outros leitores deste artigo estão abaixo:

en: The same context is available here as in plain_text, above.
pt_BR: Váriaveis de contexto está disponível aqui como em plain_text, acima.

en: The submitter will receive an email for all public follow-ups left for this task.
pt_BR: O solicitante receberá um e-mail para todos os follow-ups públicos deixados para essa tarefa.

en: There are no unassigned tickets.
pt_BR: Não existem Tickets não atribuídos

en: These RSS feeds allow you to view a summary of either your own tickets, or all tickets, for each of the queues in your helpdesk. For example, if you manage the staff who utilise a particular queue, this may be used to view new tickets coming into that queue.
pt_BR: Estes feeds RSS permitem visualizar um resumo de seus próprios tickets, ou todos os tickets, para cada uma das filas em seu sistema. Por exemplo, se você gerenciar o pessoal que utiliza uma fila particular, isto pode ser usado para visualizar novos tickets que entram nessa fila.

en: This article was <strong>not</strong> useful to me
pt_BR: Esse artigo <strong>não</strong> foi útil pra mim

en: This article was useful to me
pt_BR: Esse artigo foi útil para mim

en: This e-mail address will receive copies of all public updates to this ticket.
pt_BR: Este endereço de e-mail recebe cópias de todas as atualizações dos participantes deste ticket.

en: This is a base64-encoded representation of a pickled Python dictionary. Do not change this field via the admin.
pt_BR: Esta é uma representação codificada em base64 de um dicionário Python serializado. Não altere este campo através do administrador.

en: This name appears in the drop-down list of saved queries. If you share your query, other users will see this name, so choose something clear and descriptive!
pt_BR: Esse nome aparecerá na lista de consultas salvas. Se você compartilhar sua consulta, outros usuários poderão ver essa consulta, escolha algo claro e descritivo!

en: This slug is used when building ticket ID's. Once set, try not to change it or e-mailing may get messy.
pt_BR: Este slug é usada na construção do ticket ID. Uma vez definido, não tente mudá-lo ou e-mail pode ficar confuso.

en: This ticket cannot be resolved or closed until the tickets it depends on are resolved.
pt_BR: Este ticket não pode ser resolvido ou fechado até que os tickets que ele depende estejam resolvidos.

en: This ticket cannot be resolved until the following ticket(s) are resolved
pt_BR: Este ticket não pode ser resolvido ou fechado até que os tickets que ele depende estejam resolvidos.

en: This ticket has no dependencies.
pt_BR: Esse Ticket não tem nenhuma dependência.

en: This will be prefixed with "[ticket.ticket] ticket.title". We recommend something simple such as "(Updated") or "(Closed)" - the same context is available as in plain_text, below.
pt_BR: Este será o prefixo "[ticket.ticket] ticket.title". Use algo simples como "(Atualizado)" ou "(Fechado)" - mesmo contexto está disponível como na plain_text, abaixo.

en: Ticket CC List
pt_BR: Lista Ticket CC

en: Ticket CC Settings
pt_BR: Configurações Ticket CC

en: Ticket Listing
pt_BR: Listagem de Tickets

en: Ticket Opened
pt_BR: Ticket Aberto

en: Ticket Opened & Assigned to %(name)s
pt_BR: Ticket Aberto e Atribuído para %(name)s

en: Ticket Opened Via Web
pt_BR: Ticket aberto Via Web

en: Ticket Re-Opened by E-Mail Received from %(sender_email)s
pt_BR: Ticket foi Re-Aberto por e-mail recebido de %(sender_email)s

en: Ticket escalated after %s days
pt_BR: Ticket atribuido a %s dias

en: Ticket placed on hold
pt_BR: Ticket colocado em espera

en: Ticket taken off hold
pt_BR: Ticket Retomado

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Title
pt_BR: Título

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To log in and begin responding to cases, simply enter your username and password below.
pt_BR: Para entrar e começar a solucionar os problemas entre com o seu usuário e senha abaixo.

en: Total number of votes cast for this item
pt_BR: Número total de votos expressos para este item

en: Unable To Open Ticket
pt_BR: Impossível Abrir o Ticket

en: Unassign
pt_BR: Desatribuir

en: Unassigned
pt_BR: Não Atribuído

en: Unassigned Open and Reopened tickets
pt_BR: Tickets não atribuidos abertos e reabertos

en: Unassigned Tickets
pt_BR: Tickets não atribuitos

en: Unassigned in bulk update
pt_BR: Desatribuir em massa

en: Unhold
pt_BR: Tirar de espera

en: Unknown Sender
pt_BR: Remetente desconhecido

en: Unrated
pt_BR: Sem Cortes

en: Update This Ticket
pt_BR: Atualizar esse Ticket

en: Update?
pt_BR: Atualizar?

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated Ticket CC Address
pt_BR: Endereço de cópia alterado

en: Urgency
pt_BR: Urgência

en: Use SSL for E-Mail?
pt_BR: Usar SSL para e-mail?

en: Use Saved Query
pt_BR: Use Consulta gravada

en: Use YYYY-MM-DD date format, eg 2011-05-29
pt_BR: Use YYYY-MM-DD como formato de data, ex: 2011-05-29

en: Use a Pre-set Reply
pt_BR: Usar uma resposta pré-formatada

en: Use my e-mail address when submitting tickets?
pt_BR: Usar meu endereço de e-mail ao enviar ticket?

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Settings
pt_BR: Configuração de Usuário

en: User by Month
pt_BR: Usuário por mês

en: User by Priority
pt_BR: Usuário por Prioridade

en: User by Queue
pt_BR: Usuário por fila

en: User by Status
pt_BR: Usuário por Status

en: User who wishes to receive updates for this ticket.
pt_BR: Usuários que desejam receber atualizações para este ticket.

en: User-provided name for this query
pt_BR: Nome da consulta que o usuário criador deu

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Username for accessing this mailbox.
pt_BR: Nome de usuário para acessar esta conta de E-Mail.

en: View <a href='%(category_url)s'>other <em>%(category_title)s</em> articles</a>, or continue <a href='../'>viewing other knowledgebase articles</a>.
pt_BR: Visualizar <a href='%(category_url)s'>outra <em>%(category_title)s</em> artigos</a>, ou continue <a href='../'>visualizando outros artigos</a>.

en: View Ticket
pt_BR: Ver Ticket

en: View Ticket Details
pt_BR: Ver Detalhes do Ticket

en: View a Ticket
pt_BR: Verificar um Ticket

en: View?
pt_BR: Ver?

en: Votes
pt_BR: Votos

en: Votes: %(votes)s
pt_BR: Votos: %(votes)s

en: Want to filter this report to just show a subset of data? Go to the Ticket List, filter your query, and save your query.
pt_BR: Quer filtrar esse relatório para mostrar apenas um subconjunto de dados? Vá para Lista de Tickets, filtre e salve sua consulta.

en: We give our users an opportunity to vote for items that they believe have helped them out, in order for us to better serve future customers. We would appreciate your feedback on this article. Did you find it useful?
pt_BR: Damos aos nossos usuários a oportunidade de votar nos itens que eles acreditam ter ajudado, para podermos servir melhor os futuros clientes. Agradecemos seus comentários sobre este artigo. Você achou útil?

en: We have listed a number of knowledgebase articles for your perusal in the following categories. Please check to see if any of these articles address your problem prior to opening a support ticket.
pt_BR: Listamos uma série de artigos da base de conhecimento para sua leitura nas seguintes categorias. Verifique para ver se algum desses artigos resolve seu problema antes de abrir um ticket.

en: We will e-mail you when your ticket is updated.
pt_BR: Deseja receber e-mail quando um ticket for atualizado.

en: Welcome to your Helpdesk Dashboard! From here you can quickly see tickets submitted by you, tickets you are working on, and those tickets that have no owner.
pt_BR: Bem-vindo ao Painel de Controle do Helpdesk! Daqui, você poderá facilmente ver Tickets submetidos por você, Tickets em que você está trabalhando e Tickets sem dono.

en: Welcome to your Helpdesk Dashboard! From here you can quickly see your own tickets, and those tickets that have no owner. Why not pick up an orphan ticket and sort it out for a customer?
pt_BR: Bem-vindo ao Painel de Controle do Helpdesk! Daqui, você poderá facilmente ver Tickets submetidos por você e aqueles Tickets que não tem nenhum dono. Que tal pegar um Ticket sem dono e resolvê-lo?

en: When you submit a ticket, do you want to automatically use your e-mail address as the submitter address? You can type a different e-mail address when entering the ticket if needed, this option only changes the default.
pt_BR: Quando submeter um ticket, você quer usar automaticamente o seu endereço de e-mail como endereço de envio? Você pode digitar um endereço de e-mail diferente inserir o ticket. Esta opção somente altera o padrão.

en: Whether to use SSL for IMAP or POP3 - the default ports when using SSL are 993 for IMAP and 995 for POP3.
pt_BR: Caso esteja usando SSL para IMAP ou POP3 - As portas padrão usando SSL é 993 para IMAP e 995 para POP3.

en: With Selected Tickets:
pt_BR: Com os Tickets Selecionados:

en: Words, separated by spaces, or phrases separated by commas. These should communicate significant characteristics of this ticket
pt_BR: Palavras separadas por espaços ou frases separadas por virgulas. Elas devem refletir relevância para esse Ticket.

en: Yes - Delete It
pt_BR: Sim - Delete Isso

en: Yes, Delete
pt_BR: Sim, Deletar

en: Yes, share this query with other users.
pt_BR: Sim, compartilhe essa consulta com outros usuários

en: You are currently viewing saved query <em>%(query_name)s</em>.
pt_BR: Você está vendo a consulta <em>%(query_name)s</em>

en: You are viewing all items in the %(kbcat)s category.
pt_BR: Você está visualizando todos os itens de %(kbcat)s.

en: You can attach a file such as a document or screenshot to this ticket.
pt_BR: Você pode anexar um arquivo como um documento ou imagem a este ticket.

en: You can insert ticket and queue details in your message. For more information, see the <a href='../../help/context/'>context help page</a>.
pt_BR: Você pode inserir ticket e detalhes de fila em sua mensagem. Para mais informações, consulte a <a href='../../help/context/'>página de ajuda</ a>.

en: You can run this query on filtered data by using one of your saved queries.
pt_BR: Você pode executar essa consulta em dados filtrados usando uma de suas consultas salvas.

en: You have no tickets assigned to you.
pt_BR: Você não tem nenhum Ticket atribuído para você.

en: You haven't created any tickets yet, so you cannot run any reports.
pt_BR: Você não criou nenhum ticket ainda, então você não pode executar nenhum relatório.

en: Your E-Mail Address
pt_BR: Seu Endereço de E-Mail

en: Your E-mail Address
pt_BR: Seu Endereço de E-Mail

en: Your e-mail server address - either the domain name or IP address. May be "localhost".
pt_BR: O endereço do servidor de e-mail - o nome do domínio ou endereço IP. Pode ser "localhost".

en: Your username and password didn't match. Please try again.
pt_BR: Seu usuário ou senham não coincidem. Favor tentar novamente.

en: by Month
pt_BR: Mês

en: by Priority
pt_BR: Prioridade

en: by Queue
pt_BR: por Fila

en: by Status
pt_BR: Status

en: changed from "%(old_value)s" to "%(new_value)s"
pt_BR: alterado de " %(old_value)s " para " %(new_value)s "

en: removed
pt_BR: removidos

en: set to %s
pt_BR: definido para %s
